Конспект выступления педагога — психолога на родительских собраниях в группах раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду без слез»
консультация (младшая группа)

Лихачева Инна Борисовна

Цель: содействие проявлению искренней заинтересованности родителей в обеспечении гибкой адаптации ребенка к условиям детского сада и их готовность к эмоциональной поддержке малыша в этот период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_adaptatsiya.odt15.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 центр развития ребенка-детский сад №32 города Кропоткин

муниципального образования Кавказский район

Конспект выступления педагога — психолога на родительских собраниях в группах раннего возраста

«Адаптация детей к детскому саду без слез»

Подготовила:

педагог-психолог

Лихачева Инна Борисовна

г. Кропоткин, 2023г.

Цель: содействие проявлению искренней заинтересованности родителей в обеспечении гибкой адаптации ребенка к условиям детского сада и их готовность к эмоциональной поддержке малыша в этот период.

Адаптация — это приспособление организма к новой обстановке. То время, когда ребенок приспосабливается к детскому саду, является кризисным. Выделяют 4 группы адаптации: легкая, средняя, тяжелая и очень тяжелая.

Легкая адаптация. Почти половина детей составляет самую благополучную группу — они посещают садик без особых потерь. Во время адаптации могут наблюдаться: временное нарушение сна, аппетита, неадекватные эмоциональные реакции (капризы, замкнутость, агрессия, угнетенное состояние). Функциональные нарушения практически не выражены, заболеваний не возникает. Основные симптомы исчезают в течение 2-3 недель.

Средняя адаптация. Здесь уже все нарушения более выражены, их восстановление занимает несколько длительный период (30-35 дней), фиксируются заболевания.

Тяжелая адаптация. Занимает от 2 до 6 месяцев. Сопровождается грубым нарушением всех проявлений и реакций ребенка. При тяжелой адаптации, как правило, дети заболевают в течение первых 10 дней и продолжают повторно болеть в течение всего времени привыкания к коллективу сверстников.

Очень тяжелая адаптация — около полугода и более. Встает вопрос, - стоит  ли ребенку оставаться в детском саду, возможно, он «несадовский» ребенок.

Каждый ребенок индивидуален. Для каждого период адаптации в саду свой. Степень продолжительности привыкания зависит от разных факторов: характер ребенка, личность воспитателя, состояние здоровья малыша, атмосфера в семье, отношения между родителями.

Итак, полная адаптация происходит в течение 2-3 месяцев, и во время этого периода нужно как больше времени уделять внимания ребенку.  Раньше забирать его из садика, готовить дома любимые блюда малыша, интересоваться делами ребенка, чем он занимался в садике, подружился ли с другими детьми, восхищаться его рисунками.

Ребенок должен быть  знаком с разнообразной едой. Трудно привыкнуть к пище детского тем детям, которые привыкли питаться только полуфабрикатами.

Можно придумать с ребенком свой ритуал расставания, который будет вселять в него уверенность в том, что мама обязательно вернется. Это может быть любое действие: фраза «я тебя люблю», поцелуй в нос или крепкое рукопожатие. Всегда. Оставляя с кем-то из взрослых, применяйте одно и то же действие, чтобы малыш его запомнил. Прощаясь таким образом, ребенок будет более легче расставаться с мамой в раздевалке детского сада. Не пытайтесь оставить ребенка одного дома, отправившись даже в магазин рядом с домом, это может повысить уровень тревожности. Никогда не уходить от ребенка в тот момент, когда он отвлекся. В этой ситуации он сильно пугается, думая, что мама исчезла неизвестно куда. В следующий раз он будет всеми силами пытаться не отпустить маму от себя  ни на шаг.

Стараться формировать положительную самооценку и представления малыша о себе: говорить ему, какой он умный, самостоятельный, общительный, веселый.

Развивать самостоятельность. Чем больше ребенок будет уметь делать сам, тем легче ему будет в саду, у него будет больше уверенности в своих силах.

Не следует каждый раз после расставания покупать малышу игрушку или вкусное угощение: если у него закрепится понимание, что после разлуки его ждет что-то материальное, такие покупки придется делать каждый день после детского сада.

Не нагружайте нервную систему малыша во время адаптации. Старайтесь уменьшить просмотр мультфильмов, не посещать шумные места, такие, как цирк, зоопарк, где ребенок может легко возбудиться.

Не меняйте режим дня во время выходных.

Игнорируйте капризы ребенка, не поддавайтесь его выходкам и манипуляциям.

Если что-то вас беспокоит в психике или здоровье ребенка, не откладывайте визит к врачу.

Таким образом, дорогие родители, залогом успешной адаптации ребенка к детскому саду является правильная подготовка вашей крохи, психологическая грамотность родителей, а также создание эмоционально благоприятной атмосферы в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду»

Цель: знакомство с родителями своих будущих воспитанников, распространение педагогического опыта, знаний среди родителей.Задачи: создать условия для знакомства родителей друг с другом, расск...

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду»

Цель: Знакомство с родителями своих будущих воспитанников, распространение педагогического опыта, знаний среди родителей.Задачи: создать условия для знакомства родителей друг с другом, ...

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду»

Цель: знакомство с родителями своих будущих воспитанников, распространение педагогического опыта, знаний среди родителей.Задачи: создать условия для знакомства родителей друг с другом,...

Родительское собрание в группе раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду»

Создать условия для знакомства родителей друг с другом. Познакомить родителей с программой развития, задачами   и воспитания детей , рассказать родителям об адаптации детей в детском саду...

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду»

Предлагаю вашему вниманию конспект родительского собрания. Информация об адаптации актуальна для родителей, которые впервые устраивают своего ребёнка в детский сад. Содействовие проявлению искренней з...

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду».

Конспект родительского  собрания в группе  раннего  возраста  «Адаптация  детей к  детскому  саду»...