Пойте на здоровье
консультация на тему

Акбашева Гульназ Альфировна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyte_na_zdorove_konsultatsiya.docx17.41 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровье в нас самих или пойте на здоровье!

Умело подобранная музыка оказывает замечательное действие на любое дело человека, способствуя ритмической настройке организма, с помощью которой физиологические процессы протекают гораздо эффективней. Так, даже обычное слушание музыкальной композиции уже меняет настроение.

Пение - и приятное, и позитивное занятие, благотворное влияние которого можно использовать в лечебных целях. Рассмотрим пение как оздоровительное занятие, польза которого уже подтверждена опытным путем:

  • Благотворное влияние пения на человека применяется в клиниках для лечения респираторных заболеваний у детей и взрослых, в том числе хронических бронхитов, бронхиальной астмы.
  • Кардиологи отмечают положительные изменения в сердечном ритме, кровоснабжении мышцы сердца.
  • Неврологи рекомендуют петь при стрессах, нервных расстройствах, фобиях, неврозах, используют вокальные упражнения во время восстановления после инсульта.
  • Искусство вокала – это, прежде всего, умение правильно дышать. Задействуется большая часть дыхательной мускулатуры, тренируется диафрагма, улучшается дренаж легких. И сам процесс дыхания происходит немного по-другому.
  • Песня помогает избавиться от стрессов, так как во время пения в мозгу человека вырабатываются эндорфины - вещества, благодаря которым человек ощущает радость, счастье, прекрасное настроение.
  • Кроме того, вокал позволяет привести в порядок легкие, улучшить дикцию и постановку разговорной речи, исправить заикание.
  • Эмоциональные переживания при прослушивании приятных и любимых композиций усиливают внимание, активизируют эмоциональную центральную нервную систему и стимулируют интеллектуальную деятельность.
  • В 1931 г. Отто Уорбург получил Нобелевскую премию, открыв, что рак вызывается ослабленным клеточным дыханием, когда клеткам не хватает кислорода. Это вызывает ферментацию, приводящую к понижению ph (кислотности) на уровне клетки. Для нейтрализации кислотности организма предлагается употребление щелочных продуктов питания. Но еда – не единственный фактор, влияющий на ph-баланс: любой стресс, шум, грубые слова, ревность, жажда мести, фильмы ужасов, просмотр телевизора, оплата по счетам, также потенциально «окисляют» наш организм. Напротив: улыбки окружающих и радость, объятия, смех, прослушивание классической или спокойной музыки, домашние животные, комплименты и благословения, благодарности, прогулки на природе, работа в саду, цветы, пение, игра на музыкальном инструменте благоприятно «ощелачивают» наш организм.

Так что пойте на здоровье каждый день! Совсем не обязательно делать это громко или попадать в ноты, главное удовольствие которое вы от этого получите!

(из материалов: http://sergeikomkov.ru/  «Семья и общество», Бутенко В. «Зелень для жизни»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пойте на здоровье! Консультация.

Консультация для родителей....

Пойте на здоровье!

Пение является основным средством музыкального воспитания. Дети любят петь и охотно поют. Пение развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, способность воспроизводить голосом мелодии по па...

«Пойте на здоровье!»

Консультация для родителей...

"Пойте на здоровье! - исцеление звукотерапией"

Сталья посвящена целительным свойствам пения, о пользе хорового пения....

"Пойте на здоровье"

Статья для родителей...

консультации для родителей "Пойте на здоровье!"

Пение является основным средством музыкального воспитания. Дети любят петь и охотно поют. Пение развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, способность воспроизводить голосом мелодии по памяти....

Пойте на здоровье

Статья о пользе пения...