Консультация для родителей по теме: "Как изготовить кормушку для птиц"
консультация

Чеснокова Юлия Александровна

Помочь пернатым друзьям, своевременно развесить кормушки стало доброй традицией в нашем детском саду. Мы предлагаем организовать «птичьи столовые» из кормушек, сделанных руками родителей совместно с детьми.  В консультации я рассказываю как и из каких материалов можно изготовить кормушку в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_kak_izgotovit_kormushku_dlya_ptits.docx104.34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Кормушка своими руками»

Помочь пернатым друзьям, своевременно развесить кормушки стало доброй традицией в нашем детском саду. Мы предлагаем организовать «птичьи столовые» из кормушек, сделанных руками родителей совместно с детьми. При изготовлении кормушек предлагаем проявить творчество, фантазию, использовать нетрадиционные материалы.

Это мероприятие является одной из форм экологического воспитания в детском саду. Все кормушки будут развешены на территории. Каждый ребенок, проходя мимо кормушек, с радостью может насыпать корм для пернатых друзей!

Самая простая кормушка – из пакетов

Прорежьте леток, зацепите бумажную пирамидку за вершину и повесьте на дерево.

Кормушка из пластиковой бутылки

Можно изготовить из пластиковой бутылка простой вариант автокормушки. Подготовьте какую-нибудь прочную крышку – сюда будет постепенно высыпаться корм и садиться птицы. Бутылку закрепите вертикально так, чтобы ее горлышко касалось поверхности корма. Процесс высыпания будет зависеть от того, как быстро будут клевать птицы, они сами и будут его регулировать. Нам нужно будет только время от времени наполнять кормушку.

Необычные кормушки

Произвольные фигурки из картона (колечки, сердечки, ромбики) нужно обмазать мучным клейстером, а затем густо обсыпать с двух сторон различными мелкими сухими зёрнышками. Когда такие фигурки просохнут, они развешиваются на веточках.

Кормушка из кокосового ореха

1. Разрежьте кокос на 2 части. Слейте молоко и удалите мякоть.

2. Отметьте маркером по 3 отверстия на каждой половинке кокоса. Просверлите дрелью отверстия.

3. Проденьте веревку сквозь полученные отверстия и зафиксируйте ее вверху.

Тыквенный домик

В не очень большой тыкве прорезать два отверстия наподобие окон. Затем вынуть внутренности из тыквы, вставить внутрь дощечку, насыпать корм и подвесить на ветку дерева за хвостик. Оригинальная кормушка готова!

Классическая кормушка

Для изготовления самой популярной модели кормушки понадобятся березовая ветка длиной 10-15 см, 2 листа ДВП или доски, прутья. Березовую ветвь разрезать на 4 ровные части и прикрепить к ним ДВП или доски. Наверх прикрепите прутья. Теперь можно вешать её на дерево!

Сложные конструкции

Более сложные модели кормушек могут стать настоящим украшением любого двора.

На столбах укрепляются стационарные кормушки для птичек. Их кормовые столики и крыши можно изготавливать из тонкой фанеры или древесно-стружечных плит. Можно сделать и двухэтажную кормушку, использовав для невысокого первого этажа жестяную чашу с бортиками, а второй этаж делая деревянным. Крышки и боковые стенки позволяют сделать так, чтобы корм был недоступен для голубей.

Для синичек

Синички - единственные птички, которые способны кушать налету. Самым простым кормом для них будет кусок сала, висящий на веревке, а вороны и голуби не смогут его съесть.

Благодарим родителей за участие в жизни детского сада.

Мы надеемся, что звонкоголосое пение птиц никогда не смолкнет на наших участках!

https://documents.infourok.ru/3e9c8005-140d-49d2-a31d-61b07d702cdc/0/slide_21.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Зима. Зимующие птицы"

В консультации представлен материал для закрепления лексико-грамматических категорий, развития мелкой моторики, активизации речевой деятельности....

Консультация "Как и из чего можно сделать кормушку для птиц"

Очень необычные, интересные и простые кормушки получаются из плотного картона. Для этого произвольные фигурки из картона (колечки, сердечки, ромбики) нужно обмазать мучным клейстером, а затем гус...

Консультация для родителей на тему «Кормушка для птиц»

Консультация для родителей  на тему «Кормушка для птиц»...

Провести беседу с родителями из какого материала изготовить кормушки.

Провести беседу с родителями из какого материала изготовить кормушки. Птицы приносят людям пользу, положительные эмоции и находятся рядом с человеком круглый год. В холодное время года зимую...

Мастер - класс для детей 5-6 лет с родителями на тему: «Как изготовить елочную игрушку?»

Мастер - класс для детей 5-6 лет с родителямина тему: «Как изготовить елочную игрушку?»...

Консультация для родителей "Чем можно и чем нельзя кормить птиц зимой в кормушке?"

В зимнее время маленьким птицам приходится слишком трудно. Человек - первый помощник. Помощь птицам пережить зиму- полезное дело, но требующее соблюдения правил....

Консультация для родителей: "Наши пернатые друзья (О кормушках и домиках для птиц)"

Кормушку для птиц можно устроить в любом месте: на окне, на дереве в саду. Устройство не должно быть сложным. Самые простые кормушки – из картонных пакетов, коробок. Нужно прорезать в них окно, ...