Памятка "Здоровье детей осенью"
консультация (младшая группа)

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_zdorove_detey_osenyu.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровье детей осенью

Питание ребенка – очень важный фактор для укрепления иммунитета, особенно осенью, в период урожая овощей и фруктов. В этот период нужно максимально обогатить рацион ребенка свежевыжатыми соками, если нет аллергических реакций: яблочный, сливовый, грушевый, морковный. Цитрусовые использовать с осторожностью и не каждый день. Если есть замороженные ягоды и фрукты, можно варить компоты, морсы, делать смузи. При приготовлении пищи хорошо использовать сезонные овощи, фрукты, например, овощные салаты, рагу, выпечку с добавлением фруктов и овощей.

Сладости, а особенно конфеты, лучше заменить сухофруктами (курага, финики, чернослив, изюм), в них содержится очень многомикроэлементов, которые полезны для иммунной системы, а также нормализируют стул у детей, склонных к запорам.

Активный отдых. После долгих и насыщенных дней существует большой соблазн расслабиться и сократить количество физических нагрузок. Не поддавайтесь! Осень – время прогулок в парке, походов за грибами, пикников за городом, работ в саду. Ловите мгновения последних теплых дней и адаптируйте ребенка к предстоящим холодам.Прогулки на свежем воздухе должны быть не менее 2 ч. в день. Ребенку для правильного развития нужно много двигаться (велосипед, ролики, скейтборд). Важно заниматься с ребенком подвижными видами спорта (футбол, волейбол, теннис). Одевать ребенка нужно соответственно погоде.

Соблюдение режима дня. Прошло время спонтанных прогулок и неутомимых развлечений, летней бессонницы и ранних подъемов. Четкий режим дня помогает ребенку влиться в рабочий ритм недели и суток, сохранять баланс между активностью и отдыхом. Важным является соблюдение правильного режима дня, а именно отдыха и сна. Если ребенок не посещает детский сад, необходим дневной сон часа.

Часто проветривать помещение. Очищение и увлажнение воздуха. Начало отопительного сезона делает воздух сухим и пыльным. Регулярная влажная уборка и проветривание помещения, увлажнение воздуха позволяет насытить организм кислородом, упростить дыхание, повысить сопротивляемость организма и облегчить течение простудных и вирусных болезней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий осеннего развлечения для детей старшего возраста «Как дети осени помогли».

Сценарий осеннего развлечения на улице для детей старшего возраста «Как дети осени помогли». Прошел в октябре на центральной площади детского сада. Участие принимали 2 старших и 2 подготовительны...

Сценарий осеннего развлечения для детей среднего дошкольного возраста "Как дети Осень искали."

Осеннее развлеченике, предназначенное для детей среднего дошкольного возраста...

Сценарий осеннего утренника "Осенний переполох или как дети Осень вызволяли"

Сценарий осеннего праздника  для возраста 6-7 лет с оригинальной шуточной сказкой "Репка на новый лад"...

Сценарий осеннего праздника«Как дети осень искали» для детей 2 мл. – средней – старшей – подготовительной групп.

Весёлый праздник, проведённый на свежем воздухе.Организовано для детей от 3-х до 7 лет...

Сценарий осеннего праздника для детей старшей группы "Нравится все детям осени пора"

Адаптированная сказка для детей 5-6 лет "Стрекоза и муравей на новый лад"...

Сценарий осеннего праздника для детей средней группы детского сада "Как дети Осень искали..."

Сценарий на осеннюю тематику включает песни, стихи, сценки об Осени, интересные сюжетные хореографические постановки, групповые танцы....