Cеминара-практикум занятия с родителями детей подготовительных к школе групп "Хочу учиться"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Семинар – практикум «Хочу учиться»

 Целевая группа:  родители подготовительных к школе групп

Цели:

  • Педагогическое и психологическое просвещение родителей по вопросам воспитания и обучения детей, поступающих в первый класс школы;
  • формирование представления о психологической и педагогической готовности к школьному обучению;
  • знакомство с особенностями адаптации к новым образовательным условиям.

Задачи собрания:

  • Наладить просветительскую и консультативную помощь семьям при подготовке ребёнка к школе;
  • вовлечь родителей в понимание социальной готовности ребёнка к школе через опыт активного обучения;
  • применить различные виды работы группы для достижения задач семинара.

Форма работы: групповая.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_seminara-praktikuma.docx72.54 КБ
Файл hochu_uchitsya.pptx1 МБ

Предварительный просмотр:

Отдел психолого-педагогического сопровождения образования МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения образования города Новочебоксарска Чувашской Республики»

Методическая разработка семинара-практикума

занятия с родителями детей

подготовительных к школе групп

Номинация «Актуальная практика»

Разработала педагог-психолог

Земскова Анастасия Павловна

МБДОУ «Детский сад № 27 «Рябинка»

2018 г

Семинар – практикум «Хочу учиться»

Целевая группа:  родители подготовительных к школе групп

Цели:

  • Педагогическое и психологическое просвещение родителей по вопросам воспитания и обучения детей, поступающих в первый класс школы;
  • формирование представления о психологической и педагогической готовности к школьному обучению;
  • знакомство с особенностями адаптации к новым образовательным условиям.

Задачи собрания:

  • Наладить просветительскую и консультативную помощь семьям при подготовке ребёнка к школе;
  • вовлечь родителей в понимание социальной готовности ребёнка к школе через опыт активного обучения;
  • применить различные виды работы группы для достижения задач семинара.

Форма работы: групповая.

Ресурсное обеспечение:

  • Бейджики с вкладышами (для написания имён участников),
  • маркеры,
  • мягкие игрушки,
  • мультимедийное оборудование
  • рисунок дерева, выполненный на магнитной доске,
  • “листочки” из зелёной бумаги (по числу родителей),  капельки” из голубой бумаги,
  • деревянная доска (1м х 10 см), маленький мяч,
  • “15 советов родителям  первоклассника” на каждого участника,
  • список качеств ребёнка – первоклассника,
  • анкета – рефлексия на каждого участника.

Используемые методические приемы

  • Игра-приветствие
  • Беседа
  • Мозговой штурм
  • Опыт
  • Анкета-рефлексия

Ход собрания

   Перед началом занятия каждому участнику раздаются бейджики, на них они пишут свои имена маркерами.

I. Знакомство-приветствие

   Добрый вечер, уважаемые родители! Благодарю за присутствие на нашей встрече. Сегодня мы поговорим с вами о готовности ребёнка к школе, её компонентах. Мы познакомим вас с психологическими особенностями будущего ребёнка – первоклассника. Надеемся, что наша встреча будет интересна и познавательна.

Игра-приветствие “Давайте познакомимся”

   Наше знакомство хотелось бы начать с приветствия. А помогут нам в этом игрушки. Пусть каждый достанет ее из мешка, представится и расскажет, как  и чем игрушка похожа на его ребенка а также на какой главный вопрос вы хотите получить ответ на нашей встрече.

II. “Школьная готовность ребёнка к школе” – раскрытие понятия

   Каждый родитель заинтересован в школьных успехах своего ребёнка, получении положительных эмоций от обучения. Для этого нужно начинать раньше готовить ребёнка к обучению в школе. Для этого давайте выясним, каковы же ваши ожидания от предстоящего обучения ребёнка в школе.

Практическое задание №1.

  Инструкция: напишите на своих листах то главное, что должен уметь ребёнок, поступающий в первый класс школы.

   Родители работают самостоятельно (отводится 1-2 минуты). Затем, по очереди прикрепляют свой “листок” к дереву, объясняя свой выбор. Когда все родители выйдут и выскажутся, психолог обобщает ответы родителей, составляя «портрет» идеального (по мнению родителей) первоклассника.

   Вы назвали все качества, необходимые для успешного обучения в школе. Каждое качество можно отнести к тому или иному компоненту школьной готовности, которые мы видим в таблице (Презентация)

  Теперь предлагаем вам познакомиться с «портретом» идеального (по мнению педагогов, психологов) первоклассника. Перед вами представлены все направления готовности ребёнка к школе. Каждое из них влияет на обучение ребёнка в школе.

   Давайте подробно рассмотрим понятие готовности к школе.

   Прошу вас обратить внимание на эту схему. Готовность к школе, как вы видите, включает в себя три основные составляющие: физическую, педагогическую и психологическую готовность.    Начнём с физической готовности. Все вы, я думаю, согласитесь с тем, что ребёнка следует приучать к посильным физическим упражнениям и подвижным играм. Но, как вы считаете, для чего это нужно делать? 

(родители включаются в обсуждение, высказывают свои мнения).

   Психолог подводит итоги обсуждения: « Конечно, в подвижных играх у ребёнка развивается координация движений, важная при ориентировке в пространстве, происходит развитие волевых качеств, усидчивости, внимания, формируется умение выполнять правила. Хорошее развитие мускулатуры, мышц спины, в частности, позволит ребёнку справиться с физическими нагрузками, которые ему придётся переносить в школе. Ведь сидеть прямо в течении 35 минут урока требует определённой физической подготовки. А таких уроков будет 3-4 в день. Если ребёнок будет сильно уставать, то это, несомненно, негативно скажется на результатах обучения».

   Кроме того, важно и то, насколько развиты у ребёнка мелкие группы мышц. Пропуски букв, описки, разная высота букв – всё это результат недостаточного развития “ловких” мышц руки. Развитию этих мышц способствуют такие простые и интересные для ребёнка занятия, как лепка, аппликация, работа с ножницами, природным материалом, крупами, бисером. Хорошо развивает мелкую моторику рисование разными техниками: от простой штриховки до пальчикового и точечного рисунка. Существует тесная взаимосвязь между координацией движений и речью. Показателем физической готовности прохождение  Филипинского теста (слайд4).. Однако готовность к школе не сводится лишь к физической готовности.\

   Педагогическая готовность – это тот багаж знаний, умений и навыков, которыми обладает ребёнок, т.е. то, чему он научился в детском саду. Порядковый и количественный счёт, знание геометрических фигур, словарный запас, умение дифференцировать звуки, сведения об окружающем (животных, транспорте, временах года и т.д.), знание букв и прочее. От того, с какими знаниями, умениями и навыками пришёл малыш в школу очень многое зависит. Поэтому, в оставшееся до школы время, уделите этому вопросу внимание. Поиграйте со своим ребёнком в “Занимательные фигуры” или “Назови одним словом”; уточните, знает ли он времена года, дни недели, названия зверей и птиц; умеет ли связно рассказать о каких-либо событиях. Это поможет вашему малышу закрепить полученные знания и умения, обрести уверенность в себе. Вы видите, что примерно должен знать ребенок поступающий в школу (слайд 5)

   Следующий вид готовности к школе – это психологическая готовность. Она  включает в себя интеллектуальную, мотивационную, эмоционально-волевую и коммуникативную готовности.

Психологическая готовность включает в себя ряд очень важных аспектов, от сформированности каждого из которых, зависит успешность подготовки к школе и дальнейшее обучение.

(Психолог предлагает вниманию родителей изображение дерева, с которым уже работали родители в первой части собрания).

Давайте подумаем, что необходимо для хорошего роста и развития дерева? (родители включаются в дискуссию).

   Итак, мы с вами пришли к мнению, что, прежде всего, дереву необходимы крепкие корни. Возвращаясь к психологической интерпретации, давайте решим, что же следует под этим подразумевать. Есть мнение, что под сильными корнями следует понимать познавательные психические процессы: память зрительную и слуховую, мышление, внимание и творческое воображение. От того, насколько хорошо они развиты, будет во многом зависеть успешность интеллектуальной готовности к обучению. Но развивая способности ребёнка, следует знать один важный секрет. Я хочу продемонстрировать один простой опыт. Для этого мне понадобится помощник (психолог приглашает одного родителя по желанию).

– Это наклонная плоскость. А это шар. Прошу Вас, попробовать покатить шар вверх по плоскости. (Родитель выполняет действие).

– У вас получилось? Что способствовало этому?

– Потому что я прилагал усилия.

– А теперь отпустите шар. Что с ним произошло?

– Он тут же скатился назад с доски.

– Спасибо. А теперь, давайте подведём итоги.

   Итак, чтобы шар двигался по наклонной плоскости вверх, необходима определённая движущая сила. Она должна быть стабильна и постоянна. В противном случае шар неизбежно начнёт движение в обратную сторону. Мы с вами убедились в этом. Шар – это умственная деятельность человека. Секрет заключается в том, что наш ум требует постоянной загрузки. Развитие и обучение должно быть стабильно и постоянно. Стоит нам на время сделать перерыв и навёрстывать упущенное будет нелегко. В развитии интеллекта нет “стоячего” положения. И если мы не движемся вперёд, то неизбежно станем двигаться назад.

   Но как сделать так, чтобы ребёнок захотел учиться, узнавать новое, постоянно двигаться вперёд? Высокий уровень обучаемости связан с познавательной активностью.

Известный детский писатель С.Я.Маршак писал:

Он взрослых изводил вопросом “почему?”
Его прозвали “маленький философ”,
Но только он подрос, как начали ему
Преподносить ответы без вопросов.

 

   Не отмахивайтесь от детских вопросов.

   Дети наблюдательны, но им не хватает жизненного опыта, чтобы правильно оценить и истолковать наблюдаемые события. Но помните, что как только интересное и новое станет рутинным, обязательной повинностью, оно не принесёт ожидаемого результата. Познавательный интерес ребёнка постепенно угаснет.

   И ещё одним важным секретом я бы хотела поделиться с вами. (Слайд 8). Всем вам хорошо знакома эта ситуация. Мама кормит маленького ребёнка кашей. Ей гораздо проще и удобнее взять самой ложку, набрать каши и поднести её ко рту малыша, которому останется только проглотить еду. При таком способе кормления и время экономиться, и нет риска, что всё вокруг окажется в каше.

(Слайд 9).

   Здесь ребёнок ест сам, перепачкав всё вокруг в каше. Мама находится рядом, присматривая за малышом. Конечно, в этом случае и маминого драгоценного времени уходит больше. И хлопот тоже существенно прибавляется.

   Оба способа приведут к желаемому результату – ребёнок будет накормлен и сыт. Но первый малыш просто поел каши, тогда как второй, приобрёл неоценимый житейский опыт, хотя и создал столько неудобств маме. Пока первый ребёнок ел, второй – учился! И не просто учился есть, а учился управлять своим телом, координировать движения, сохранять терпение. Ведь такое простое действие как набрать в ложку каши, а потом поднести ложку ко рту, не выронив содержимое, не говоря уже о том, чтобы попасть ложкой в рот – серьёзный труд! Но взрослые чаще создают первую ситуацию. Так удобнее нам, взрослым. Мы сами застёгиваем пуговицы, стираем, завязываем шнурки, заправляем постель, собираем игрушки за детьми. А через несколько лет удивляемся тому, почему наш ребёнок не самостоятелен, безответственен, безынициативен. Он привыкает к тому, что за него всё делают и всё решают. Секрет в том, что в детях надо развивать самостоятельность, поощрять инициативность, замечать их успехи в изучении окружающего мира и помогать учиться новому, а не делать всё за них.

   А теперь, давайте вновь вернёмся к нашему дереву. Достаточно ли только хорошо развитой корневой системы? Конечно, для того, чтобы дерево зацвело и принесло плоды, его необходимо поливать и удобрять почву под ним. И если под корнями, мы подразумеваем познавательные процессы, то драгоценной влагой для нашего дерева следует понимать веру в ребёнка, поддержку, оптимизм, поощрение, ответственность и т. п. (психолог прикрепляет к доске вокруг “дерева” капельки с напечатанными на них способами стимулирования ребёнка). “Почвой” же питающей “корни” и способствующей росту всего дерева является мотивация. Ответьте мне, пожалуйста, на следующий вопрос: “Будет ли человек прилагать старания, занимаясь каким – либо делом, не зная, зачем он это делает?” (родители высказываются вслух).

– Конечно, нет. Тогда скажите, “желание пойти в школу” и “желание учиться” – это одно и то же?

   В ходе рассуждений психолог подводит к выводу, что если ребёнок идёт в школу ради нового ранца или модного школьного костюма, или говорит “в школе не надо спать”, “там будут мои друзья из детского сада” и т. п., то его привлекают лишь внешние стороны обучения. Тогда как основной деятельностью ребёнка в школе является учение, узнавание нового. Поэтому главное, что должно быть сформировано – желание учиться! Отношение к школе формируется у большинства детей ещё до того, как они становятся школьниками. В этом вопросе большую роль играет семья. Если родители ребёнка придают большое значение образованию, положительно отзываются об образованных людях, прививают любовь к чтению, говорят малышу о том, как они хотят видеть его в будущем успешным и умным, а это возможно, только если хорошо учиться; о том, какую гордость они будут испытывать в этом случае, то это будет способствовать формированию у ребёнка мотивационной готовности к школе. Он будет понимать, зачем он пришёл в школу и зачем ему нужны знания. Учебная деятельность станет для ребёнка более значимой и важной. И конечно, родителям не стоит запугивать малыша школой или наоборот, настраивать на лёгкость учения. Следует формировать адекватное представление о школе и о её основных занятиях. Например, полезнее сказать: “В школе будет трудно, но интересно. Ты узнаешь много нового!”, чем высказывать что-то неопределённо-пугающее: “Вот придёшь в школу – тогда и узнаешь…”.

   Коммуникативная готовность включает в себя умение ребёнка общаться, как со сверстниками, так и со взрослыми. Это тоже, весьма важное умение! Ведь, по сути, весь процесс обучения представляет собой общение между учителем и учеником. От того, насколько ребёнок контактен, умеет ли внимательно слушать учителя, достаточно ли развита его речь – зависит успешность усвоения школьных знаний. Задача родителей – научить ребёнка простым правилам общения. Некоторые советы мы также представили в “15 советов родителям первоклассника”.

   Эмоционально-волевая готовность – важное звено школьной готовности. По сути, это умение управлять своими эмоциями, настроениями и контроль над своими желаниями. В вечном компромиссе между “хочу” и “надо” у старшего дошкольника должно преобладать “надо”. От того насколько ребёнок сможет заставить себя быть внимательным, когда хочется отдохнуть и поиграть; от того насколько малыш будет упорным при возникновении трудностей, будет зависеть его успешность. Всем нам известна истина: “Гений – это один процент таланта и девяносто девять процентов трудолюбия”. Надо с детства приучать ребёнка к труду и, разумеется, не на словах, а на личном примере! Пусть ваш ребёнок будет уверен, что только упорство и труд приведут к желаемому результату. Доводите начатое до конца, не отчаивайтесь при временных трудностях, получайте удовольствие от работы, – и ваш ребёнок усвоит с лёгкостью эти полезные навыки.

    Таким образом, мы рассмотрели все компоненты школьной готовности. Если что-то осталось непонятным, предлагаю вам задать вопросы.

 

 Родителям предлагается анкета-рефлексия.

  • Как вы считаете, необходимо ли продолжать раскрытие темы подготовки ребёнка к школе?
  • Да
  • Нет
  • Что для вас оказалось интересным?
  • Необычная форма проведения.
  • Возможные варианты наблюдения за ребёнком, видеть продукты его деятельности.
  • Предложите свой вариант.
  • Что показалось наиболее сложным?
  • Придти вечером после работы.
  • Активно включиться в обсуждение.
  • Предложите свой вариант.
  • Выберите краткую характеристику мероприятия:
  • Интересно, познавательно.
  • Пригодится в будущем.
  • Скучно, не хочется участвовать.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составил педагог-психолог :Земскова А.П.

Слайд 2

Школьная готовность

Слайд 5

Педагогическая готовность Что необходимо знать и уметь ребёнку, идущему в школу. 1. Своё имя, отчество и фамилию. 2. Свой возраст (желательно дату рождения) . 3. Свой домашний адрес. 4. Свой город, его главные достопримечательности. 5. Страну, в которой живёт. 6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию. 7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года) . 8. Домашних животных и их детёнышей. 9. Диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки, детёнышей. 10. Транспорт наземный, водный, воздушный. 11. Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелётных птиц; овощи, фрукты и ягоды. 12. 3нать и уметь рассказывать русские народные сказки. 13. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал. 14. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая – левая сторона, верх – низ и т. д .)

Слайд 13

Анкета Как вы считаете, необходимо ли продолжать раскрытие темы подготовки ребёнка к школе? Да Нет Что для вас оказалось интересным? Необычная форма проведения. Возможные варианты наблюдения за ребёнком, видеть продукты его деятельности. Предложите свой вариант. Что показалось наиболее сложным? Придти вечером после работы. Активно включиться в обсуждение. Предложите свой вариант. Выберите краткую характеристику мероприятия: Интересно, познавательно. Пригодится в будущем. Скучно, не хочется участвовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кружок для детей подготовительной к школе группе: "Учим дошкольников решать задачи"

Среди причин возникновения трудностей при обучении грамоте в школе выделяются и такие, как:  1. Функциональное несовершенство руки ребёнка дошкольного возраста. Не закончено окостенени...

Ходить в школу и учиться - большая разница!

Выступление на родительском собрании "Готовность ребёнка к школе"...

Школа семьи «Учимся понимать своего ребенка» Тема: «Основные психологические особенности ребенка третьего года жизни»

К концу раннего возраста возникает тенденция к самостоятельной деятельности. Феномен "Я сам" означает не только возникновение внешне заметной самостоятельности, но и одновременно отделение ребенка от ...

План-конспект занятия на развитие внимания в подготовительной к школе группе. "Учимся быть внимательными".

План-конспект занятия на развитие внимания в подготовительной к школе группе.Подготовила Новикова Т.А., воспитатель. «Учимся быть внимательными»Тема: «Учимся быть вниматель...

Конспект ООД в подготовительной к школе группе. "Учимся быть здоровыми"

Конспект ООД в подготовительной к школе группе. На тему: "Учимся быть здоровыми"Цель: формирование у детей здорового образа жизни....

Консультация для родителей «Скоро в школу»: необходимо ли учить ребенка писать и читать в дошкольный период?

Учитывая современные методы обучения и популярность раннего развития детей, многим родителям хочется научить своего ребенка читать, писать и считать еще до поступления в школу. Некоторые начинают этот...

Консультация для родителей подготовительной к школе группе «Учимся, играя».

Игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Игра для дошкольников — способ познания окружающего...