Буклет для родителей "Сбережём природу!"
консультация

Чеснокова Юлия Александровна

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая Солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, горах разные ценные животные –будем охранять наши леса и горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

М.М. Пришвин

Сохранение и преумножение первозданной природы – задача каждого человека. Чтобы сберечь природу, важно не мусорить и не нарушать естественного равновесия. Ведь вряд ли кого-то может порадовать цветок рядом с кучей хлама или зараженная вода в ручье, которая когда-то была родниковой, прозрачной и чистой. В буклете родители могут взять много интересной информации для себя.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_sberezhem_prirodu.docx619.63 КБ

Предварительный просмотр:

Сохранение и преумножение первозданной природы – задача каждого человека. Чтобы сберечь природу, важно не мусорить и не нарушать естественного равновесия. Ведь вряд ли кого-то может порадовать цветок рядом с кучей хлама или зараженная вода в ручье, которая когда-то была родниковой, прозрачной и чистой.

https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2021/07/14-27.jpg

https://ecorisunok.fedcdo.ru/wp-content/uploads/2021/03/risunok-174.jpg

Почему нужно беречь природу.

Природа необходима человеку для того, чтобы он жил. Если мы не будем беречь природу, то люди начнут погибать от различных заболеваний и даже экологических катастроф. Природа — это самое главное богатство, данное человечеству.

К сведению

Аральское море, которое было четвертым по площади озером в мире, в результате деградации, вызванной забором большей части стока рек Сырдарьи и Амударьи на орошение и другие нужды Казахстана, Узбекистана и Туркмении, почти полностью пересохло. В 1989 году оно разделилось на два водоема — Большой и Малый Арал. На месте отступившего моря образовалась пустыня Аралкум, климат в акватории стал более засушливым, а зимы более холодными. Ядовитые соли со дна моря разносятся ветрами по всему миру — они были обнаружены на ледниках Гренландии и в крови пингвинов Антарктиды.

Не стоит надеяться на правительство и фонды и думать, что вопросы сохранения окружающего мира — это чья-то чужая забота. Ни один закон, ни одна общественная организация не смогут добиться результатов, пока каждый из нас не изменит культуру поведения, пока мы не поймем, что эта планета нам не чужая и другой у нас нет и не будет.

Да, возможно, вы не загрязняли Байкал отходами целлюлозного производства, но покопайтесь в памяти — наверняка там найдется воспоминание о том, как вы мыли машину на берегу местной речки. Вы сами не охотитесь на редких животных, но и не сделали ничего, чтобы помочь запретить трофейную охоту.

Возьмите на вооружение девиз Жанны Д`Арк: «Если не я, то кто же?» Начните с малого. Начните с себя.

Что может сделать каждый человек, чтобы сберечь природу

  • Не бросайте мусор на землю.
  • Собирайте макулатуру. Устройте пункт сбора в своем подъезде.
  • Собирайте батарейки и сдавайте их в специальные пункты приема.
  • Экономьте воду и электропитание.
  • Собирайте мусор раздельно
  • Не пользуйтесь полиэтиленовыми пакетами.

Посадите дерево. Банальный совет, воспринятый как призыв к действию, может улучшить экологическую ситуацию на планете. Устройте традицию - каждую весну отправляйтесь всей семьей в разные места и высаживайте там по дереву. Вы можете каждый год следить за ростом вашего саженца.

https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2021/07/9-29.jpg

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая Солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, горах разные ценные животные –будем охранять наши леса и горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

М. М. Пришвинhttps://lifeo.ru/wp-content/uploads/beregite-prirodu-10.jpg

https://www.bsau.ru/upload/iblock/968/%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.jpg

Сбережём природу!

https://www.culture.ru/storage/images/4759102cfa14ce5accf627a39c26929d/becc3108e1ad4123fc13d9bb7c32694e.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Берегите окружающую природу"

В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА И БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ.ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!...

Буклет "Как помочь природе"

Помните, что охрана природы слишком важное дело, чтобы им занимались только взрослые! Каждый из вас может внести свой посильный вклад в защиту окружающей среды и для этого не обязательно становиться м...

Буклет "Берегите родную природу"

Цель: Воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за всё живое на Земле.Задачи:1.Создать условия для углубления и систематизации знаний об окружающей природе; заповедных уголках ...

Буклет Человек и природа

Незнание природы –величайшая неблагодарность....

Буклет "Красота родной природы"

Окружающая нас природа богата и разнообразна, она, по-своему притягательна своей красотой, неповторимостью, яркостью красок в разные времена года....

Информационный буклет "Родителям о природе феодосийского региона

Информационный буклет "Родителям о природе феодосийского региона...