Буклет для родителей "Вода важна для организма"
консультация

Чеснокова Юлия Александровна

Здоровье ребенка – одна из главных забот родителей. Ключевую роль в формировании детского организма и укреплении иммунитета играет вода. А подробнее о полезных свойствах воды вы можете узнать в буклете.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_voda_vazhna_dlya_organizma.docx416.66 КБ

Предварительный просмотр:

Роль воды в формировании детского организма.

Вода благоприятно влияет на состояние здоровья и участвует в жизненно важных процессах. Ее регулярное употребление улучшает обмен веществ, поддерживает давление и температуру тела, снижает риск проявления аллергических реакций и даже повышает настроение. Обезвоживание же приводит к быстрой утомляемости, усталости, развитию ряда заболеваний. Особенно опасен недостаток воды при повышенной температуре тела и в жаркие летние дни.

Помните, что вода – это естественная составляющая нашего организма. Для детей же правильные режим и объемы потребления этой жидкости играют крайне важную роль, так как именно в этом возрасте формируются все системы организма. И чем раньше ребенок приучается регулярно пить воду, тем реже вы с ним будете посещать врача!

Вода помогает функционировать почти каждой части человеческого тела.

Чтобы с ранних лет сохранить здоровье, ребенку, необходим режим, правильное питание и достаточное количество питьевой воды. Кроме того, уделяйте больше внимания качеству питьевой воды, так как этот фактор оказывает значительное влияние на состояние всего организма.

https://psy-files.ru/wp-content/uploads/3/1/1/311a19a10dd760803550ae8c7fe7a41f.jpeg

Советы родителям:

Давайте ребенку пить чистую, фильтрованную или бутилированную воду.

• Какими бы полезными не были соки и травяные чаи, не заменяйте ими воду в рационе ребенка.

• Не поите ребенка кипяченой водой, вреда она не сделает, но и пользы от нее не будет.

• Если даже вам кажется, что ребенок пьет много, не ограничивайте его в этом. Он сам почувствует, сколько ему необходимо.

• Во время активного отдыха и физических нагрузок предлагайте ребенку попить чаще, чем обычно, ведь он потеет и теряет много жидкости.

• Максимально разнообразьте питьевой рацион ребенка, но не за счет сладких напитков

• Не поите ребенка газированной минеральной водой, поскольку частое ее употребление может нарушить водно-солевой баланс детского организма, который только формируется.

• Предлагайте ребенку пить часто и понемногу.

https://traveltimes.ru/wp-content/uploads/2021/07/%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B04.jpg

И пусть вода не имеет вкуса, запаха и цвета, она была и будет жизненно важным веществом! Помните, ничто не заменит эту ценную жидкость!

Высказывания великих людей о воде

«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле»

Леонардо да Винчи

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни – ты сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете.

Антуан де Сент-Экзюпери

http://nosh80.sochi-schools.ru/wp-content/uploads/2021/08/hello_html_m2104c62f.jpg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e394528e93b31d1346bd00f53f0657c7-l&ref=rim&n=13&w=1080&h=1350

Вода важна для организма

Здоровье ребенка – одна из главных забот родителей. Ключевую роль в формировании детского организма и укреплении иммунитета играет вода


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Осанка - это важно!"

Формированиеправильной осанки – это длительный процесс, требующий от ребенка и родителей осознанного отношения и активного участия....

Буклет "Сказка - это важно"

Развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей.Средством обуч...

Буклет "Осанка - это важно!"

Буклет "Осанка - это важно!"...

Консультация для родителей "Вода важна для организма"

Консультация для родителй "Вода важна для организма"...

Буклет "Сказка - это важно!"

quot;Чему учит сказка?"...

Буклет "Права человека- важная тема"

права для детей в стихах...