Дидактические игры с гидрогелем для дошкольников.
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Салтыкова Алёна Павловна

Гидрогель-это полимер, поглащающий и удерживающий в себе жидкость. С его помощью можно обогатить чувственный опыт, сформировать представления о свойствах предметов, их цвете, форме, величине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Дидактический материал14.04 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры с гидрогелем.

Гидрогель-это полимер, поглащающий и удерживающий в себе жидкость. С его помощью можно обогатить чувственный опыт, сформировать представления о свойствах предметов, их цвете, форме, величине.

Важным фактором при проведении занятий с использованием гидрогеля является принцип последовательности, предусматривающий постепенное усложнение заданий.

На первом этапе необходимо подготовить гидрогель к использованию:

  • В  емкость с водой высыпать небольшое количество шариков гидрогеля. Шарики должны быть различных цветов, различного размера.
  • Оставить шарики примерно на 2-3 часа для полного набухания.

Шарики приятны на ощупь, так же имеют прыгучие свойства.

  1. Детям предлагается познакомиться с гидрогелем. Для усиления тактильных ощущений ребенка, в таз с водой высыпаются прозрачные шары, которые необходимо найти на ощупь.
  2. В таз насыпаются шары различных цветов. Ребенок перекладывает шарики из таза  в емкости. На данном этапе предлагается выполнить сортировку шариков по цвету. Задание можно выполнять пальцами или маленькими ложками.
  3. Усложнение заданий. Можно добавить в таз шарики бОльшего размера и выполнить задание « большой - маленький ». Также можно смешать гидрогель со стеклянными шариками и выполнить задание на сравнение: влажный - сухой, твердый - мягкий, прыгает или нет.
  4. Можно провести опыт с замораживанием гидрогеля. Проводится ознакомление  с замороженными шариками. Сравнение замороженного и обычного гидрогеля, сравнение шариков на свет, наблюдение за процессом оттаивания (с сопутствующим объяснением происходящего процесса).

Игры с гидрогелем можно проводить как в емкости с водой, так и только с шарами.

Педагог-психолог Яковлева Алёна Павловна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад-практикум "Использование дидактической игры в работе с дошкольниками"

В докладе представлены примеры дидактических игр по предметам....

Дидактическая игра в развитии ребенка-дошкольника. Из опыта работы воспитателя.

Дидактическая игра в первой младшей группе - главный помощник воспитателя....

Авторские дидактические игры для расширения словаря дошкольников с общим недоразвитием речи: "Загадочный шар", "Бюро находок", "Веселый поваренок"

Авторские дидактические игры для расширения словаря старших дошкольников с общим недоразвитием речи помогут педагогам активизировать и расширить словарный запас детей с общим недоразвитием речи. Игра ...

Дидактические игры в системе обучения дошкольников пространственным ориентировкам

Формирование ориентировки в пространстве - одна из важнейших сторон умственного развития ребенка  -дошкольника. В современных психолого - педагогических исследованиях отм...

Учебно-методическое пособие "Дидактические игры по правовому воспитанию дошкольников"

В данной картотеке приведены некоторые дидактические игры по ознакомлению дошкольников с Конвецией о правах ребенка.Это позволит детям в игровой форме легко освоить материал....