Использование кинезиологических упражнений для развития ребенка
консультация (старшая группа)

Иванкина Ольга Александровна

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование кинезиологических упражнений для развития ребенка

  Мы знаем, что наш мозг состоит из двух полушарий: левого, которое отвечает за математическое, речевое и логическое мышление; и правого, которое в ответе за координацию движений, творчество и образное мышление. Необходимо, чтобы оба полушария работали синхронно, чтобы взаимодействие между ними было максимально эффективным.        Кинезиологические упражнения как раз и помогают активизировать работу всех отделов коры головного мозга.

 Вообще, кинезиология – это наука о развитии умственных и физических способностей посредством выполнения определенных двигательных упражнений. В работе с детьми кинезиология используется для улучшения познавательного процесса.

 При выполнении кинезиологических упражнений, активизируются  отделы коры головного мозга, благодаря чему можно корректировать проблемы в разных областях, а также развивать определенные способности ребенка.

Кинезиологические упражнения позволяют: синхронизировать работу полушарий; совершенствовать мелкую моторику; улучшать концентрацию внимания, память, мышление и пространственные представления; тренировать перефирическое зрение, необходимое для беглого чтения; управлять своими эмоциями. Комплексы этих упражнений называют «умной гимнастикой для мозга». Подобные упражнения полезны для детей, имеющих нарушения (расстройства психики, гиперактивность, отставание в речевом развитии). Регулярно выполняя данные упражнения, ребенок становится более сообразительным, учится контролировать свои психические процессы (раздражительность, возбудимость, плохое поведение); улучшаются речевые и двигательные навыки.

Кинезиологические упражнения можно делать в любое время; они должны быть систематичны; темп и уровень сложность нужно увеличивать постепенно; продолжительность занятий может составлять 5- 10 минут в день, в зависимости от возраста.

Примеры кинезиологических упражнений:

«Ухо - нос»

Левой рукой нужно взяться за кончик носа, а правой - за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук на прямо противоположное.

«Колечки»

Как можно быстрее перебирать пальцы рук, поочередно и последовательно соединяя в кольцо с большим пальцем указательный, средний и т.д.

«Ладонь – ребро - кулак»

Последовательно менять три положения руки на столе. Выполнять сначала правой рукой, потом – левой, далее – обеими руками.

«Зеркальное рисование»

Обеими руками одновременно рисовать сначала линии, точки, а затем, круги, овалы и прочее.

«Лезгинка»

Нужно сжать левую руку в кулак, при этом большой палец отставить в сторону, кулак пальцами развернуть к себе. Прямой ладонью правой руки в горизонтальном положении прикоснуться к мизинцу левой. После этого – одновременно сменить положение левой и правой руки.

Увлекая ребенка подобными упражнениями, можно повысить уровень его интеллекта, улучшить память, внимание, речь, развить логику. Кинезиологические упражнения дают замечательный, накопительный эффект.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ КАК РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА"

В каждой группе детского сада встречаются дети, которым трудно долго сидеть на одном месте, молчать, подчиняться инструкциям. Они создают дополнительные трудности в работе педагогам, потому что очень ...

Использование кинезиологических упражнений для развития детей дошкольного возраста «Веселая кинезиология». Мастер - класс для родителей и детей

Мастер - класс нацелен на знакомство родителей воспитанников с ролью кинезиологических упражнений в развитии детей дошкольного возраста. В ходе мероприятия родители старших дошкольников знакомятся с к...

Тренинг для родителей «Использование кинезиологических упражнений в развитии речи ребенка дошкольного возраста»

информирование родителей о положительном влиянии методов и приемов кинезиологии на общее развитие ребенка, а в частности на развитие речи;-практическая демонстрация кинезиологических упражнений;-созда...

Использование кинезиологических упражнений в развитии речи ребёнка дошкольного возраста

Использование кинезиологических упражнений в развитии речи ребёнка дошкольного возраста...

«Использование кинезиологических упражнений для развития межполушарных связей у детей дошкольного возраста на физкультурных занятиях».

Анализируя научные источники, я узнала, какое положительное воздействие оказывает кинезиология и кинезиологические упражнения на развитие ребенка и стала частично применять их в своей работе, в качест...

Мастер-класс для педагогов "Использование кинезиологических упражнений для развития детей дошкольного возраста"

Мастер-класс для педагогов и специалистов дошкольных образовательных учреждений...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА И ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

При переходе из дошкольного возраста в младший школьный от детей требуются развитие в пределах возрастной нормы высших психических процессов (внимания, памяти, мышления, воображения), мелкой моторики ...