Советы родителям «Как научить детей не перебивать взрослых»
консультация (старшая группа)

Махмудова Мария Николаевна

Советы родителям «Как научить детей не перебивать взрослых»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_ne_perebivat.docx109.23 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Дом\Pictures\советы.jpg

Советы родителям «Как научить детей не перебивать взрослых»

Одним из показателей хорошего воспитания детей является их умение не перебивать взрослых во время разговора.

Наверное, многим родителям знакома ситуация, когда во время общения старших между собой дети их перебивают, дёргают за руки, пытаются залезть на колени и повернуть лицо папы или мамы к себе, машут игрушкой перед лицом, прыгают на месте, повторяя одну и ту же фразу, и демонстративно пытаются прервать разговор старших. Знакомая ситуация!

Естественно, что такая ситуация, повторяющаяся изо дня в день, может раздражать родителей. Они могут зло прикрикнуть: «Не мешай!»«Не влезай в разговор старших!»«Подожди!»«Уходи к себе в комнату и не нуди!».

Да, это очень просто. Но правильно ли это? Решат ли подобные «отговорки» проблему? Возможно, решат, а возможно, и нет!

Лучше и полезнее в данной ситуации вместо грубых слов применить ласку, смекалку и, конечно же, запастись терпением! Ведь у ребёнка в каждую минуту что-то происходит в жизни. Мысли, фантазии, проблемы, заботы, просьбы – этим всем надо поделиться с родителями прямо сейчас, и ни минутой позже!

Необходимо объяснить ребёнку, почему нельзя перебивать взрослых во время их разговора. И сделать это лучше, когда вы будете наедине, и ни в коем случае не ругать его прилюдно.

Можно придумать игровую ситуацию, когда ваш ребёнок будет играть с другом в машинки, беседовать о них, а вы будете постоянно вмешиваться в игру и рассказывать о чём- то не интересном для детей. Пусть ваш ребёнок почувствует, как это плохо – когда нарушают интересную беседу.

Если вы знаете, что сегодня к вам приходят гости, скажите вашему ребёнку, что вы будете заняты какое-то время. Обязательно найдите для него интересное занятие на это время. Очень хорошо будет, если вы создадите для него дополнительную мотивацию. Например,можно сказать так: «Будь умничкой, поиграй немного тихонечко, пока я буду занята, а потом мы вместе с тобой …. (построим гараж для машины, сошьём кукле новое платье, сделаем чудесную поделку) и т. д».

Если у вас всё же возникла ситуация, когда во время беседы с друзьями ваш ребёнок постоянно перебивает вас и требует вашего внимания, всё равно пытайтесь ласково и нежно попросить его не перебивать. Главное – не сорваться и не перейти на крик! Не опускайте руки, если сначала не будет получаться.

Не секрет, что дети имитируют поведение своих родителей, поэтому используйте это в свою пользу, показывая правильный пример поведения.

Если в семье папа и мама всё время перебивают друг друга посреди фразы, надо обязательно постараться избавиться от этой плохой привычки.

Каждый раз, когда вы перебиваете в разговоре друг друга, остановитесь и скажите: «Извини, я тебя перебила. Продолжай, пожалуйста».

Повторяя эту фразу при каждом случае проявления этой плохой привычки, ваш ребёнок не только усвоит хорошие манеры, но и приобретёт способность признавать ошибку.

Вы также облегчите себе задачу, если часто будете употреблять «извини, пожалуйста»«прошу прощения»«спасибо»«пожалуйста».

Возможно, ребёнок поймет смысл этих «волшебных» слов не сразу, но зато он точно почувствует, что очень приятно находиться рядом с людьми, которые пользуются такими хорошими и добрыми словами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей"Как научить ребенка не перебивать взрослых"

В памятке даны практические рекомендации, которые помогут родителям уберечь своего ребенка от вредной привычки перебивать разговор взрослых....

Консультация для родителей "Как научить ребенка не перебивать взрослых".

Первые слова, первые фразы... Как мы радуемся тому, что ребенок умеет говорить! Проходит время и мы замечаем, что ребенок не только  научился разговаривать со взрослыми, он научился перибив...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА НЕ ПЕРЕБИВАТЬ ВЗРОСЛЫХ"

Консультация "КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА НЕ ПЕРЕБИВАТЬ ВЗРОСЛЫХ" адресована родителям и педагогам дошкольного образования....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Как научить ребенка не перебивать взрослых"

Если в вашей семье дети никогда не перебивают взрослых во время разговора, значит, либо ваше младшее поколение идеально воспитано, либо просто еще слишком мало, чтобы говорить. Для тех, кто не знает, ...

Консультация для родителей "Как научить ребенка не перебивать взрослых?"

Почему дети перебивают взрослых? Чаще всего они это делают, чтобы поделиться информацией, которую они считают интересной или актуальной. Но, пожалуй , важная ПРИЧИНА - это отсутствие навыка или опреде...