Консультация для родителей "Чем дома заняться с ребенком в дождливую погоду"
консультация

Лаптева Татьяна Николаевна

Если на улицу невозможно выйти из-за сильного дождя или грозы, не нужно расстраиваться! В дождливый день можно провести время с ребенком не менее продуктивно и интересно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чем  дома  заняться  с  детьми в  дождливую погоду»

Осенью перед родителями часто встаёт вопрос: гулять с ребёнком или нет. В дождливую погоду не всем родителям хочется выходить, а вот деткам, наоборот, не хочется сидеть дома.

Если на улицу невозможно выйти из-за сильного дождя или грозы, не нужно расстраиваться! В дождливый день можно провести время с ребенком не менее продуктивно и интересно.

Вот несколько идей

  • Семейный просмотр фильма. Нет ничего лучше, чем всей семьей посмотреть увлекательный мультфильм или веселый фильм. К просмотру фильма можно подготовиться вместе с детьми, подготовив к этому диван и разные вкусности для просмотра фильма.

  • Ревизия игрушек. Это занятие поможет устранить беспорядок и очень весело провести время. Можно разобрать с ребенком все игрушки и отсортировать их в коробки для хранения. Во время этого занятия можно устраивать разные соревнования на скорость, раскладывать игрушки по цветам, видам или формам.

  • Воздушные шары в подарок. Всегда держите под рукой пакет с воздушными шариками. Они могут пригодиться для разного рода развлечений; можно ловить их, как мяч, играть ими в "бадминтон", заменив теннисные ракетки журналами, устроить соревнование — кто быстрее перебросит шар на другой конец комнаты.

  • Что пропало? Положите на поднос пять предметов, например: ключ, мячик, ложку, кубик и мелок. Пусть ребенок внимательно посмотрит на эти предметы и назовет каждый из них. Затем он закрывает глаза, а вы в это время прячете один из предметов в карман. Снова посмотрев на поднос, малыш должен определить, чего не хватает. Чтобы было интереснее, постепенно добавляйте на поднос новые вещи, и когда ребенок освоит игру, начните убирать сразу по нескольку предметов. Обычно в этом занятии с удовольствием принимают участие все члены семьи. Для разнообразия можно завязать малышу глаза, чтобы он, ощупав, определил, что лежит на подносе, а что пропало.

  • «Горячо-холодно». Спрячьте предмет где-нибудь в комнате и поиграйте в "горячо-холодно" (говоря "горячо", когда ребенок приближается к предмету, и "холодно", когда удаляется); продолжайте игру, пока он не найдет его.

  • Сделать коллаж. Забавный способ вместо рисования: попросите ребёнка вырезать картинку из журнала, распечатать изображение или использовать фотографии. Эта картинка будет в центре большого листа бумаги или плаката, а затем вокруг него надо нарисовать или дополнить другими картинками изображение, проявляя творческий подход.

Эти занятия легко можно провести дома, если прогулка внезапно отменилась из-за дождя или грозы. Также можно уделить все свободное время в дождливый день творческим занятиям или чтению.

Идей, как можно провести время с ребенком дома, много, причем, средства для их реализации просты и незамысловаты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять ребенка дома в плохую погоду?

Если , проснувшись утром, ребенок начнет жаловаться, что ему нечем заняться, познакомьте его, и поиграйте вместе с ребенком с этими играми...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в плохую погоду?»

Если, проснувшись дождливым утром, ребенок начнет жаловаться, что ему нечем заняться, познакомьте его с этими играми. 1. «Цвет дня»Предложите малышу выбрать любой цвет, например, красный. Дайте е...

Чем занять ребенка дома в плохую погоду

Если, проснувшись дождливым утром, ребенок начнет жаловаться, что ему нечем заняться, познакомьте его с этими играми....

Чем занять ребенка дома зимой, когда погода не позволяет погулять

Чем занять ребенка дома зимой, когда погода не позволяет погулять. (подборка развлечений, игр и упражнений)...

консультация для родителей "Несколько способов занять ребенка дома в плохую погоду"

Советы для родителей как провести время с ребенком в плохую погоду...

ПАМЯТКА «Чем занять ребенка дома в плохую погоду?»

Если, проснувшись дождливым утром, ребенок начнет жаловаться, что ему нечем заняться, познакомьте его с этими играми....

Консультация для родителей: Чем занять ребенка дома в плохую погоду

Плохая погода может стать настоящим испытанием для родителей и их детей. Дети могут быть капризными и скучными из-за отсутствия возможности гулять на улице. Но не стоит отчаиваться! Есть много интерес...