Консультация: «Как устранить конфликты между детьми»
консультация (старшая группа)

Махмудова Мария Николаевна

Консультация: «Как устранить конфликты между детьми» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ustranit_konflikty.docx120.87 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное дошкольное  образовательное учреждение детский сад № 67

Красногвардейского района  Санкт – Петербурга

Консультация для родителей:

«Как разрешить конфликт между детьми»

https://www.imageneseducativas.com/wp-content/uploads/2017/03/ninos-peleando-960x640.jpg

                                                                             

                                                                                             Махмудова М.Н

Санкт-Петербург 2023

Консультация для родителей «Как разрешить конфликт между детьми»

Консультация для родителей «Как разрешить конфликт между детьми»

Общение и совместные игры между детьми не всегда протекают без столкновений. Часто родители становятся свидетелями бурных конфликтов, разбирательств и даже драк. Паниковать по этому поводу не стоит, поскольку конфликты, возникающие между детьми, являются неизбежным этапом взросления каждого малыша. Именно через ссоры и споры наши дети учатся общаться, выстраивать отношения в коллективе, дружно играть, не ущемляя при этом интересы других ребятишек. В отличие от взрослых дети всегда ведут себя непосредственно и достаточно эмоционально. Зачастую это приводит к возникновению недовольства, перерастающего в неприятные ссоры, разрешить которые дети могут только благодаря помощи родителей. Но случается, что и взрослые люди не сразу понимают, как устранить разногласия между детьми.

Каждая мама знает, что конфликты детей неизбежны. На улице ли, дома, в гостях. Иногда все заканчивается само собой, не успев начаться. А иногда приводит к агрессии, обидам, драке, слезам… Многое зависит от поведения родителей, как они отреагируют на ссору – вмешаются или проигнорируют, помирят деток или пойдут в наступление со взрослым, научат договариваться или заберут ребенка подальше от разворачивающихся событий. А вслед за этим и малыш будет учиться «выживать» в коллективе.

Давайте рассмотрим виды конфликтов в разных местах – на улице и дома – и способы их благополучного разрешения.

На улице

«Свое-чужое»

До 2х лет детки не имеют понятия о том, что есть свое и чужое – у них все общее. Поэтому, приходя в песочницу, заметите, что малыши не особо разбираются, чья игрушка попала им в руки. Конфликт может начаться от того, что с одним совком захотят играть двое. Право на обладание остается за хозяином совка, своему же малышу можете предложить:

А) другую игрушку

Б) обменяться

В) новую вещь, не находящуюся в песочнице (цветок, камушек, листок, главное – новое, малознакомое ребенку).

Иногда достаточно просто попросить нужную игрушку. Но не приучайте ребенка к тому, что попросит – дадут. Отказ – это тоже нормально.

Если совок ваш, а играть им также хочет другой ребенок, спросите у своего ребенка – готов ли он поделиться? А поменяться? Нет, значит, нет. Уважаем желание малыша. И отвлекаем чужого ребенка другой игрушкой.

Вы знаете, что дети иногда «шалят». Могут стукнуть другого ребенка, толкнуть, обсыпать песком, отобрать игрушку. И, если своего мы можем понять и простить, то чужой автоматически становится «некультурным».

• Как реагировать, если ребенка обижают, а он не может дать сдачи?

Вы, как взрослый должны ему помочь. Сказать спокойно и уверенно (не грозно) чужому ребенку – «Катю бить/обсыпать/толкать нельзя! Хочешь играть – играй. Но не обижай!». Своего обнять и объяснить – «Петя хотел с тобой поиграть. Просто он не знал, как это сделать».

Как научить ребенка постоять за себя?

• Если ребенок дал сдачи?

Разнять детей и сказать, что «Драться – нельзя! Хотите играть – играйте». И предложить совместную игру.

• А что, если сам бьет чужих детей?

Забрать от чужого ребенка и спокойно сказать, что «Так не играют. Девочке/мальчику больно. Ты же не хочешь, чтобы тебя били? Тогда и сам не бей».

Если ваш ребенок постоянно слышит «нельзя» – он привыкает к этому слову и уже не слышит его. Говорите что-то другое – «Стоп!»«Прекрати»«Так дело не пойдет» и т. п.

Взрослые «Разборки»

Иногда, в конфликты детей включаются взрослые. Не всегда они могут адекватно воспринять проблему и решить конфликтную ситуацию. И своего ребенка приходится защищать не только от детей, но и их родителей. Вот здесь и начинается «запись» поведения для будущих конфликтов у малышей – когда взрослые «кусаются».

Вы, как мудрая мама, конечно, не станете драться, выяснять отношения на повышенных тонах, подключать папу или сбегать. Вы будете договариваться или сводить все на нет.

Как вести себя на детской площадке. родителям?

Ребенку делают безобидное замечание, типа «Ой, какой ты грязный!» или «Ты слишком активный!». Отвечайте с улыбкой – «Зато счастливый!». Будьте в любом случае на его стороне, даже если взрослые шутят.

А вот если на вашего ребенка кричат, действуйте, как в ситуации с дракой детей, когда ребенок не может дать сдачи – ведь и здесь, вряд ли ребенок сможет ответить чужой тете.

– «Не кричите на Витю/На Витю кричать нельзя. Хотите что-то ему объяснить, говорите спокойно. Вам не нравится его поведение – скажите мне».

Защищать ребенка нужно обязательно! Даже если он сильно виноват. Воспитывать и говорить, что можно, а что нельзя будете позже. Снять страх – важнее.

Никогда не вставайте на сторону оппонента, ругая ребенка. Навсегда потеряете его доверие.

Когда взрослые «перекинутся» на вас, гасите ссору, просто задавая вопросы.

Пример. «Женщина, воспитывайте своего ребенка!»«Как мне следует его воспитывать?»«Так, чтобы не отбирал чужие вещи!»«А как Вы воспитываете сына, чтобы он не отбирал?», «Ну я говорю ему, что так делать нельзя, «И это помогает? Он, действительно, никогда-никогда не отбирает?»«Нет! Никогда не отбирает!»«Какой молодец!».

Профилактика от ссор детей на улице:

1. Особо значимые для ребенка игрушки не приносите в «общую песочницу», пусть они останутся у вас в руках (в сумке, в коляске).

2. Не выносите игрушки, потенциально интересные другим деткам – либо придется делиться.

3. Предлагайте игры, где дети будут взаимодействовать, а не противоборствовать.

Утихомирить в агрессии чужого ребенка можно только словами. «Исправить» его не получится. Однако, если именно ваш малыш обижает ребят – обратите внимание на то, что происходит в вашей семье. Причина, чаще всего, именно там. В случае агрессии ребенка – найти причину в себе, в отношениях с мужем и ребенком. Измените СВОЕ поведение. Или обратитесь к психологу.

Дома

Самое сложное, пожалуй, это примирить двух детей именно дома. Борьба за мамино внимание, самую сладкую конфету, просмотр разных передач и пр. – каждодневно заканчивается слезами, жалобами, а то и истерикой, дракой, синяками. Слушать новые «обзывалки» терпения не хватает. А вставать на сторону одного – значит, предать другого.

Почему братья и сестры не дружат между собой?

• Не всегда конфликт требует вашего вмешательства. Дети 100 раз на дню ссорятся и мирятся! За каждой ссорой следить и пресекать – терпения не хватит.

• Не вставайте на чью-то сторону сразу же. Чтобы детям не казалось, что вы изначально «ЗА» кого-то. Выслушайте обе стороны и объясните, кто в чем был прав, а кто нет.

• Чаще говорите детям, что неважно кто начал ссору – ответственность за ее развитие понесут оба (трое/четверо)

• Дети ждут признания своей невиновности и наказания другого. Разбирая конфликт, заостряйте внимание не на том, кто виноват, а на том – что теперь делать? Как выходить из конфликта?

• Юмор – лучшее средство для примирения. Переиначьте их ситуацию в забавном свете, даже сводя к абсурду. У детей поменяется эмоциональное состояние и им проще будет снова подружить.

• Там, где накопилась обида – эмоциям нужно выйти. Позволяйте детям проговаривать свою злость, не переходя на личности.

• Всегда говорите детям, что вы их очень любите. И что их ссоры вас огорчают.

Профилактика от конфликтов детей дома :

1. Предлагать игры, давать задания и поручения, где происходит взаимодействие и помощь одного другому (а не соревнование, где один окажется победителем, а другой – проигравшим)

2. Стараться равномерно распределять между детьми все, что только можно (напр., покупать одинаковое количество сладостей или одинаково не покупать)

3. Чаще говорить, что один другого, на самом деле, любит – приводить примеры и рассказывать что-то из прошлого, когда старший заботился о совсем маленьком младшем (даже если разница всего год).

Читайте сказки, где герои находят разные способы примирения, умеют делиться, отлично ладят с окружающими. Примером своим, знакомых, друзей или родственников показывайте, что конфликты могут решаться не только силой или слезами, но и обычной уступкой. Разучите «мирилки» - это короткие рифмованные строчки, веселые стишки, произнеся которые, ребята должны забыть про ссору и снова вместе играть.

Ритуал примирения проводится следующим образом:

Дети сцепляют мизинцы друг друга в знак примирения и ритмично вместе говорят слова мирилки.

Мирилка произносится подряд 5-10 раз, например: «Солнце вышло из-за тучек, нас согреет теплый лучик. А ругаться нам нельзя, потому что мы друзья». Этот прием действительно примиряет, так как это очень весело – вместе произносить текст, в ритм, делая движения сцепленными мизинчиками. И обиды быстро проходят, а на смену им появляется улыбка.

Дети легко прощают и легко мирятся, и это очень важное умение в жизни – умение прощать, восстанавливать лад и мир в жизни. И от этого выигрывают все.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как устранить конфликты между детьми

Консультация для родителей средняя группа "Как устранить конфликты между детьми"...

Как устранить конфликты между детьми

Как устранить конфликты между детьмиПравило 1. Вместо того, чтобы стараться не замечать негативные чувства ребенка по отношение к брату или сестре, осознайте их сами и помогите осознать ребе...

Консультация для родителей "Конфликты между детьми"

Причины конфликтов и советы для родителей....

Консультация «Пути решения конфликтов между детьми»

Известно, что конфликты между людьми распространенное явление современной общественной жизни. Негативная семейная обстановка, агрессивная среда на улице, влияние средств массовой информации – вс...

Консультация на тему: "Конфликты между детьми дошкольного возраста"

В дошкольном возрасте дети активно учатся взаимодействовать с окружающим миром, в том числе и общаться со сверстниками. А это неизбежно ведет к возникновению первых конфликтов. Как воспитателю ДОО пре...

Консультация "Как разрешить конфликт между детьми"

Консультация "Как разрешить конфликт между детьми"...