Консультация для родителей: «Знакомство дошкольников с календарём»
консультация (старшая группа)

Бойченко Ольга Сергеевна

Знакомство дошкольника с календарем —  важный момент для формирования представления об окружающем мире.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Знакомство дошкольников с календарём»

     

 Знакомство ребёнка с календарем —  важный момент для формирования представления об окружающем мире. Познакомившись с календарём, дошкольник узнает о том, что такое месяц, неделя, год, времена года, календарные праздники. Ребёнку так много предстоит узнать. Сколько дней в неделе? А в месяце? Что такое високосный год? Какими бывают календари и какие праздники нас ждут в каждом из месяцев? Знания эти ребёнок должен впитывать в себя постепенно, незаметно начиная самостоятельно ориентироваться в таких важных в жизни современного человека символических временных отрезках. 

Временные понятия (сутки, неделя, месяц, год) вызывают интерес у детей старшего дошкольного возраста. Одним из способов освоения и чёткого осознания детьми  единиц времени является знакомство с календарём. С помощью календаря дети могут определить наступления времён года, нового месяца, недели или праздников, которые дети, как правило, ждут с нетерпением.

 Для формирования представлений о времени у дошкольников необходима   постоянная , систематическая работа. У детей старшего дошкольного возраста при отсутствии систематической работы по  ознакомлению со временем и способами его измерения складываются весьма отрывочные, неточные представления о календарном времени.   Ознакомление детей с календарём в детском саду, облегчает им ориентировку в окружающей действительности, так как распорядок жизни в детском саду и за его пределами строится по определённому плану, связанному с днями недели. Дети узнают, в какие дни недели какие проводятся занятия, образовательные практики и кружки по интересам, что будет способствовать формированию их психологической готовности к занятиям.
        С помощью календаря определяется и время наступления праздников, вызывающих повышенный интерес у детей. Знакомство с календарём помогает осознать также последовательность времён года, с которыми связаны сезонные изменения.
        Наконец, знакомство с календарём необходимо в плане подготовки детей к школе, к твёрдому распорядку занятий по часам и по дням недели.
                Знания и навыки, связанные с характеристикой временных промежутков, с овладением чёткой системой временных эталонов, довольно сложные.
         В старшем дошкольном возрасте развивается и познавательный интерес к разным параметрам времени, что является сильнейшим мотивом обучения. В 6—7 лет ребёнка интересуют длительность того или иного явления, количественная характеристика мер времени, приборы измерения времени. Именно по этому знакомство детей с календарём целесообразно начинать в старшей группе, потому что в этом возрасте у них уже есть необходимый запас количественных представлений, они уже знакомы с продолжительностью суток. Сутки могут служить исходной мерой для знакомства с неделей и месяцем. Детям старшей группы уже в комплексе дают знания о числах месяца,о месяцах закрепляют знания о днях недели, и временах года. В подготовительной группе, продолжив эту работу, можно дать знания о календарном годе.
        Знакомя детей с календарём, необходимо так строить систему работы, чтобы они, активно действуя с материалами  календаря и переживая длительность всех представленных промежутков времени, осознанно овладели эталонами времени.
        Календарь поможет детям наглядно представить сравнительно длительные промежутки времени: неделю, месяц и даже год. почувствовать течение времени. Рекомендовано использовать в работе с детьми отрывной календарь, как наиболее наглядный прибор измерения времени. Дети легко усваивают, что листок — это день; чтобы сорвать следующий листок, надо ждать целые сутки. Отрывной календарь даёт наглядное представление о том, что «дни уходят», «события приближаются», прошёл месяц — наступил новый.

        

Что нужно делать родителям, чтобы помочь детям в знакомстве с календарём?

   Прежде всего, обязательно повесьте календарь с передвижным бегунком в детской комнате. Каждый день перемещайте бегунок на календаре вместе с ребёнком — визуальное представление поможет ему усвоить данные о цикличности дней недели и месяцев. Пусть календарь будет не простым, а специальным, детским — сегодня в магазинах можно найти много оригинальных вариантов красочных календарей, которые будут привлекать внимание малышей и одновременно акцентировать их интерес на необходимых сведениях.

Пример работы с календарём дома.

Лучший помощник календарь - книжка, где на каждом развороте - большая картинка сверху и один месяц снизу. Цифры в таком календаре обычно крупные, каждая расположена в отдельном квадратике, в котором довольно много свободного места (оно может вам пригодиться). Разделите такую книжку на листы и склейте их, как на карманном календарике - в четыре ряда по три месяца в каждом.Важно, чтобы дни недели обозначались не сокращениями, а целыми словами.

Повесьте купленный или изготовленный вами календарь - плакат в комнате ребёнка, или на кухне, или в коридоре. Коротко расскажите, что это такое, покажите, какие ещё в доме есть календари. Объясните, что хоть на вид они все разные, но предназначены для одного и того же.

Рассмотрите с ребёнком ваш календарь, как на нем отображаются дни, недели и месяцы - дней очень много (можете назвать число дней в году), они объединяются в недели, а недели в месяцы. Конечно, с первого же раза ребёнок не запомнит всю информацию, но на это у него будет целый год, и не один.

Каждое утро называйте, какой сегодня день недели, какое число, какого месяца. Скажите, что день, который наступил, кроме своего "имени" (вторник, суббота.) имеет ещё и название "сегодня". А день, который кончился, называется "вчера" и т.д. Ну ,а день, который наступит, пока называется "завтра". Через некоторое время расскажите, что такое позавчера и послезавтра. Потренируетесь определять по календарю, какой день недели был позавчера или наступит завтра. В конце дня зачеркните или обведите цифру или закрасьте клетку, обозначающую прошедший день. Так делайте всю неделю (начинать лучше, всё-таки, с понедельника). Когда она закончится, обратите внимание ребёнка, что прошло семь дней, которые составляли одну строчку (или столбик). Значит, неделя закончилась, а завтра начнётся не только новый день, но ещё и новая неделя.         

Ребёнок может рисовать в них простые пиктограммы, отражающий событие дня ребёнка. Отметьте на календаре дни рождения членов своей семьи.   Если  ребёнок регулярно посещаете кружки или секции можно планировать предстоящие события таким же способом. Ребёнок научится ждать предстоящие события, готовиться к ним. Поймёт, что такое еженедельные события - будет обращать внимание, что неделя, это не только  срок от понедельника до понедельника, но и отрезок времени размером в семь дней.

Когда пройдёт четыре недели с того момента, как вы начали вычёркивать дни, скажите малышу, что месяц скоро заканчивается. Добавьте, что месяц это четыре недели с небольшим "хвостиком" (это хорошо видно на календаре). "Хвостик" этот составляет два или три дня, но бывает месяц в году совсем без "хвостика". Рассмотрите все месяцы и измеряйте "хвостики" (сосчитайте количество дней, добавленных к четырём неделям в каждом из месяцев).

  • Неважно, какой календарь будет у вас , что нужно будет делать детям для определения какой-либо даты (отрывать листы, зачёркивать прошедший день, передвигать «окошечко»), главное, что они:

- научатся ориентироваться в таких непростых для них временных понятиях как «дата», «число», «неделя», «месяц»;

- определять, сколько времени (дней) осталось до какого-либо события;

- будут знать, что будет, когда пройдёт неделя, месяц.  

Нам  надо помнить, что систематическая работа с календарём способствует формированию у детей знаний не только о текущей дате, но и о текучести времени, его периодичности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Знакомство дошкольников с цветом."

Консультация помогает родителям  познакомить детей с цветом и  его оттенками  для развития зрительного восприятия и понятия многообразия окружающего мира....

Консультация для родителей «Знакомство дошкольников с натюрмортом»

Использованная литература:1.Трофимова М.В Тарабанова Т.И. «Изобразительное искусство», Ярославль Академия развития , 1997 240 с.2.Флерина Е.А. Изобразительное творчество детей дошкольного возраста М 1...

Консультация для родителей. Знакомство дошкольников с библиотекой.

Консультация о правильном знакомстве детей с библиотекой и книгами....

Консультация для родителей "Знакомство дошкольников с библиотекой"

Советы родителям по ознакомлению дошкольников с библиотекой...

Консультация для родителей «Знакомство дошкольников с родным городом»

Задача родителей - помочь растущему человеку открывать Родину Весь комплекс воздействия должен быть направлен на то, чтобы вызвать у дошкольника чувство восхищения родным городом, воспитать ...

Консультация для родителей «Знакомство дошкольников с его правами и обязанностями»

Знакомим родителей с правами и обязанностями дошкольника....