Рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии Демонстративные дети
консультация

Ерисова Ирина Вячеславовна

Данный материал может быть полезен как для педагогов дошкольных образовательных организаций, так и для родителей детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии

Демонстративные дети

     В детском общении имеет конкурентное соревновательное начало. Сверстник – предмет сравнения с собой. Демонстрация своих преимуществ становится формой самоутверждения. Однако часто демонстративность перерастает в устойчивую личностную особенность.

     Основным методом действия ребенка становится положительная оценка окружающих, с помощью которой он удовлетворяет собственную потребность в самоутверждении.

Демонстративных детей выделяет:

  • стремление привлечь к себе внимание любыми возможными способами;
  • ориентация на оценку окружающих (нередко самоутверждение достигается путем снижения ценности или обесценивание другого);
  • высокая нормативность поведения: дети часто объясняют мотив своего поступка тем, что так надо;
  • степень эмоциональной вовлеченности в действия сверстника достаточно высока;
  • характер участия в действиях сверстника окрашен яркой демонстративностью;
  • эмоциональная реакция ребенка на порицания и похвалу взрослым действий партнера у демонстративных детей носит негативный характер;
  • другой ребенок выступает главным образом как носитель определенных отношений к нему.

     Для коррекции поведения демонстративных детей можно использовать следующие упражнения.

Упражнение «Я очень хороший – ты очень хороший»

     Детям предлагается повторить слово вслед за ведущим в соответствии с предлагаемой им громкостью несколько раз: шепотом, громко, очень громко. Ведущий, таким образом, сначала пришептывает, проговаривает, выкрикивает слова «я», «очень», «хороший».

  • Четкое распределение внимания к ребенку не тогда, когда он «плохой», а когда он незаметен. А в случае демонстративного поведения свести все замечания к минимуму, и в первую очередь эмоциональные реакции на поведение.
  • Открытое доверительное отношение в те минуты, когда ребенок спокоен и уравновешен.

Упражнение «Угадай чувства героя»

     Ведущий раздает карточки, на которых описана ситуация. Дети должны были дописать пропущенные слова.

  • Когда ребенок получает плохую оценку, он чувствует…, его мама чувствует…, учительница чувствует… .
  • Когда ребята не хотят играть с ребенком, он чувствует.. .
  • Когда девочка ложится спать, она чувствует… .
  • Когда мальчишки обижают слабого, он чувствует… .
  • Когда ребенка несправедливо наказывают, он чувствует… .
  • Когда девочка солгала маме, она чувствует…, мама чувствует… .

Игра «Встань на его (ее) место»

     Ведущий задает ситуации, в которых один из героев необоснованно обижает другого. Для каждой ситуации выбирается наводящий вопрос, который играет роль обижаемого ребенка или взрослого. В центре круга ставится пустой стул для обидчика. Дети по очереди садятся на этот стул и от первого лица (обидчика) рассказывают о чувствах таким образом, чтобы объяснить причину своих действий. Игра заканчивается на том участнике, который сумеет так представить свои чувства, что водящий (обиженный) перестает обижаться и сообщит об этом группе.

Пример: Миша пришел в садик нарядный и радостный – у него сегодня день рождения. При входе в группу он нечаянно задел локтем Сашу. Саша рассердился и толкнул Мишу. Миша упал, ударился и порвал рубашку.

Игра «Угадай, кем я стал»

     Взрослый говорит, что придумал рассказ от имени одного из персонажей картины. Дети должны подумать и отгадать, кто это. Начинать рекомендуется со слов, описывающих эмоциональное состояние выбранного героя. Например: «Я сегодня очень грустный (веселый, испуганный, задумчивы2 и т.д.), потому что…» Далее должен следовать рассказ о том, что произошло с героем с самого утра, в том числе и о его отношениях с окружающим миром и описание его проблем. Когда ребята угадают, о каком персонаже идет речь, взрослый должен предложить подсказать ему, как найти решение обозначенных проблем. Затем каждый участник игры выбирает своего героя, представляет себя на его месте (метод эмпатии) и составляет рассказ о его состоянии, проблемах и их решении. Персонаж при этом может быть как одушевленный, так и неодушевленный (дерево, цветок, машина, дорога и т.д.).

Игра «Смешные названия»

   Игра направлена на совершенствование навыка контроля за своими эмоциями.

  Участники игры встают в круг. Водящий дает каждому смешное прозвище, например, Веник, Банка, Платок, Расческа и т.п. Этим прозвищем игрок должен отвечать на любой вопрос водящего. После того, как все получили смешные имена, водящий предупреждает:

«Кто ошибется,

Тот попадется!

Кто засмеется,

Тому плохо придется!»

После этого он спрашивает одного игрока:

- Кто ты?

- Веник!

Затем водящий показывает, например, на уши того же ребенка и опять спрашивает:

- А это у тебя что?

- Веники.

- А на чем ты любишь кататься?

- Н венике.

- А что ты ешь на обед?

- Веник.

- А с кем ты дружишь?

- С веником.

- Сколько у тебя ног?

- Два веника.

- Сколько тебе лет?

- Шесть веников.

И так до тех пор, пока водящий может придумать новые вопросы. Отвечать участники игры должны быстро, не задумываясь и не смеясь, даже если остальные игроки закатываются от хохота. Улыбаться тому, кому задают вопросы, тоже запрещено. Если игрок не выдерживает, у него отбирается фант. В конце игры всем фантам даются шуточные задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей ТЕМА: «Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома».

Каждый родитель мечтает о том, чтобы сын или дочь добился в жизни значительных успехов, сделал блестящую карьеру на поприще науки или в бизнесе, чтобы состоялся как личность, чтобы чувствовал себя сво...

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома"

Для овладения грамотной речью неоценимо важна роль семьи. Развитию грамотной речи способствуют словесные игры...

«Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»

консультация для родителей. Игры для развития речи детей....

Буклет "Рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии. Агрессивные дети"

В данном материале представлены рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии (агрессивные дети). Материал может быть использован при работе с родите...

Буклет "Рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии. Конфликтные дети"

В данном материале представлены рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии (конфликтные дети). Материал может быть использован при работе с родите...

Буклет "Рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии. Капризные и упрямые дети"

В данном материале представлены рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии (капризные и упрямые дети). Материал может быть использован при работе ...