Консультация для родителей: "Можно ли дошкольникам петь под фонограмму?"
консультация

Семёнова  Юлия Владимировна

Консультация для родителей: "Можно ли дошкольникам петь под фонограмму?"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

"Можно ли дошкольникам петь под фонограмму?"

                 В наши дни  стоит признать тот факт, что современный ребенок

любит петь под фонограмму.

Имеется ввиду минусовая фонограмма («минусовка»; от «запись минус один голос») — запись музыкального произведения (песни), в котором отсутствует вокал (голос) или солирующий инструмент. Ребенок радуется исполнению песни в таком виде, увлечен этим процессом.

 Сегодня многие профессиональные аранжировщики предлагают качественные и высокохудожественные фонограммы - так почему же не воспользоваться этим и не доставить радость и детям, и гостям, которые пришли на праздник?

              Однако, полностью заменить фортепиано, а тем более исключить его из музыкальной деятельность детей считаю невозможным. Если уровень вокальной подготовки дошкольников невысок, об использовании фонограммы советую пока забыть. Использовать фонограммы желательно, начиная со старшего дошкольного возраста - детям младшего и среднего возраста, все же, лучше исполнять песню в сопровождении инструмента. Идеальным вариантом фонограммы для дошкольников является вариант, в котором воспроизведена мелодия песни - это поможет маленьким исполнителям вовремя вступить и уверенно допеть песню до конца. А так же следует помнить, что при исполнении песни детьми под фонограмму необходимо следить за силой звука - фонограмма ни в коем случае не должна заглушать пение. Звучание инструментов в аранжировке должно быть правильно сбалансировано ( недопустимо, когда группа ударных буквально "бьёт по ушам" детей!).

                    В заключение хочется привести слова Н.А.Ветлугиной: " Пение детей должно звучать легко, естественно, без напряжения. Аккомпанемент и сопровождение пения ни в коем случае не должны мешать пению, заглушать его, с тем, чтобы не напрягать голосовые связки ребенка". Эти слова можно отнести и к пению детей в сопровождении фонограммы.

дети поют 2.jpg 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Можно» и «нельзя» или как найти золотую середину между попустительским и авторитарными стилями родительского воспитания?

Стендовая консультация для родителей о том, что и как можно разрешать и запрещать ребенку, используя методику, предложенную Ю.Б.Гиппенрейтер....

Консультация для родителей "Можно ли ребёнку справиться с застенчивостью и как это сделать"

Цель: расширить представления родителей о способах и методах преодоления застенчивости....

Консультация для родителей. «Можно ли экспериментировать дома?»

Консультация для родителей.«Можно ли экспериментировать дома?»...

Консультация для родителей: " Можно ли обойтись без наказания"

Данная консультация поможет родителям правильно подойти к вопросу наказания ребенка, ведь можно обойтись и без него....

Консультация для родителей "Можно, нельзя, надо" - о моральном воспитании дошкольников

laquo;Можно», «нельзя», «надо» На родительском собрании в детском саду одна из матерей рассказала следующее. По соседству с нами живёт молодая семья, в н...