Семинар "Просвещение родителей по культуре чтения. Традиции семейного чтения."
презентация

Благис Ольга Сергеевна

Значимость семейного чтения для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prosveshchenie_roditeley_po_kulture_chteniya.pptx248.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Просвещение родителей по культуре чтения. Традиция семейного чтения.

Слайд 2

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой» В. А. Сухомлинский.

Слайд 3

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения. Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным фильмам. Эта печальная реальность должна заставить нас и родителей задуматься и попытаться, как-то исправить положение вещей. В таком важном процессе, как приобщение малыша к чтению книг, родители — основные проводники между ребенком и печатным художественным словом, задача же воспитателей — убедить их в пользе чтения детям.

Слайд 4

Регулярное чтение с дошкольником художественной литературы является залогом того, что ребенок: - будет иметь большой словарный запас, - грамотно строить предложения, - выразительно и красиво говорить. Помимо этого, чтение: - развивает интеллект, - дает новые знания, - вырабатывает привычку к познанию, - формирует усидчивость, - играет очень важную роль в психофизиологическом развитии дошкольника: развиваются фонематический слух, память, внимание, воображение.

Слайд 5

Книга служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Знакомство детей с художественной литературой даёт лучшие результаты, если объединены усилия воспитателей и родителей. Если ребенок растет и развивается в обстановке, где беседы, слушание, чтение являются нормой повседневной жизни, он будет проявлять любознательность, интерес к разнообразной и содержательной информации.

Слайд 6

Семейное чтение – одно из средств духовно-нравственного воспитания, при этом оно не только обогащает и детей, и их родителей знаниями о семье, чистоте отношений, послушании, совести, добре и зле, но и сближает всех членов семьи, кровных родных, близких людей разных поколений и разного жизненного опыта. Значимость семейного чтения обуславливается рядом факторов : - Первая встреча человека с книгой происходит в семье (благодаря устным рассказам, чтению вслух). - Семейное чтение готовит человека к взаимоотношению с книгой, пробуждает и углубляет внимание, формирует потребность в чтении. - Семейное чтение способствует раннему и правильному овладению родной речью.

Слайд 7

- Регулярное чтение вслух с раннего детства знакомит ребенка с самим процессом чтения и способствует овладению самостоятельным чтением. - Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги. - Семейное чтение развивает способности, являющиеся основой для восприятия художественных образов. - Чтение вслух важно не только для малышей, но и для более старших детей.

Слайд 8

10 причин для чтения: 1. Если вы способны уделить детям такое внимание, они знают, что вы их любите. 2. Чтение для детей делает из них читателей в будущем. 3. Детские книги так хорошо написаны, что будут интересны даже для взрослых. 4. Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию. 5. Книги помогут вашим детям научиться размышлять и фантазировать.

Слайд 9

6. До тех пор, пока дети учатся читать, они будут считать Вас волшебником, создающим магию из слов. 7. Чтение вслух способствует развитию внимания у вашего ребенка. 8. Вы создаете удивительные воспоминания о прекрасных семейных вечерах и о теплом общении с ребенком. 9. Книги способны привить детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь. 10. Рано или поздно, вам обязательно скажут спасибо за умного и воспитанного ребенка.

Слайд 10

Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка. Поэтому одна из задач в работе детского сада – воспитание интереса ребёнка к книге и приобщение к этому семьи. Для того что бы помочь родителям осознать ценность чтения детям книг необходимо решить ряд задач.

Слайд 11

- Познакомить родителей с возрастными особенностями дошкольников в плане восприятия произведений детской художественной литературы; - Вовлекать семью в атмосферу чтения; - Расширять их представления о детской литературе; - Знакомить родителей с разными видами домашнего чтения с учетом интересов и потребностей дошкольников; - Научить родителей руководить воспитанием детей, как будущих читателей; - Дать рекомендации по обсуждению, обыгрыванию художественных произведений, организации книжного уголка в домашних условиях.

Слайд 12

Формы работы с родителями по организации традиции семейного чтения: 1. Информационно – аналитические (позволяют педагогу изучить состояние приобщения ребенка к книгам в семье, выяснение образовательных потребностей родителей): • Анкетирования и опросы • «Почтовый ящик» - родители в письменной форме помещают свои вопросы и пожелания. 2. Познавательные (призваны знакомить родителей с рациональными методами и приемами ознакомления с детской литературой): • Беседы; • Консультации; • Родительские собрания; • Семинары – практикумы; • Круглый стол; • Проектная деятельность.

Слайд 13

3. Досуговые (призваны устанавливать теплые неформальные взаимоотношения между родителями и педагогами, а также более доверительные отношения между родителями и детьми): • Выставки детских работ; • Совместное придумывание сказок родителей с детьми; • Совместные вечера – развлечения, викторины; 4. Наглядно – информационные (призваны знакомить родителей с содержанием и методами ознакомления детьми с художественной литературой): • Памятки, рекомендации для родителей; • Папки – передвижки; • Список рекомендованной литературы.

Слайд 14

В заключении хотелось бы отметить, что если ребенок растет и развивается в обстановке, где беседы, слушание и чтение являются нормой повседневной жизни, то он и в школе будет интересоваться содержательной и разносторонней информацией, которую подчерпнуть можно главным образом из книг, из него вырастит увлеченный и естественно сформировавшийся читатель.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Журнал для родителей "Традиции семейного чтения"

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь - в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет божий выползает, как будто н...

Консультация для родителей "Возрождение традиции семейного чтения"

«Возрождение традиции семейного чтения в современном мире»...

Встреча родительского клуба «МЫ ВМЕСТЕ». «Родительская библиотека» Тема: «Возрождение семейной традиции - семейное чтение». Старший воспитатель Руденко Ольга Васильевна

Цель. Создать условия для информирования родителей воспитанников о необходимости возрождения традиции семейного чтения. В программе:Микроисследование  «Роль книги в семейном воспитании» ...

Консультация для родителей «Возрождая традиции семейного чтения»

Открывая ребенку книгу — Вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше. Вы помогаете ему хорошо учиться в школе и в один прекрасный день найти ин...

Презентация «Сохранение традиции семейного чтения посредством активных форм сотрудничества с родителями»

Презентация «Сохранение традиции семейного чтения посредством активных форм сотрудничества с родителями»...