Практические рекомендации родителям по адаптации первоклассников
консультация (подготовительная группа) по теме

Никонорова Светлана Васильевна

Больше любви и доброты в общении с ребенком, больше веры в его силы, больше терпения и выдержки, и тогда все получится. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Практические рекомендации родителям по адаптации первоклассников

  • Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
  • У ребенка должен быть полноценный сон. Несмотря ни на что, в 9 часов вечера его необходимо укладывать в кровать. Длительность ночного  сна должна составлять 9-10 часов. Для детей с неустойчивой нервной системой полезен дневной сон в течение 1-1,5 часов. Шумные игры, излишне эмоциональные развлечения перед сном следует исключить.
  • Учтите, что даже "совсем большие дети" (мы часто говорим 7-8 летнему ребѐнку) очень любят сказку перед сном, песенку и ласковые поглаживания. Все это успокаивает их, помогает снять напряжение, спокойно уснуть. Старайтесь не вспоминать перед сном неприятностей, не выяснять отношения, не обсуждать завтрашнюю контрольную.
  • Будите ребѐнка спокойно, проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не торопите.
  • Не отправляйте ребѐнка в школу без завтрака; будьте внимательны к жалобам ребѐнка на головную боль, усталость, плохое состояние.
  • Никогда не высказывайте в присутствии ребенка своих опасений относительно начала его обучения в школе, не пугайте школой. Ваша тревога и опасения, обязательно, передадутся ребенку, послужат причиной формирования «школьной тревожности» — устойчивого состояния тревоги и страха в отношении всего, что связано со школой и учением.
  • Встречайте ребѐнка после школы спокойно, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте расслабиться. Если ребѐнок чересчур возбужден, если жаждет поделиться, не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, выслушайте, это не займет много времени. Если увидите, что ребенок огорчен, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится, тогда и расскажет всѐ сам.
  • После школы не торопитесь садиться за уроки, необходимо два часа отдыха (ещѐ лучше 1,5 часа поспать) для восстановления сил.
  • Не заставляйте делать уроки за один присест, после 15-20 минут занятий необходимы 10-15 минут перерыва, лучше, если он будет подвижным; Во время приготовления уроков не сидите над душой, дайте возможность ребѐнку сидеть самому, но уж если нужна ваша помощь, наберитесь терпения. Не срывайтесь и не кричите на ребенка. Старайтесь говорить ровным, спокойным голосом. "Не волнуйся, у тебя всё получится! Давай разберёмся вместе! Я тебе помогу!", похвала (даже если не очень получается)- необходимы.
  • Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игр.
  • Ребенку необходимы также продолжительные ежедневные прогулки на свежем воздухе. Хорошо, если вы найдете возможность гулять вместе с ним: общение с вами ему также необходимо.
  • Не позволяйте ребенку подолгу сидеть перед телевизором, часами играть в видеоигры.
  • Выработайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребѐнком, свои разногласия по поводу педагогической тактики решайте без него. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обратиться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу. Если у первоклассника есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
  • Также стоит обсудите с самим ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  • Помните о том, что у вашего ребенка тоже есть свои проблемы. Дайте ему возможность выговориться, обсудить вместе с вами то, что его тревожит и огорчает. Каждый день выделяйте время для беседы с ребенком, чтобы он мог рассказать вам о том, что произошло за день. Спокойно обсудите с ним сложные конфликтные ситуации, объясните, как надо поступать в том или ином случае, помогите понять причины поступков других людей.
  • Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить.
  • Постарайтесь быть более внимательными к своему ребенку, проявляйте больше любви, тепла и ласки, чаще говорите ему, что вы его любите и скучаете без него.
  • Вероятно, главной рекомендацией в этом случае может быть следующее: больше любви и доброты в общении с ребенком, больше веры в его силы, больше терпения и выдержки, и тогда все получится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические рекомендации родителям по адаптации первоклассника

Если у Вас в семье есть первоклассник, то эти рекомендации именно для Вас. Они помогут Вам вместе безболезненно пройти адаптационный период в школе, найти правильный подход к ребенку-первокласснику и ...

Практические рекомендации родителям по адаптации первоклассников

Ø  Будите ребѐнка спокойно, проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте с утра, не дѐргайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже есл...

Рекомендации родителям по адаптации первоклассников

Для преодоления адаптационного периода родителям следует создать дома благоприятную обстановку. Для этого:...

Практические рекомендации родителям по адаптации первоклассников

Практические рекомендации родителям  по адаптации первоклассников...

Рекомендации родителям по адаптации первоклассника к школе

Рекомендации родителям по адаптации первоклассника к школеАдаптация ребенка к школе — довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма. Не день, не неделя...

Практические рекомендации для родителей по адаптации первоклассников к школе

В памятке указаны основные правила для родителей, выполняя которые  они помогут своему ребенку благополучно адаптироваться к школе....

Рекомендации родителям по адаптации первоклассника

Поступление ребенка в школу - чрезвычайно ответственный момент как для самого ребенка, так и для его родителей. Чтобы ребенок как можно быстрее адаптировался к школе, необходимо выполнять следующие ре...