Как подготовить к школе?
консультация (подготовительная группа) на тему

Кулакова Елена Владимировна

Кто должен осуществлять подготовку к школьному обучению, кто отвечает за успешное обучение в начальных классах - родители, воспитатели детского сада, учителя, школа?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podgotovit_k_shkole.docx12.38 КБ

Предварительный просмотр:

Как подготовить  будущего первоклассника  к школьной жизни?

 Часто приходиться слышать вопрос: кто должен осуществлять подготовку к школьному обучению, кто отвечает за успешное обучение в начальных классах - родители, воспитатели детского сада, учителя, школа?

      Родители дошкольников, посещающие детские сады, часто рассчитывают на то, что дети будут подготовлены к школе силами воспитателя.

Действительно, непосредственно образовательная деятельность  помогают подготовиться к школе, но без помощи родителей такая подготовка не будут качественной.

Опыт показывает, что никакое самое хорошее дошкольное образовательное учреждение, ни школа - не могут заменить семью, семейное воспитание. В дошкольном учреждении детям прививают многие полезные навыки, учат рисованию, счету, письму и чтению. Но если занятиями  ребенка не интересуются в семье, не предают им должное значение, не поощряют усердия, ребенок тоже начинает относиться к ним пренебрежительно, не стремиться работать лучше, исправлять свои ошибки, преодолевать трудности в работе.

Чтобы работа по подготовке детей к школе была наиболее эффективной, важно объединить усилия родителей и воспитателей  и терпеливо и планомерно работать в этом направлении в течение всего подготовительного периода.

Лучше всего ребенок обучается в игре, в которой взрослый активно и равноправно участвует. Делать это нужно систематически, не меньше 15 минут в день в 2-3 подхода. Необходимо использовать принцип «от простого к сложному» При этом важно стараться не создавать у ребенка  впечатления, что обучение - есть смысл вашей жизни.

Не нужно забывать оценивать успехи ребенка, и даже при неудачах одобрять действия ребенка. Игровое общение должно быть интересным для ребенка и взрослого. Не опережающее изучение программы 1 –го класса,  а всестороннее развитие должно стать содержанием умственной подготовки ребенка.

Каждому первокласснику необходимы знания  о жизни страны, о родном городе, о труде взрослых членов семьи, о природе родного края. В процессе приобретения этих знаний и формируется столь необходимая интеллектуальная активность, рождается радость познания. Наблюдения являются основой мышления. В процессе наблюдения и отчета о них развивается речь детей.

Чем можно помочь ребенку, чтобы облегчить его вхождение в новую жизнь? Важно использовать те игровые приемы и упражнения, которые доступны и интересны ребенку, которые всесторонне подготовят интеллектуальные, психические процессы  к предстоящей школьной нагрузке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как подготовиться родителям и ребёнку, впервые идущему в детский сад.

Вы решили отдать своего ребенка в детский садик или ясли? Но вот вопрос - как он сам воспримет то, что мама, которая раньше постоянно была рядом, теперь будет появляться только вечером, а вместо нее ц...

Как правильно подготовить ребенка к школе.

Многие родители знают, что надо заранее готовить детей к школе, и успешно справляются с этим делом. Главное для ребенка (будущего первоклассника) – быть активным, сообразительным, ра...

Как помочь малышу подготовиться к школьной жизни (памятка для родителей)

Как физически и нравственно подготовить своего ребёнка к школе, чтобы он был здоровым и жизнерадостным и не отставал в учебе и играх от своих сверстников? Этот вопрос  волнует многих родителей......

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА С ДИАГНОЗОМ ММД К ШКОЛЕ

Одной из актуальных проблем, существующих в дошкольном мире, наиболее востребованной является проблема психологической готовности ребенка к школе. Данная проблема становится еще более значимой, если у...

Подборка заданий для проверки готовности ребенка к школе1

Можно использовать воспитателям в качестве диагностики детей. а также порекомендовать родителям будущих первоклассников....