Консультация для родителей старшей группы «Веселые трафареты»
консультация (старшая группа) на тему

Петрова Ирина Анатольевна

Цели:  познакомить родителей с навыками  быстрого рисования детьми с использованием

шаблона-заготовки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей старшей группы

 «Веселые трафареты»

Цели:  познакомить родителей с навыками  быстрого рисования детей с использованием

шаблона-заготовки.

Работая в детском саду, я наблюдала, что на занятиях изобразительным искусством, все дети работают только по образцу, многие дети быстро утомляются, теряют интерес к личной изобразительной деятельности. Передо мною встала актуальная проблема: Как  заинтересовать детей, привлечь их к изобразительной деятельности. В своей работе я стала применять наряду с традиционными и  нетрадиционные техники рисования.

Рисование разнообразными материалами, необычными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционные способы изображения достаточно просты по технологии и  напоминают игру. Предлагаю вам познакомится с рисованием с помощью трафаретов.

Способы рисования:

Трафарет и губка

 Советую сделать  из поролона самые разные разнообразные маленькие фигурки, а затем прикрепить их тонкой проволокой к палочке или карандашу (не заточенному). Орудие труда уже готово. Получается большая кисточка без волосков. Палочка держится строго перпендикулярно к поверхности листа, без наклона.   Палочка с поролоном обмакивается в краску (главное, чтобы не было большого количества воды).

Вырежьте посередине плотного листа картона какое-либо изображение, например голову белочки или медведя. Приложите картон с вырезанным трафаретом к листу и предложите  ребенку  «затоптать» ту часть листа, который виден в отверстие трафарета. После того как ребенок сделает это, дайте работе высохнуть, после чего нарисуйте кисточкой глаза, рот, усы…………………

Трафарет и карандаши

Очень интересен способ рисования карандашом, фломастером, шариковой ручкой по заранее сделанным трафаретам. Трафареты могут быть двух видов — одни вырезаны внутри листа, другие сделаны из листа и отделены от него. Ребятам 5 -6 лет под силу будет обвести одиночные трафареты, вырезанные из картона. Это сложно, т. к. рука плохо удерживается на внешней стороне лекала и  ребенок прочерчивает лишние линии. Но заинтересовать детей можно содержанием трафаретов: для мальчиков — это силуэты машин и самолетов, для девочек — животные, банты и домики. Обведя лекала, дети могут закрашивать их изображения фломастерами и красками, штриховать различными линиями: прямыми, волнистыми, зигзагообразными, с петлями, волнообразными с острыми вершинами. Трафареты могут помочь при создании собственных рисунков, они дополнят то, что создал сам ребенок.

Можно затеять игру: ребенок обводит различные предметы, а вы отгадываете, что это такое.. Все это радует ребенка, обеспечивая ему прилив творческих сил. Веселые трафареты в виде цифр-печаток станут вашими помощниками в изучении счета. Детям интересно узнавать то, что они только что нарисовали и раскрасили. Однако перед тем как предложить ребенку трафарет, расскажите о правилах работы с ними.

C:\Users\User\Desktop\5837aa76-1078-abd3-1078-ab9d438efdc9.photo.0.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Веселые игры с веселыми гномами"

Это занятие с использованием речевых игр, развивающих фантазию, творческие речевые способности , умения строить првавильные грамматические конструкции на основе занимательного лексического  матер...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Веселые игры с веселыми гномами"

Это занятие с использованием речевых игр, развивающих фантазию, творческие речевые способности , умения строить правильные грамматические конструкции на основе занимательного лексического  матери...

Провела МО по теме: Физультурный досуг с участием родителей в старшей группе "Веселые старты"

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие&raq...

Консультация для родителей "Использование штриховок и трафаретов для развития моторики детей старшего дошкольного возраста"

     В дошкольном возрасте у детей развиваются наглядно - действенное и наглядно - образное виды мышления, определяющие общее развитие и формирование моторики. В этот перио...