Отец и ребёнок
консультация (средняя группа) на тему

Кулакова Елена Владимировна

Существует устоявшийся стереотип, что мама глубже связяна со своими детьми и воспитание детей лежит полностью на ее плечах . В то же время часто между отцом и детьми вырастает некоторая эмоциональная дистанция, которая с взрослением может перерости в отстраненность. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, когда папа остается "за бортом" семейной жизни, нужно начинать совместное воспитание с самых первых дней жизни малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otets_i_rebyonok.docx12.18 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние отца на развитие ребенка.

Существует устоявшийся стереотип, что мама глубже связяна со своими детьми и воспитание детей лежит полностью на ее плечах .В то же время часто между отцом и детьми вырастает некоторая эмоциональная дистанция, которая с взрослением может перерости в отстраненность. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, когда папа остается "за бортом" семейной жизни, нужно начинать совместное воспитание с самых первых дней жизни малыша.

Современная психология утверждает, что ребенок в первые месяцы своей жизни формирует привязанности. Поэтому они рекомендуют полноценное участие молодого папы в уходе за новорожденным. Это означает, что папа иногда может укачивать ребенка, купать малыша, кормить его и т.д. Если ребенок будет знать тепло отеческих рук с грудного возраста, связь между папой и детьми будет такой же глубокой и крепкой, как и с мамой.

В первый год жизни очень значима роль отца в физическом развитии ребенка. Игры пап с детьми более активны, они не боятся подбрасывать детей, вертеть их и т.д. Папы излишне не сюсюкают со своими детьми и ведут с ними разговор на равных, что благоприятно влияет на развитие мышления у детей. Отец является своеобразным проводником ребенка во внешний мир, благодаря которому ребенок чувствует себя безопасно. некоторые психологи рекомендуют именно отцам брать на себя инициативу в таких социально значимых мероприятиях, как переселение ребенка в свою кроватку, знакомство с садиком и т.д.

Отец дает понять ребенку, что значит авторитет, знакомит с такими социальными инструментами, как одобрение и наказание. Это связано с тем, что отец обычно предъявляет к ребенку более жесткие требования, чем всепрощающая мама.

Важна роль отца в таком аспекте воспитания, как его половая самоидентификация. Мальчики формируют поведенчискую модель, которой впоследствии будут придерживаться. Девочкам общение с папой помогает идентифицировать себя в качестве женщин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отец в семье

для родителей...

Отец в семье

для родителей...

Отец и ребенок Круглый стол в детском саду

     В  нашем МДОУ уже стало традицией уделять огромное внимание роли папы в воспитании детей. С этой целью психолог с участием воспитателей групп проводит круглый сто...

Консультация для родителей «Отец как воспитатель»

Консультация на встрече с родителями по теме: « Личность формируется с детства»...

Отец как воспитатель.

Консультация для родителей....

Групповое занятие по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи по теме «Хлебушек ржаной – отец наш родной».

Коррекционно-развивающая деятельность, образовательная область – познание,    подготовительная группа, групповое занятие по развитию лексико-грамматических категорий и связной реч...

Консультация "Должен ли отец играть с ребёнком?"

Чаще всего воспитанием детей занимается "женская половина"... Но ничуть не меньшую роль в воспитании должен принимать папа!...