Консультация для родителей "Ребенок и незнакомые люди"
консультация

Тарасова Татьяна Леонидовна

основы безопасности жизнедеятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_rebenok_i_neznakomye_lyudi.docx23.09 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Ребенок и незнакомые люди»

        В современном мире,  очень много опасностей, которые подстерегают наших детей. Когда ваш ребенок достигает дошкольного возраста, вы просто обязаны научить его правилам безопасного поведения. Не напугать, не пригрозить или заставить, а именно научить.

        Одной из часто встречающихся опасностей является - встреча с незнакомцем. Даже взрослый может не всегда быстро оценить ситуацию, прервать вопрос собеседника, принять нужное решение. Что уж тогда говорить о детях.  Необходимо научить ребенка быстро реагировать на напор взрослого, объяснить ребенку, что нужно делать, если к нему обращается незнакомый  человек.  Родители должны проигрывать с ребенком возможные ситуации встречи с незнакомым человеком.

         Но это не значит, что, если вы несколько раз повторите малышу, что это нельзя, он запомнит, и делать так не будет. Необходимо выработать защитный рефлекс, который в нужный момент сработает автоматически.

         Зачастую, незнакомцы, которые задумали что-то плохое по отношению к ребенку, очень хорошие психологи, умеют расположить к себе. Они коммуникабельны, прекрасно  выглядят и вообще не вызывают у детей чувство опасения. Родители должны, прежде всего, обозначить,  кто такой незнакомец.                                                                                                                  

          Незнакомец – это человек, которого  мама или папа не представили ребенку официально.

          Соседи, родители одноклассников, продавцы близлежащих магазинов, которых знает ребенок, с которыми здоровается и часто видится, тоже считаются незнакомцами. Если мама, гуляя с ребенком, встретила свою подругу, поговорила с ней, то она ни в коей мере не является знакомым человеком для ребенка. А вот если эта подруга пришла к ним в гости и мама официально представила сына подруге, а подругу своему малышу, то это можно считать знакомством. Чтобы человек перешел в категорию знакомых, с ним должны быть знакомы и родители ребенка, и сам ребенок. Но даже в этой ситуации, ребенок, встретив эту тётю - подругу мамы, на улице, может довериться и пойти  с  ней, если мама его об этом предупредила заранее.

           Одним из важных моментов является кодовое слово, которое родители и ребенок придумали для того, чтобы избежать опасности уйти с незнакомым человеком. Если на улице к ребенку подошел человек и сказал, что его направила мама, нужно попросить назвать кодовое слово. Но если незнакомец затрудняется,  следует немедленно уходить. Забыл ли тот слово, мама не сказала ему – это не важно. Уходить надо всегда.

            Существует схема общения с незнакомыми людьми. И её нужно прорабатывать вместе с ребёнком. Нужно проигрывать разные ситуации, обсуждать с какими просьбами могут подойти к ребенку чужаки и т. д. Ребенка надо учить,  трезво оценивать ситуацию.

Алгоритм общения с незнакомцем.

  1. Оценивание ситуации.

Ребенок должен сказать себе, что перед ним - незнакомый человек. Не важно, кто это – девочка, мальчик, дедушка, молодая женщина – если незнакомец, то ведем себя со всеми ними, практически одинаково.

  1. Держим дистанцию.

Научить ребенка держать дистанцию. Отмерить дома на полу расстояние 2 метра, чтобы ребенок мог запомнить это расстояние. Ребенок может вести беседу с незнакомцем только на безопасной дистанции (не ближе 2х метров). Если человек приближается – надо уходить или убегать в безопасном направлении.

  1. Сразу пресечь разговор.

Умело, пресекаем разговор на 5-й секунде. Среди злоумышленников попадаются прекрасные психологи, которые могут «заболтать» и взрослого, не говоря уж о ребенке. Поэтому беседа может длиться  5-10 секунд, после чего необходимо принимать решение.

  1. Уходим в безопасное место.

Это значит, надо сразу и быстро  идти в то место, где есть люди, вместо того, чтобы прятаться в кустах или за зданиями.

          После выхода из ситуации, ребенок должен рассказать родителям о беседе с незнакомцем, стараясь, хотя бы примерно, описать приметы незваного собеседника.

Тайны от родителей исключены!

Объясните ребенку, что от любимых людей у него не должно быть никаких тайн. Даже под воздействием угроз и запугиваний, они обязательно должны придти к родителям и все рассказать.

Должен или нет, ребенок помогать незнакомым людям.

Ребенок не должен помогать незнакомцам, но может это сделать, максимально соблюдая осторожность и предварительно обеспечив собственную безопасность. Например, если спрашивают дорогу до магазина, можно отойдя от незнакомца на 4-5метров махнуть рукой в нужном направлении или посоветовать тому,  спросить помощи ещё у кого-нибудь. Ведь взрослый должен искать помощи у взрослого. Его обращение за помощью к ребенку должно выглядеть непонятным и подозрительным.

         Как быть если ребенку самому требуется помощь, и он вынужден обратиться за ней к незнакомцу?

Критерии, по которым ребенок может оценить незнакомца                                                и признать его безопасным для себя.

  1. Люди в форме.

При вынужденном обращении к незнакомцу, ребенок может поискать «нужного» человека. Это могут быть люди в форме: полицейский, военнослужащий, охранник, пожарный и т.д. Риск  попасть на опасного человека, хотя и присутствует, но он очень невелик. Обязательным условием тут является хорошая подготовка ребенка. Малыш должен хорошо знать и узнавать форму пожарного, полицейского или военного.  Рыбак в камуфляже  или «полицейский» в кителе, но в черных, не соответствующих форме брюках, должны насторожить ребенка. И даже в этом  случае нужно соблюдать дистанцию и никуда не уходить с незнакомцем.

  1. Работники государственных учреждений.

Попросить помощи  ребенок может у работника магазина или почты, поликлиники или аптеки, или любого другого государственного учреждения.

Общий принцип – искать человека, находящегося на своём рабочем месте, и обращаться за помощью к нему.

       Уважаемые родители,  помните, дети обожают подражать взрослым, так что не стоит самим пренебрегать правилами безопасного поведения. Проявляйте участие к другим детям, если вы видите, что кому-то необходима ваша помощь – не проходите мимо!

Памятка для родителей.

Следует научить детей:

ПРАВИЛО ЧЕТЫРЕХ  «НЕ»

НЕ  разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом!

НЕ  заходить с незнакомцами в лифт и подъезд!

НЕ  садиться в машину к незнакомцам!

НЕ  уходить на улице далеко от взрослых

В каких ситуациях  всегда отвечать  «нет»

 Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это будет сосед.

 Если за тобой в школу или в детский сад пришел посторонний, а родители тебя не предупреждали.

Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-нибудь.

 Если незнакомый человек угощает чем-то.

Правила личной безопасности дома и на улице:

1.     Нельзя открывать дверь незнакомому человеку, даже если он в форме врача, полицейского, почтальона.

2.     Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми, особенно, если они что-нибудь предлагают (покататься на машине, подвезти до дома, съездить за конфетами, в кино и др.).

3.     Если незнакомый человек пытается открыть дверь, нужно позвонить в полицию и назвать свой адрес, постучать в стену соседям или позвонить им.

 4.     Нельзя впускать в дом людей, которые говорят, что они пришли по просьбе родителей. Родители должны об этом сообщить.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация: Незнакомые люди: правила безопасности для ребенка

советы молодым мамам о безопасности детей...

Консультация "Ребенок и незнакомые люди"

Как научить ребенка действовать при встрече с незнакомыми людьми, что делать ребенку,  если он потерялся, кому доверять, кого опасаться...

Консультация для родителей "Незнакомые люди"

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ.Нередко родители по той или иной причине оставляют малолетних детей дома одних. При правильном поведении ребенка во время отсутствия взрослых ...

Консультация по ОБЖ для родителей «Ребенок и незнакомые люди»

Дети - это самое дорогое, что есть у родителей. В современном мире очень много опасностей, которые подстерегают наших детей. И мы, взрослые, просто обязаны научить ребенка, как не попадать в опасные с...

Консультация «Ребенок и незнакомые люди».

Наиболее трудным и волнующим вопросом, касающимся детской безопасности, является для родителей обучение ребенка правильному поведению с незнакомыми людьми. Никто из взрослых не хочет загубить природну...

Консультация для родителей: «Ребенок и незнакомые люди»

Консультация для родителей:«Ребенок и незнакомые люди»...

Консультация для родителей "Ребенок и незнакомые люди"

Ребенок должен понимать, что общение с другими людьми может быть опасным. И прежде всего эту опасность представляют контакты с незнакомыми людьми.  Особо рассматриваются типичные опасные ситуации...