«Меры предосторожности при гололёде»
консультация

Наумкина Татьяна Валерьевна

Гололед - довольно опасное природное явление. Из-за него ежегодно травмируется огромное количество детей. Это происходит потому, что они не знают, как нужно действовать на скользящей поверхности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gololed.docx556.45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Меры предосторожности при гололеде»

Гололед - довольно опасное природное явление. Из-за него ежегодно травмируется огромное количество детей. Это происходит потому, что они не знают, как нужно действовать на скользящей поверхности.

Когда ребенок будет передвигаться по улице во время гололеда, он должен придерживаться следующих правил:

1. Обратите внимание на свою обувь и обувь ребёнка: Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Наклейте на подошву изоляционную ленту (лейкопластырь). Наклейку сделайте крест на крест или лесенкой.

2. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, но не по проезжей части. А если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

3. Рассчитайте время движения, выйдите заранее, чтобы не торопиться. Вы должны смотреть не только под ноги, но и вверх, так как падающие с карнизов домов и водосточных труб огромные сосульки и куски льда каждую зиму тоже несут опасность.

4. Будьте предельно внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. В такие дни старайтесь не носить тяжелые сумки, ведь под их тяжестью можно упасть и получить травму.

5. Передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, руки свободны.

6. Научитесь падать! Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайся спасти вещи, которые несете в руках. В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь Вам.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Зимние травмы" МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ"

" Зимние травмы" МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ". Рекомендации для родителей....

Меры предосторожности в быту

Дорогие родители, помните, что Ваш ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию, поэтому лучше, если он будет выполнять порученияпод бдительным контролем с вашей стороны!...

Консультация для родителей "Зимние травмы. Меры предосторожности"

В статье даны описания некоторых травм и способов оказания первой медицинской помощи....

Как быть, если ребенок потерялся? Меры предосторожности для родителей

Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей по безопасности....

Консультация для родителей "Меры предосторожности при гололеде"

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды и мороси (тумана). Гололед наблюдается при температуре в...

Статья для родителей "Зимние травмы" МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Холодные зимние дни – самая горячая пора для травматологов. Среди их пациентов немало детей и подростков. Родители должны знать, что даже легкие на первый взгляд падения могут оказать коварными. Поэто...

Консультация для родителей "Меры предосторожности при гололёде"

Поведение детей порой бывает непредсказуемым, ребенок может внезапно побежать, последствия в условиях гололеда могут быть очень неприятными...