Мастер-класс для родителей «Наши помощники - пальчиковым играм».
консультация (старшая группа) на тему

Попова Ольга Николдаевна

Мастер-класс для родителей 

«Наши помощники - пальчиковым играм».

Тема: Пальчиковые игры способствуют формированию речевых навыков.

Цель: построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, способствующий полноценному развитию ребёнка и позитивной самореализации взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_melkaya_momorika.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей 

«Наши помощники - пальчиковым играм».

Цель: построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, способствующий полноценному развитию ребёнка и позитивной самореализации взрослых.

 Тема: Пальчиковые игры способствуют формированию речевых навыков.

Ход собрания:

Уважаемые родители, я рада видеть вас, сегодня мы с вами поговорим о формирование речевых навыков посредствам использования пальчиковых игр.

Я хочу спросить у вас, для чего нужны пальчиковые игры и что они развивают (ответы).

Да, Вы правы. Игры с пальчиками развивают ребёнка, стимулируют развитие мозга и речи, творческие способности, фантазию. Исследования учёных показывают, что уровень развития детской речи находится в зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Чем активнее и точнее движение пальцев у ребенка, тем быстрее он начинает говорить.

 

Известный педагог В.А. Сухомлинский сказал: "Ум ребёнка находится на кончике его пальцев", а философ И. Кант, что "Рука - это вышедший наружу мозг человека", "Готовить глаз к видению, руку - к действию и душу к чувствованию", были слова М. Монтессори.

 Детям необходимо всё потрогать, так он учится различать тепло и холод, твёрдость и мягкость, тяжесть, размер и форму предметов. Рука имеет самое большое представительство в коре головного мозга. Пальчиковые  игры - хорошие помощники и к подготовке руки к письму.

 У нас на ладони находится множество биологически активных точек. Воздействуя на них можно регулировать функционирование внутренних органов (мизинец-сердце, безымянный - печень, средний - кишечник, указательный - желудок, большой палец  - голова). Следовательно, воздействуя на определённые точки ладони, можно влиять на соответствующие этой точке орган человека. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит.

Главное требование в пальчиковых играх одинаковое развитие правой и левой руки. Благодаря пальчиковым играм ребёнок получает  разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредоточится. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком.

 Для некоторых игр можно надевать на пальчики бумажные колпачки или рисовать на подушечках пальцев глазки и ротик. С нашими детками мы используем всевозможные виды игр от пластмассовых бутылок (можно стучать тихо - громко, шуршать, скрипеть, катать).

И сегодня, уважаемые родители, я хочу предложить вам очень простые, но в тоже время очень интересные игры, которые Вы можете организовать с детьми дома. А самое главное, что такие игры не требуют особой подготовки, а материалом для игр послужит то, что легко найти в доме.

Пальчиковая Игра Крышки

Каждый пальчик мы обули (в перевёрнутые дном крышки стоящие на столе вставляем указательные и средние  пальцы рук)

Смело мы вперёд шагнули (передвигаем пальцы поочерёдно вперёд)

И пошли на улицу

Весёлую прогулочку (пальчики шагают).

 

Игра с палочками

Также мы используем небольшие палочки (можно стучать, катать, шуршать, шагать, бегать)

 

Вы скачите палочки, как лесные зайчики (поочерёдно шагаем палочками по коленам)

Прыг-скок, прыг-скок, прискакали на лужок (скрещиваем палочки сверху в низ и ставим на колени).

Ножками потопали (шагаем палочкой),

Ручками похлопали (стучат палочками)

На головку полетели песенку запели (Ставим палочки на голову стучим друг об дружку)

 

Игра с мячиками

Также мы используем суд - жук (Можно катать по ладошке, катать по каждому пальчику, столу, коврику)

 

С гладким мячиком.

Колобок рукой катаю (правой ладонью  катаю мячик по левой ладони)

Взад, вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку (Гладим мячиком ладонь)

И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка (сжимаем и разжимаем мячик)

Колобок я разожму и другой рукой начну

Колобок наш отдохнёт и опять игра начнёт (повторяем тоже самое правой рукой)

 

С мячиком ёжиком.

Маленький колючий ёж

До чего же ты хорош (катаем мячик ёжик по столу правой рукой)

Покажи свои иголки,

Хоть они и очень колки (катаем мячик по столу левой рукой).                       Не боимся мы иголок (катают между двумя ладонями).

 

Используя пальчиковые игры в своей работе с детьми, я заметила, что детям они нравятся, они эмоционально реагируют на предложение поиграть пальчиками. Я сегодня познакомила Вас с некоторыми пальчиковыми играми, которые Вы можете использовать с ребёнком дома. Все игры проводите совместно с ребенком: показывайте и проговаривайте. Участвуйте в игровом процессе. Это будет отличным способом для установления более прочной связи между Вами и Вашим ребенком! 

Спасибо всем за внимание.

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «Занимательные словесные и пальчиковые игры для развития речи детей дошкольного возраста»

Игра – это не просто развлечение, это творческий, вдохновенный труд ребёнка, это его жизнь. В процессе игры ребёнок знакомится с окружающим миром, познает самого себя, своё место в этом мире. Иг...

Конспект мастер-класса для родителей на тему "Оздоровительные пальчиковые игры"

Данный мастер-класс посвящен таким технологиям здоровьесбережения, как пальчиковая гимнастика, пальчиковые игры с предметами, игровой самомассаж кистей и пальцев рук, которые активно используются в де...

Мастер-класс для родителей "«Занимательные словесные и пальчиковые игры для развития детей дошкольного возраста»

Цель: Помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей раннего возраста в домашних условиях, повысит...

Мастер-класс для родителей "Занимательные словесные и пальчиковые игры для развития речи детей дошкольного воззраста"

Мастер - класс  для родителей по развитию речи детей дошкольного с использованием словесных и пальчиковых игр с подробным описанием....

Сценарий мастер-класса для родителей воспитанников младшей группы «Пальчиковые игры»

Цель мастер-класса:Повышение профессиональной компетентности родителей по использованию пальчиковых игр в работе с детьми....

Мастер-класс для детей и родителей "Помощники деда Мороза"

Совместная деятельность педагога, детей и родителей по изготовлению новогодней поделки. слайды можно скачать здесь https://disk.yandex.ru/d/3s0YIWNL5jDX4g...

Мастер-класс для родителей «Кинезиологические упражнения и пальчиковые игры для развития мелкой моторики рук у детей с ОНР».

Цель мастер-класса: Повышение компетентности родителей по использованию нетрадиционных форм развития мелкой моторики в работе с детьми дошкольного возраста. Задачи: 1. Повышение уровня ...