Благотворительная акция «Белый цветок»
консультация на тему

Панфёрова Наталия Михайловна

Благотворительную акцию «Белый цветок» провели в Воронеже с 15 по 23 сентября, сообщил председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк на заседании расширенного Архиерейского совета Воронежской митрополии. Ярмарка «Белый цветок» прошла в Кольцовском сквере в День города. На заседании присутствовал  губернатор Александр Гусев.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_belyy_tsvetok_.docx103.52 КБ

Предварительный просмотр:

Благотворительная акция «Белый цветок»

Благотворительную акцию «Белый цветок» провели в Воронеже с 15 по 23 сентября, сообщил председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк на заседании расширенного Архиерейского совета Воронежской митрополии. Ярмарка «Белый цветок» прошла в Кольцовском сквере в День города. На заседании присутствовал  губернатор Александр Гусев.

Цель акции – помочь детям, которые страдают тяжелыми онкологическими заболеваниями. Помощь получили 334 ребёнка.

Александр Гусев поблагодарил Воронежскую митрополию за проведение акции:

– Вы всегда можете рассчитывать на взаимодействие и поддержку с нашей стороны. Мы, безусловно, готовы в этой работе участвовать, помогать развитию духовности, епархий и Митрополии на территории региона как материально, так ресурсами и возможностями, которые находятся в нашем распоряжении, – сказал  губернатор.

 «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. С 1911 года по инициативе царя Николая II «Дни цветков» стали проводить в России. Императрица, наследник и великие княжны собственноручно изготавливали белые цветы и продавали их на благотворительном базаре. В Воронеже первый день «Белого цветка» организовали 27 мая 1912 года. Спустя 100 лет Воронежская епархия первая в России возобновила акцию «Белый цветок». 

Вот уже несколько лет организаторы «Белого цветка» проводят пробные благотворительные мероприятия, не дожидаясь запуска акции. Как правило, сбор средств стартует на фестивале «Город-сад».

 
Тем не менее, официальное открытие ежегодной акции состоялось в День города – главной площадкой стала благотворительная ярмарка «Белый цветок! Область добра!» Одновременно с ней в многолюдных местах города – на центральных улицах, рынках, в парках и торговых комплексах работали волонтеры епархии – воронежцы внесли пожертвование на лечение детей и взамен получили символ акции – бумажный цветок.

На следующий день, 16 сентября, в храмах города и области был совершен молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» о здравии детей, страдающих онкологическими заболеваниями. После во всех церквях прошли ярмарки, концерты, игры и лотереи.

В течение всей Недели добра и милосердия в образовательных учреждениях проводились тематические уроки и мастер-классы по изготовлению сувенирных изделий для благотворительных ярмарок. Прошли праздничные концерты, спортивные соревнования и Дни здоровья. В программе мероприятий провели экскурсии по историческим местам Воронежа, и благотворительный бал с аукционом. Завершился «Белый цветок» 23 числа зарницей для детей и подростков, а также автопробегом в Россошь, где состоялся заключительный концерт. 

 
С каждым годом к инициативе Воронежской митрополии присоединяется все больше неравнодушных воронежцев – помимо прихожан храмов в ней участвуют административные органы, образовательные и социальные учреждения, общественные организации и бизнес-сообщество. В то же время заметно увеличилась роль и районов области, где появились собственные программы проведения «Белого цветка». 
В Москве, Белгороде, Екатеринбурге и других городах, где проводятся подобные акции, о таком массовом празднике, который получается на Воронежской земле, пока только мечтают. Им над этим еще нужно работать, – подчеркнул митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. – С 2012 по 2017 год в ходе благотворительной акции «Белый цветок» в нашей области была оказана помощь 334 детям. С каждым годом масштаб акции растет.

Вместе с тем, «Белый цветок» – это возможность не только оказать реальную помощь онкобольным детям, но и приобщиться к добру и милосердию.

«Традиционно в мероприятиях у нас заняты дети от самого младшего возраста и студенты. Они изготавливают и распространяют белые цветки, – подчеркнул владыка. – Это значительный воспитательный момент для учащихся, потому что они думают о тех ребятах, которые не могут также активно радоваться чему-либо, чувствуют ответственность за то, что своим делом ускорили возвращение этих детей к нормальной жизни».

«День белого цветка» родился в начале ХХ века и поначалу был кампанией помощи больным туберкулезом.
Кто начал эти акции первым, точно установить не удалось. Одни источники в качестве пионера указывают 
Швейцарию, другие – Швецию, третьи – Португалию. Называют родоначальником этой инициативы и Данию.

Так или иначе, но уже в 1900-х годах по всей Европе весной на улицах начали появляться люди с рукотворными ромашками. Плата за цветы не была фиксированной – кто сколько сможет. В кружки для пожертвований каждый опускал посильную сумму. Эти акции проходили под эгидой противотуберкулезных обществ.

В России белые цветы впервые наполнили улицы 20 апреля 1911 года. В этот день Российской лиге по борьбе с чахоткой, образованной по указу императора Николая II, исполнился год.

Программа  «Дня   белой  ромашки» состояла из двух частей: просветительской работы и денежного сбора. Пропагандисты считали, что для борьбы с туберкулезом прежде всего необходимы «отзывчивое сердце и щедрая рука». Кроме продажи цветов устраивались благотворительные спектакли, концерты, лотереи и т.п.

Движение «Белого цветка» охватило огромную территорию страны – за столицей потянулись и другие города Российской империи. На улицы Москвы, Кишинева, Минска, Риги, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Ялты выходили тысячи людей-добровольцев.

В дореволюционной России белые цветы были символом борьбы с туберкулезом.

Перед началом акции в районные комитеты Лиги развозили заготовленные букеты из искусственных ромашек, листовки и памятные жетоны. Курсистки — слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института — забирали букеты и расходились по городу. Цветы они укладывали в небольшие бело-желтые корзины. Ленты и заколки продавщиц тоже должны были быть ярких тонов.

Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах и в специальном журнале «Туберкулез», издаваемым Лигой. Приводились подробные финансовые отчеты, фамилии всех, кто вносил пожертвования.

«День цветка» вызвал такой отклик среди населения, что стал проводиться не менее четырех раз в год. Цветы были разные, каждый символизировал какую-то одну проблему. Букеты из белой ромашки раздавали в день борьбы с чахоткой, букетики из колосьев ржи — при сборе в пользу голодающих крестьян, люди, которые покупали розовые цветы, помогали сиротам.

После Октябрьской революции практика «Цветочных дней» исчезла далеко не сразу. Начиная с 1922 года народный комиссариат здравоохранения организовывал ежегодные туберкулезные трехдневники, которые явились в известной степени восстановлением «Дня белой ромашки». Традиция «Дня Белого цветка» не затухала в разных частях Российской империи вплоть до конца 1930-х годов.

Первые упоминания о «Дне цветка» пост-советского периода встречаются в конце 1990-х годов.

С 2004 года «День белого цветка» проходит 3 мая на территории Ливадийского дворца в Ялте. Собранные средства православное сестричество милосердия имени императрицы Александры Федоровны, созданное при больничном храме Иконы Божьей матери «Всецарица» городской больницы, передает в помощь больным туберкулезом.

Сегодня акция «Белый цветок» вышла за пределы традиционно «туберкулезной» тематики. Она все чаще устраивается в поддержку людей, страдающих различными заболеваниями, а также в пользу других нуждающихся. Причем инициаторами выступают как светские, так и религиозные организации.

Картинки по запросу белый цветок из бумаги для акции

белые цветы из бумаги

РКартинки по запросу белый цветок из бумаги для акцииУБРИКИ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Благотворительная акция «Белый цветок» как одна из форм формирования моральных качеств у детей»

Создание условий для формированиясоциально-личностных представлений воспитанниковв рамках введения ФГОС дошкольного образования....

Участие в благотворительной акции «Белый цветок»

участие в благотворительной акции «Белый цветок»...

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК" 2016.

Благотворительность стала заметной частью современной жизни. Придет день, и нам нужно будет объяснить детям, что это такое и зачем люди ею занимаются. Занятие благотворительностью, безусловно, воспиты...

2016год БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК"

с 3 по 25 сентября в нашем городе проходит Всероссийская благотворительная акция "Белый цветок". Основные цели, поставленные организаторами акции; возрождение традиций милосердия и благотвор...

Благотворительная акция " Белый цветок".

Ежегодно наш детский сад принемает участие в благотоворительной акции " Белый цветок". Средства собранные  от акции пойдут  на лечение тяжело больным детям.  В нашей группе прошла " Нед...

Благотворительная акция " Белый цветок"

Акция «Белый цветок» по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, в этом году проходила с 1 по 25 сентября в 13 районах Россошанской епархии уже в шестой ра...

Благотворительная акция"Белый цветок -возрождение традиций"

В нашем детском саду стало традицией проведения благотворительной акции "Белый цветок". Дети с большой охотой и удовольствием принимают участие: изготавливают цветы, готовятся к концерту....