Консультация для родителей на тему: «Что делать, если ребенок боится животных»
консультация на тему

Почему возникает чувство страха, например, у ребенка к животным? Конечно, прежде всего, от условий и обстоятельств, в которых ребенок воспитывается. Если в семье, где воспитывается малыш, живет большая собака, мала вероятность, что он будет бояться других собак. Иногда, наоборот, приходится таких детей оттягивать от чужих собак, потому что эти малыши считают всех собак – своими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx15.88 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Что делать, если ребенок боится животных»

Страх – это природное чувство человека, которое, скорее всего, возникло из инстинкта самосохранения. Если б его не было – человечество не смогло выжить, последнего человека давным-давно растоптал бы мамонт или он упал бы в пропасть. Так что страху мы должны быть благодарны – ведь пока еще живы. Другое дело, когда страх перерастает в фобию, т.е. неконтролируемый страх. Но, заметив проявление этого в самом начале возникновения, фобию можно победить (особенно у детей).

Причины страха животных

Почему же возникает чувство страха, например, у ребенка к животным? Конечно, прежде всего, от условий и обстоятельств, в которых ребенок воспитывается. Если в семье, где воспитывается малыш, живет большая собака, мала вероятность, что он будет бояться других собак. Иногда, наоборот, приходится таких детей оттягивать от чужих собак, потому что эти малыши считают всех собак – своими.

Часто родители, особенно мамы и бабушки, пугают детей животными или нарочито демонстрируют свой страх перед ними. Таким образом, они хотят отвадить кроху от общения с соседским песиком, боясь, что ребенок наберется от него блох, микробов и т.д., и т.п. (аргументов приводится великое множество). Ограничивать общение с животными или нет – это, конечно же, дело родителей, но нужно подумать, как сделать так, чтобы ребенок потом не боялся панически всех животных.  

Боязнь животных у детей чаще всего собак, но также и котов, может возникнуть, если животные или укусили, или поцарапали ребенка. В большинстве случаев, ребенок сам провоцирует животное на такое поведение, дернув соседскую собаку за хвост или ткнув палкой в глаз кошке. И это задача родителей объяснить крохе, чем отличается живой пес, хомячок или кот, от своих плюшевых прототипов, тогда малыш будет иметь меньшую вероятность быть поцарапанным или покусанным.

Боязнь животных у ребенка обычно проявляется уже в более-менее осознанном возрасте в три- шесть лет. Конечно, страх может быть вызван и объясняемыми логически причинами, например, кроха, увидев бегущую на него огромную овчарку, сильно испугается. И родители на прогулке должны тщательно оберегать ребенка от таких инцидентов.

Что делать, если ребенок боится животных?

Эту проблему, несомненно, нужно решать. Вот что можно сделать:

В первую очередь нужно установить причину боязни животных. Укус животного, детские обиды, страх смерти любимца и другие причины плохо влияют на психику и здоровье ребенка. Вам нужно постараться показать своему малышу, что животные не такие плохие и многие из них прекрасные друзья

Посещайте зоопарки, океанариумы и террариумы. Интересуйтесь у ребенка, что ему понравилось, и хотел бы он еще раз посетить это место.

Не показывайте ребенку свою боязнь животных, иначе можно только усилить его страх.

Защищайте, успокаивайте и поддерживайте его. Вам нужно сохранить нервную систему своего сына или дочери. Также со временем это минимизирует последствия страха.

Если же Вы не знаете, почему Ваш малыш начал бояться животных, то все равно нужно постепенно приучать его к миролюбивому общению с ними. Ни в коем случае не заставляйте подойти ребенка, против его воли к коту или собаке, а тем более, подначивать ребенка постарше, называя его трусишкой. Это ничего не даст, страх сильнее ребенка. Лучше сходите с чадом в зоопарк, цирк, покажите фильмы о животных или, что лучше всего пусть у Вас в доме поселится пушистое существо. Это не обязательно сразу должны быть кот или собака, можете взять хомячка или карликового кролика. Пусть ребенок наблюдает за ними в клетке, сначала не добивайтесь их близкого общения. Постепенно малыш привыкнет к животному, а увидев, как Вы смело гладите кролика, он сам захочет его погладить. Дети ведь всегда стараются подражать взрослым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: « Что делать если ребенок кусается и дерется?».

Ребенок изначально рождается с полным «набором» эмоций. А вопрос их проявления преимущественно зависит от того, как их выражают родители. Если в вашей семье принято делиться своими чувствами, если нет...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ КУШАЕТ В ДЕТСКОМ САДУ?»

Отказ от питания – один из распространенных симптомов тяжело идущей адаптации к детскому саду. Иногда родители вздыхают облегченно: вроде ребенок идет в сад с радостью, никого не обижает, воспитателя ...

Консультация педагога - психолога для родителей на тему: "Что делать, если ребенок боится врачей?"

Консультация содержит рекомендации для родителей о том, как настроить ребенка на посещение врача....

Консультация для родителей на тему :«Что делать, если ребенок слишком много смотрит телевизор».

Я считаю, что просмотр телепередач — пассивное время провождение, дети не получают так необходимой им двигательной активности.Кроме того, они недостаточно осваивают и игровые навыки, поэтому у т...

Консультация для родителей на тему: "Что делать, если ребенок начал заикаться".

Если Ваш ребенок начал заикаться, то Вам, несомненно пригодится этот материал....

Консультация для родителей по теме: "Что делать если ребенок не говорит?"

Что нужно делать, если ребенок не говорит? Вашему ребенку исполнилось 2-3 года а он не говорит или произносит только отдельные звуки и слова, у Вас появились подозрения на задержку речевого раз...

Консультация для родителей на тему: «Что делать, если ребенок боится животных»

Консультация для родителей на тему:   «Что делать, если ребенок боится животных»...