Рекомендации для родителей. «Учим детей наблюдать»
консультация на тему

Горбунова Ольга Дмитриевна

Лето, солнце,  легкий ветерок,  теплый дождик.

В это время года нужно, как больше времени проводить с ребенком на улице. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ichimsya_nablyudat.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей.

 

«Учим детей наблюдать»

Лето, солнце,  легкий ветерок,  теплый дождик.

В это время года нужно, как больше времени проводить с ребенком на улице. Не случайно вы приводите ребенка утром в детский сад и передаете его воспитателю на улице и вечером забираете его тоже с прогулки. Почти  все время пребывания в детском саду в июне и июле малыши проводят на участке детского сада. Даже занятия, праздники и развлечения рекомендуется поводить на свежем воздухе.

  • Продолжайте свои совместные наблюдения за окружающим, развивайте внимание и восприятие малыша,  учите его удивляться и радоваться  окружающему.
  • Если у вас есть возможность выезжать за город, на дачу, покажите ему, как растут и изменяются с каждым вашим приездом растения на грядках и  в клумбах. Увидите, сколько будет радости, когда взойдут овощи, посаженные малышом под вашим руководством. Купите ребенку маленькую леечку, покажите, как нужно поливать растения. Он с удовольствием займется этой работой.
  • Понаблюдайте за птицами. В это время можно увидеть птенцов, которые учатся летать.
  • Продолжайте наблюдать за насекомыми. Покажите ребенку пчелу, шмеля, осу. Расскажите, чем они похожи и чем отличаются друг от друга. Объясните, что нельзя трогать их руками. что укусы этих насекомых крайне болезненны.
  • На прогулке за городом, на лугу, в лесу показывайте ребенку травянистые растения и цветы, объясняйте,  как они называются. Малыш уже способен запомнить названия некоторых из них: клевер, ромашка, лютик, колокольчик, подорожник, крапива. Объясните, что   крапиву лучше не трогать руками она больно жжется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Учите детей наблюдать"

. Ребёнок с раннего детства проявляет любознательность. Сначала он наблюдает за лицом матери, которая его кормит. Подрастая, он внимательно наблюдает за движениями, мимикой тех, кто его окружает, зате...

Консультация для родителей "Учим детей наблюдать",

Консультация для родителей "Учим детей наблюдать"....

Консультация для родителей Учим детей наблюдать за зимними явлениями природы.

Учим детей наблюдать за зимними явлениями природы....

Консультация для родителей "Учите детей наблюдать”

Консультация для родителей "Учите детей наблюдать&rdquo...

Буклет для родителей "Учим детей наблюдать за природой"

В буклете предложены циклы наблюдений за объктами природы зимой....

Консультация для родителей «Учите детей наблюдать. Зимние прогулки»

С наступлением зимы все преобразилось до неузнаваемости. Зеленый лес укрылся белой шубой, река спряталась подо льдом, куда-то подевались бабочки и даже некоторые птицы давно перебрались в теплые края....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Учите детей наблюдать»

Дорогие родители! Учите ребёнка наблюдать. Ребёнок с раннего детства проявляет любознательность. Сначала он наблюдает за лицом матери, которая его кормит. Подрастая, он внимательно наблюдает за движен...