Как поступить, если ребёнка обижают в детском саду?
статья на тему

Кадышева Татьяна Анатольевна

Иногда случается так, что малыш ни с того, ни с сего начинает отказываться посещать детский садик, жаловаться, говорить, что у него что-то болит. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_postupit.docx12.54 КБ

Предварительный просмотр:

Как поступить, если ребёнка обижают в детском саду?

Иногда случается так, что малыш ни с того, ни с сего начинает отказываться посещать детский садик, жаловаться, говорить, что у него что-то болит. Малыш становится непоседливым, у него портится настроение. Родители волнуются из-за этого, задают ему различные вопросы, касающиеся детского сада, интересуются проблемами карапуза. Может быть, крошку в детском коллективе шантажируют, обижают физически либо просто насмехаются над ним.

Если малютка попал в подобную ситуацию, то первое, что ему нужно сделать – это поделиться проблемой с родителями. Это поможет ему решить возникшую ситуацию, так как мама и папа смогут вмешаться. Ежели кроха отказывается что-либо рассказывать родителям, то это говорит о том, что он не желает, чтобы мама с папой вмешивались. Это можно объяснить тем, что ребенок опасается наказания либо просто стыдится.

Родителям следует постараться объяснить крохе, что он не должен начинать драться, чтобы от него отстали. Естественно, маме хочется научить своего отпрыска давать сдачи, но все же не стоит учить малыша защищаться кулаками. Ребенку нужно объяснить, что лучшим способом защиты является

нахождение в поле зрения воспитателей. Малыш должен понять, что во время прогулки в садике ему не стоит заходить в дальние углы двора.

Родители должны поговорить с воспитателями. Может быть, карапузу самому хочется попасть в компанию сильных ребятишек, он желает превратиться в члена данной команды. Когда малыш чувствует собственную слабость, он зачастую тянется к более агрессивным детками, а те этим пользуются.

Неуверенных в себе детей ровесники и дети более старшего возраста считают слабым, из-за чего такие малыши делаются беззащитными в глазах одногруппников. Ребенка нужно научить дружить. Но при этом родителям следует объяснить крошке, каким образом нужно завоевывать доверие детей. Малыш должен понимать, что настоящего друга не получится привлечь подарком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Как поступить, если ребёнок лжёт?"

Важно разобраться, зачем ребёнок обманывает, какие обстоятельства его на это толкают......

"КАК ПОСТУПИТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК МЕЧТАЕТ О НЕВОЗМОЖНОМ?"

ВСЁ СБЫВАЕТСЯ РАНО ИЛИ ПОЗДНО, ЕСЛИ УМЕТЬ ЖДАТЬ И МЕЧТАТЬ...

Что делать, если ребёнка обижают...

Рекомендации для родителей....

Что делать если ребенка обижают в детском саду

Советы родителям о трудностях общения со сверстниками в коллективе...

Если ребёнка обижают

Если ребёнка обижают "В нашей группе есть мальчик, который обижает всех - дерётся, может ударить просто так, без причины. Как защитить своего ребёнка? ". Что же делать, если среди вашего ребёнка есть...