Консультация для родителей "Фликеры спасают жизнь".
материал (подготовительная группа) по теме

Ивченко Ирина Алексеевна

Любите ли вы своих детей? Не забудьте прикрепить фликер на его одежду, чтобы водители машин издалека видели его на дороге. Берегите жизнь своих детей!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_po_flikeram.docx253.98 КБ

Предварительный просмотр:

 «ФЛИКЕРЫ СПАСАЮТ ЖИЗНЬ»

http://www.all-bor.ru/upload/iblock/bda/bdacfb97816685a3f335e977bf12fd25.jpg 

 

     Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Каждый год приносит все более ужасающую статистику по количеству дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов. Особенно опасной ситуация становится в темное время суток.

      Количество аварий, происходящих вечером и ночью в три раза выше, чем в дневное время. По данным Всемирной Организации Здравоохранения из 1,2 млн. людей, ежегодно погибающих на дорогах, более трети из них получают смертельные травмы в результате дорожно-транспортных происшествий в темное время суток.

      В качестве причин ночных аварий водители чаще всего называют плохую видимость. Сделать себя заметнее на дороге пешеходам может помочь использование световозвращающих элементов - фликеров.

      К сожалению, люди своей безопасностью не озабочены. Согласно результатам опросов почти все знают про световозвращающие элементы, однако никто из опрошенных не имел при себе элементов личной дорожной безопасности и покупать их не собирался. А зря.

      Фликер – это световозвращатель, который может спасти пешехода на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Особенно остро эта проблема стоит вне городов, на плохо освещенных или совсем не освещенных дорогах.

      Однако к рекомендациям у нас далеко не все относятся внимательно. И хотя водитель, не пристегнутый ремнем безопасности и управляющий стареньким автомобилем в гололед на летней резине, сегодня – редкость, такого же прогресса в плане пешеходной безопасности не произошло и фликерами пользуются лишь немногие.

     Особенно важно разъяснять опасность дороги детям. Родителям нужно быть положительным примером для детей, покупать себе и детям одежду с фликерами. Главное – начать с себя, со своей семьи.

     Фликерами могут служить маленькие брелоки, браслеты, значки, наклейки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Они работают по принципу дорожных знаков: специальный материал возвращает свет к его источнику.

     При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. Если машина едет с включённым дальним светом, водитель может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

      Крепятся фликеры к одежде, коляскам и т.п. при помощи булавки или шнурка, а на скейтборды или велосипеды можно прицепить скручивающийся фликер.

      Многие модели современных фликеров – это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки нередко украшают подобные игрушки. Специалисты советуют покупать фликеры белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость.

      Чем больше фликеров, тем лучше. Сотрудники дорожной полиции рекомендуют в черте населенного пункта обозначать себя фликерами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера. Что касается велосипедистов, то в сельской местности в идеале у них должен быть жилет со световозвращающими полосами.

      Продается «безопасность на дорогах» в магазинах спецодежды, отделах для велосипедистов, секциях детской одежды, на автозаправочных станциях. Также места продаж фликеров можно без труда найти в интернете.

       Подумайте о том, что результатом сэкономленных 100 рублей может стать оборванная жизнь – ваша или вашего ребенка...

http://diptown.org/images/products/large/1391501996_%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.jpg

http://www.livecars.ru/l/news/2012/05/24/bracelet/picture.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессии,которые спасают жизнь

Презентация предназанчена для детей от 3 лет. Содержит описание профессий...

Конспект открытого мероприятия для детей подготовительной группы и родителей, НОД по социально-коммуникативному развитию с использованием ЭОР "Изучая ПДД, мы спасаем жизнь себе"

Цель занятия: формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города.Задачи:Обучающая: закрепить через разные виды деятельности знания детей о правилах дорож...

Консультация для родителей "ФЛИКЕР – спасает жизни!"

Консультация для родителей    "ФЛИКЕР – спасает жизни!"...

Комплексное занятие по познавательному развитию в подготовительной группе на тему ПДД «Соблюдая ПДД, мы спасаем жизнь себе»

Цель занятия: закрепление у детей через разные виды деятельности основных навыков безопасного поведения на улице....

проект "Научи спасать жизнь"

Проект по безопасности жизнедеятельности детей. Рассчитан на средний возраст. По ФГОС...

Консультации для родителей "Детское кресло – спасает жизни!"

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге. Чтобы ваш ребёнок не создал опасную ситуацию на дорогах,...