«Как избавить ребенка от страхов»
статья (старшая группа) на тему

Титова Оксана Олеговна

Как помочь ребёнку избавиться от страхов и обрести уверенность в себе.

Беспокойство, тревога, страх – такие же неотъемлемые эмоциональные проявления нашей психической жизни, как и радость, восхищение, гнев. Некоторые страхи имеют временный характер, потому что обусловлены возрастом. Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их проявления, чаще всего исчезают бесследно. Если же они болезненно заострены или сохраняются длительное время, то это заслуживает специального внимания. Обычно это свидетельствует о каком-то неблагополучии, нервной ослабленности детей, неправильном поведении родителей, незнании ими психических и возрастных особенностей ребёнка, наличии у них самих страхов, конфликтных отношениях в семье.

В общем виде страх делится на ситуативный и личностный: ситуативный – возникает в необычной, шокирующей обстановке; обусловленный личностно – предопределен характером человека. Ситуативный и личностно обусловленный страхи часто дополняют друг друга.

Страх также бывает реальный и воображаемый, острый и хронический. Наличие устойчивых страхов говорит о неспособности справиться со своими чувствами, контролировать их, когда пугаются, вместо того чтобы действовать, и не могут остановить «разгулявшиеся» чувства. При длительно действующем страхе, искажающем эмоционально – волевую сферу и мышление, отношение окружающих воспринимается все более неадекватным образом. Это уже мнительность. Психические изменения под влиянием страха приводят к развитию труднопереносимой социально-психологической изоляции. Однако следует иметь в виду, что большинство детей проходят в своём психическом развитии ряд возрастных периодов повышенной чувствительности к страхам. Все эти страхи носят преходящий характер:

От 1 до 3 лет – главным персонажем страшных сновидений чаще оказывается Волк;

О т 3 до 5 лет – возраст эмоционального наполнения «Я» ребенка. Чаще встречается триада страхов: одиночества, темноты и замкнутого пространства. После трех и особенно четырёх лет к Волку и Бабе Яге присоединяются Кощей Бессмертный и Бармалей с общими у них чертами: черствостью, злом, коварством. Воплощая собой наказание, сказочные персонажи появляются в воображении детей, боящихся быть наказанными. Значительно меньше страхов у детей, имеющих возможность общения со сверстниками;

От 5 до 7 лет – интенсивно развиваются абстрактное мышление, способность к обобщениям, осознание категории времени и пространства, поиск ответов на вопросы: откуда всё взялось, зачем живут люди? Формируются опыт межличностных отношений, система ценностей, чувство родства, дома. Типичны для этого возраста страхи перед чертями как нарушителями социальных правил и устоев, а заодно и как представителями потустороннего мира. Этим страхам больше подвержены послушные дети. Ведущим страхом старшего дошкольного возраста является страх смерти.

Прежде чем начать помогать детям в преодолении страхов, необходимо выяснить, каким конкретно страхам они подвержены «в литературе выделено 29 видов страха»Страхи, проявляющиеся в поведении ребенка, отражают далеко не полную картину его внутренних, часто неотделимых от опасений, страхов.

Наиболее адекватный путь – отношение к страхам без лишнего беспокойства и фиксации, чтения морали, осуждения и наказания. Нужно и самим родителям самокритично задать себе вопросы: какие страхи у нас самих были в детстве и чего мы боимся сейчас? Общие страхи должны устраняться общими усилиями, совместными мероприятиями, той же игрой, преодолевающей страх. Более действенным будет воздействие на причину страха, порождающие его условия и обстоятельства. Решиться помочь детям полностью избавиться от страха – это значит принять активное участие в их жизни. Но активность не означает постоянную возможность вмешиваться в личную жизнь детей. Главный фактор, препятствующий избавлению детей от страхов, - неблагополучное нервно – психическое состояние самих родителей и конфликты в семье. В этом случае необходима предварительная помощь всей семье в целом, только после этого имеет смысл проведение методик преодоления страхов детьми.

С помощью рисования удаётся устранить страхи, порожденные воображением ребенка, а также страхи, основанные на реальных травмирующих событиях, но произошедших достаточно давно и оставивших не очень выраженный к настоящему времени эмоциональный след в памяти ребенка. При использовании игры для преодоления страха психотерапевтический механизм заключается в перемене ролей, когда не боящийся в жизни взрослый и испытывающий страхи ребенок ведет себя противоположным образом.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для ширмы "Как избавить ребенка от страхов?

Предлагается материал для родителей...

Статья для родителей"Как избавить ребенка от страхов"

Рекомендации по избавлению стахов у ребенка...

Как избавить ребенка от страхов

Страх испытывают все дети, и это естественная реакция на познание окружающего мира, если только они периодичны и ненавязчивы...

Как избавить ребенка от страхов?

Не следует:Запирать ребенка одного в тёмной или тесной комнате.Бить по рукам, по голове и лицу.Строго наказывать и угрожать: «Позову доктора, пусть тебе укол сделает».Пугать животными.Заставлять ребен...

Как избавить ребенка от страхов

Страх испытывают все дети, и это естественная реакция на познание окружающего мира, если они периодичны и ненавязчивы. Каковы же причины страхов и как вести себя родителям при их появлении узнаем из э...

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ СТРАХОВ"

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ СТРАХОВ"...

Как избавить ребенка от страха

Как избавить ребенка от страха...