Консультация для родителей в форме папки-передвижки "Такси для детей"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Гулам Инна Александровна

Материал подобран по Санкт-Петербургу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл taksi_dlya_detey.docx880.85 КБ

Предварительный просмотр:

Такси для детей,

или… Как быстро, безопасно и недорого передвигаться по Санкт-Петербургу с ребёнком-дошкольником

https://taximba.ru/picture/%2010/Screenshot_90.png

     Родители часто сталкиваются с необходимостью перевозки детей. Но большинство обычных такси не оснащены специальными автокреслами, а правила дорожного движения РФ запрещают перевозить пассажиров младше 12 лет в автомобиле, не оборудованном детским удерживающим устройством. Но в крупных мегаполисах, таких как Санкт-Петербург, с 2015 года существуют специальные «детские такси» или «детские тарифы».

     Основные отличия детского такси:

  • Иномарка не старше 3-5 лет с современными системами безопасности
  • Наличие современного детского автокресла в соответствии с возрастом ребенка
  • Просторный комфортабельный салон
  • Вместительный багажник
  • Наличие кондиционера, некурящий водитель
  • Наличие «Детского радио», ТВ, игрушек и т.п.

     Ответственные компании, заинтересованные в качестве обслуживания своих клиентов, всячески стараются шагать в ногу со временем. Так, например, Яндекс.Такси, для «Детского» тарифа закупает только качественные автокресла Cybex Aura Fix (Isis-Fix). Они прошли тесты на безопасность ADAC и подходят для детей разного возраста. Выполнять поездки с детьми смогут только водители с самыми высокими оценками. Они проходят дополнительную подготовку и учатся правильно устанавливать и настраивать сиденья, общаться с родителями и корректно реагировать на поведение маленьких пассажиров. Программа тренинга для водителей разработана вместе с психологами Инcтитyтa дoшкoльнoгo oбpaзoвaния и ceмeйнoгo вocпитaния. По «Детскому» тарифу приезжают предварительно отобранные, проверенные и просторные автомобили.

https://110km.ru/attachment/6af00cd9c4cdf99c4f66b0c8db8d651fc8ec3bd8/proportional/945x/moneymakerfactory.ru.jpg

Вот некоторые службы такси, которые перевозят детей в Санкт-Петербурге:

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1907878/pub_5ebc29579a01033d6615b4cf_5ebc304995a4f27dc7e93b20/scale_2400

Сколько стоит детское такси в СПб?

     Перевозчики Санкт-Петербурга предоставляют и услугу перевозки детей без сопровождения взрослых. В большинстве случаев по тарифу «Комфорт». Цена складывается из дальности поездки, расхода топлива и времени, которое требуется провести с ребенком. Стоимость перевозки по этому тарифу начинается от 240 рублей – это минимум, в который, как правило, включены несколько минут ожидания и первые 3-5 км поездки. Дальнейший путь рассчитывается из стоимости 22-25 рублей за километр. Итоговую цену вы узнаете при расчете стоимости конкретного маршрута.

     Перевозки с использованием особого сервиса  «Автоняня» стоят, как правило, +100 рублей к стандартной стоимости поездки. Клиенты оценивают преимущества и отмечают:

  • экономию времени и сил
  • безопасность перевозки со строгим соблюдением ПДД
  • комфорт перевозок и общения с детьми, так как некоторые службы отдают предпочтение водителям-педагогам.

http://images.vfl.ru/ii/1502272094/010fbc3e/18189727.jpg

А можно ли перевозить детей без родителей?

     Нормы проезда в городском наземном транспорте, в том числе в такси, не ограничивают минимальный возраст пассажиров, едущих без сопровождения. Так что перевозить детей без сопровождения взрослых не запрещено. Этот вопрос регламентируется внутренними правилами перевозчиков. Службы такси, которые оказывают услуги по перевозке несовершеннолетних пассажиров без сопровождения, в большинстве случаев готовы перевозить их с семилетнего возраста. Если внутренними правилами службы такси установлено возрастное ограничение 7 лет, то они вправе отказаться, если пассажир младше.

https://sun9-65.userapi.com/impg/QYJeDZwcfy-r_SFUhFmGNtgSqSiBc10u2zLfdA/Iw7nrVeeXsE.jpg?size=1280x854&quality=96&sign=92a95f582e9a8f6aa4bafdc71a68a6b4&type=album

Консультация подготовлена воспитателем,

педагогом доп. образования Гулам И.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Спортивная форма детей на занятиях по физической культуре"

На занятии физкультуры необходимо соблюдать гигиенические требования! По требованиям Сан Пина необходимо детям одеать спортивную форму!...

Консультация для родителей по правилам личной гигиены для детей младшей группы в игровой форме «Помогаем мыться кукле Кате»

Очень важно с рвннего возраста прививать ребёнку культурно-гигиенические навыки. Работа в этом направлении должна проводиться совместно с родителями, чтобы ребёнок не только в саду, но и дома приучалс...

Консультации для родителей:"Малые формы фольклора, как средство благополучной адаптации ребёнка в детском саду"; " Роль потешек, колыбельных песенок в развитии речи детей младших дошкольников"

Серъёзную психологическую проблему для ребёнка и его родителей составляет поступление маленького члена общества в дошкольное учреждение. Сгладить негативное влияние такого перехода признана народная м...

Консультация для родителей. «Возможные формы совместного отдыха родителей и детей».

Консультация для родителей о возможных форма совместного отдыха родителей и детей....