Консультация для родителей «Развиваем речь, играя».
консультация на тему

Горшкова Наталья Викторовна

 В семье необходимо создать такие условия, чтобы ребенок испытывал удовольствия от общения со взрослыми, получил от них не только новые знания, но и обогащал свой словарный запас, учился верно строить предложения, правильно и четко произносить звуки в словах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Развиваем речь, играя».

Подготовила: Горшкова Н.В.

 Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок добился в жизни значительных успехов, чтобы состоялся как личность, чтобы чувствовал себя свободно и уверенно.

 Неполноценная речь отрицательно сказывается на развитии ребенка, сдерживает формирование познавательных процессов, порождает отрицательные черты характера, возникают проблемы адаптации к школьной жизни.

 Дефект одной из цепочек в речевой системе влечет за собой вторичные и третичные нарушения, общее недоразвитие в речи, нарушение процессов письма и чтения, нарушение памяти, низкую концентрацию внимания, нарушение словесно-логического мышления. Важнейшим условием для того, чтобы ребенок овладел правильной речью, является та речевая атмосфера, в которую он погружен с первых дней его жизни. Поэтому для овладения грамотной речью неоценимо важна роль семьи.

 Овладение речью ребенком находится в тесной взаимосвязи с его умственно-психическим развитием.

 В общении с взрослыми обогащается словарь ребенка. Дошкольник учится правильно произносить звуки, строить фразы, высказывать свое мнение по тем или иным вопросам. Речь не передается по наследству, ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих. Не нужно уклоняться от вопросов, которые задает ребенок, хотя порой не всегда на них можно ответить. В таких случаях можно пообещать ему, рассказать об этом в другой раз, например, когда он поспит или погуляет, вы же за это время сможете подготовиться к рассказу. Как бы ни были заняты родители, необходимо все же выслушать ребенка до конца, когда он делится своими впечатлениями об увиденном, например, на прогулке, о прочитанной книге и тд.

 В семье необходимо создать такие условия, чтобы ребенок испытывал удовольствия от общения со взрослыми, получил от них не только новые знания, но и обогащал свой словарный запас, учился верно строить предложения, правильно и четко произносить звуки в словах.

 Речевому развитию детей способствуют словесные игры. Джонни Родари утверждал, что именно в игре ребенок свободно владеет речью, говорит то, что думает, а не то, что надо. В игре нет схем и правильных образов, ничто не сковывает ребенок. Не поучать и обучать, а играть с ним, фантазировать, сочинять, придумывать что-то.

 Поиграйте с ребенком, это принесет ему пользу, а вам радость от общения с ним. Играя с ребенком, будьте дружелюбны и уважительны к нему. Поощряйте его малейшие успехи и будьте терпеливы при неудачах.

Примерные игры:

 Можно играть с ребенком, не важно где бы вы не находились.

«По дороге из детского сада».

«Я заметил»

«Давай проверим, кто из нас самый внимательный. Будем называть предметы, которые нам будут встречаться на пути и описывать их. Вот дерево-оно высокое, зеленое и очень красивое. Я заметил собаку -она серая и пушистая». Ребенок и взрослый  могут называть, увиденные объекты, по очереди.

 «Давай играть на кухне»

 «Какие слова можно вынуть из холодильника, шкафа, балкона и тд».

«Приготовим сок»

«Из яблок сок (яблочный), из груш (грушевый), из слив (сливовый) и тд».

«Доскажи словечко»

Взрослый начинает фразу, а ребенок заканчивает.

-Ворона каркает, а воробей (чирикает)

-Сова летает, а заяц (прыгает)

-У коровы теленок, а у лошади (жеребенок) и тд.

«Четвертый лишний»

Ребенок должен назвать, что лишнее и почему.

Н-р: Стол- стул- книга- кровать

«Скажи наоборот»

Взрослый называет какое-либо слово, а ребенок подбирает «слово наоборот».

Существительное: лето -…, день -…, холод-…

Глаголы: пришел -…, сел -…, нырнул-…

Прилагательные: маленький -…, смелый-…

Наречия: высоко-…, близко-…

 Загадывайте детям описательные загадки.

Н-р: Это овощ, растет в огороде, зеленого цвета, может быть колючим, его кладут в салат (огурец).

 Заучиваете с детьми стихотворения, они развивают память и мышление.

 Читайте как можно больше сказок, беседуйте по содержанию, рассказывайте сказки по ролям, рисуйте картинки по сказкам.

Рекомендации:

- Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать возрасту детей. Не перегружайте ребенка речевыми занятиями. Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития.

-В общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ребенком не торопясь, звуки и слова произносите четко и ясно, при чтении не забывайте о выразительности. Непонятные слова, обороты встречающиеся в тексте, непременно объясните ребенку.

-Не злоупотребляйте уменьшительно-ласкательными суффиксами.

-Своевременно устраняйте недостатки речи ребенка. Стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте осторожны и ни в коем случае не смейтесь над ребенком. Поправьте его и покажите, как правильно произнести слово.

-Если ребенок торопится высказать свои мысли или говорит тихо, напомните ему: говорить надо внятно, четко и не спеша.

-Не оставляйте без ответа вопросы ребенка.

Желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развиваем речь, играя"

Консультация полезна родителям для развития речи детей....

Консультация для родителей "Развиваем речь играя"

Развивать речевые навыки лучше в свободном общении с ребёнком, в играх....

Консультация для родителей "Развиваем речь, играя"

Консультация для родителей«Развиваем речь, играя» (домашняя игротека)  Очень важно содержание совместной деятельности ребенка и взрослого в ходе их общения. Взрослый выполняет в общени...

Консультация для родителей «Развиваем речь, играя» (домашняя игротека)

Очень важно содержание совместной деятельности ребенка и взрослого в ходе их общения. Взрослый выполняет в общении с ребенком чрезвычайно важные роли развитие его самосознания и уверенности в себе:·...

Консультация для родителей «Развиваем речь, играя» (домашняя игротека)

Консультация для родителей«Развиваем речь, играя» (домашняя игротека) Очень важно содержание совместной деятельности ребенка и взрослого в ходе их общения. Взрослый выполняет в общении с ребенком...

Консультация для родителей «Развиваем речь играя».

Консультация для родителей «Развиваем речь играя»....