Конспект организованной образовательной деятельности на тему "Путешествие в страну Звукобукию".
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvukobukiya_-_kopiya.docx17.44 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности

по обучению грамоте

на тему

«Путешествие в страну Звукобукию»

(подготовительная группа)

Цель: Обучение детей грамоте.

Задачи:

Учить детей звуковому анализу  слова «ЮЛА». Повторить правописание гласных букв после согласных звуков, йотированную функцию гласной буквы «Ю».

Закрепить умение подбирать слова к заданной схеме, умение называть слова с заданным звуком.

Развивать мышление, память, внимание.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, взаимопомощь.

Материал демонстрационный: конверт с письмом; карта страны «Звукобукии»; три замка с заданиями; игрушки (кошка и собака); два коврика; фланелеграф; два горшочка для цветов (синего и зелёного цвета);  фишки красного, синего, зелёного, черного цвета; схема слова «ЮЛА»; указка.

Материал раздаточный: цветы с изображением гласных букв; кассы с буквами; схемы слова «ЮЛА»; фишки красного, синего, зелёного, черного цвета; указки для чтения.

Ход:

Воспитатель: Ребята, вы все видели утром у меня необычный конверт. Давайте посмотрим, что в нём. (Воспитатель достаёт письмо и карту из конверта).

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, дети! Пишет вам Дед Буквовед из страны «Звукобукия». У нас случилась беда. Исчезла буква …, потому что мальчик …ра сделал ошибку в слове …ла. Очень прошу вас помочь, отыскать  букву … Дед Буквовед.»

Воспитатель: Дети, а что это за слова: …ра, …ла? (Юра, юла.)

Какая буква пропущена? (буква «Ю») Поможем её отыскать? (Да).

Ребята, а здесь ещё есть карта, по ней мы отправимся в путь.

(Воспитатель и дети рассматривают карту).

Воспитатель: Посмотрите, нам надо открыть три замка, преодолеть три препятствия. Не боитесь, ребята? (Нет) Тогда в путь.

Воспитатель с детьми подходят к первому препятствию.

Воспитатель: Чтобы его преодолеть надо подобрать слово к 4-х звуковой схеме.

Дети называют слова с 4-мя звуками: стол, стул, каша, дети, липа, мама, волк, река, лиса, луна и др..

Воспитатель: Замок открыт, первое препятствие преодолено.

Дальше дети видят домик, там живут кошка и собака.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая пушистая кошка и симпатичная собака живут в этом домике. Но почему они такие хмурые? (Дети высказывают свои предположения). Они не могут поделить коврики? Поможем им разобраться? (Да).

Воспитатель поднимает коврики. На одном из них 5-ти звуковая схема, на другой 6-ти звуковая схема для слова.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти схемы, нужно подобрать к ним слова где столько звуков, сколько клеток на схеме. Посчитайте, сколько звуков в слова «собака», а в слове «кошка».

Дети называют звуки и считают их в каждом слове.

Воспитатель: Правильно.  В слове «собака» - шесть звуков, в слове «кошка» - пять звуков.

Дети сажают зверей каждого на свой коврик и отправляются дальше.

Воспитатель: Ребята, вот ещё один замок. Чтобы его открыть, нужно подобрать слова к звуковой схеме: твёрдыё согласный звук (синяя фишка), гласный звук (красная фишка), твёрдый согласный звук (синяя фишка).

Дети называют слова: лук, сон, кот, мак, нос, рот, лак, луг, ток, мыс, сом, лом и др.  Замок открывается, и дети попадают на волшебную поляну цветов.

Воспитатель: Эти цветы не простые, это цветы-буквы. Возьмите каждый по цветку. Какая у тебя буква? (Буква «А»). А у тебя? (Буква «У»).

Воспитатель спрашивает всех детей по очереди, они называют гласные буквы.

Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали от дальней дороги. Давайте отдохнём, погуляем на этой волшебной поляне.

 Под музыку «Вальс цветов» П.И.Чайковского дети кружатся, танцуют на поляне.

Воспитатель: Отдохнули, а теперь посадим цветы в горшочки, а каждую букву в свой домик.

Дети сажают цветы с буквами: «а», «у», «ы», «о», «э» в синий горшочек, а цветы с буквами: «е», «ё», «и», «я» в зелёный горшочек. У воспитателя в руках остался один цветок без буквы.

Воспитатель: Дети, а на этом цветке нет буквы, она исчезла. Как вы думаете, какая это буква? (Буква «Ю».  Буква, которую мы ищем.)

Воспитатель: Правильно. Этот цветок мы возьмём с собой для буквы «Ю». А теперь в путь, нам осталось преодолеть ещё одно препятствие.

Дети и воспитатель отправляются дальше. Наконец они видят третий замок. Чтобы его открыть, нужно придумать слова, где есть звук «в» («вь»).

Дети называют слова: вода, звук, ворона, волна, звонок, овал, слова, слива, вилка, ведро, звери, верёвка, веник, телевизор, веер, ветер и др.

Замок открывается и дети попадают в страну «Звукобукию».

Воспитатель: Посмотрите, сколько разных букв. Как они называются? (Ответы детей). А это что за пустое место? Какой буквы не хватает? (Буквы «Ю»). Правильно. Буква «Ю» обиделась и ушла. А почему же она обиделась? Посмотрите, что здесь нарисовано? (Юла). Что-то здесь не так. Давайте проверим, разберём это слово. Сколько слогов в этом слове? (В этом слове два слога). Назовите первый слог. Назовите второй слог. Какой слог ударный? (Второй слог). Назовите первый звук? («й»). Какой он? (мягкий согласный) Назовите второй звук? («у»). Какой он? (гласный, безударный)

(Дети с воспитателем разбирают все звуки в слове.)

Воспитатель: Сколько всего звуков в слове «ЮЛА»? (четыре звука)

Воспитатель обращает внимание детей на звуковую схему под картинкой «ЮЛА».

Воспитатель: Здесь всего три звука, это не правильно. Почему здесь ошибка? Ответы детей: Потому, что мальчик Юра забыл правило: буква «Ю» в начале слова обозначает два звука: «й» и «у».

Воспитатель: Правильно, ребята, а теперь самостоятельно выложите слово «ЮЛА» на своих карточках.

Дети подходят к столам и выкладывают слово «ЮЛА» фишками. После того, как дети справятся со своей работой, воспитатель предлагает заменить фишки известными буквами: «ю», «а». На стенде с буквами появляется буква «Ю».

Воспитатель: Дети, посмотрите, буква «Ю» появилась. Мы правильно разобрали слово, и нашли её. (Воспитатель пишет букву на цветке). Цветок мы отправим деду Буквоведу, а нам пора возвращаться в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие. ФЭМП» с применением ИКТ в старшей группе Тема: «Путешествие в страну математических чудес»

Конспект организованной образовательной деятельностипо образовательной области «Познавательное развитие. ФЭМП» с применением ИКТв старшей группеТема: «Путешествие в страну математических чудес»...

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по познавательному развитию с использованием образовательных областей (социально-коммуникативное, речевое, физическое) "Путешествие в страну здоровья"

Конспект организованной образовательной деятельности вподготовительной группепо познавательному развитию с использованиемобразовательных областей(социально-коммуникативное, речевое, физическое Те...

Конспект организованной образовательной деятельности. «Путешествие в Чудную страну стихов Ирины Токмаковой»(подготовительная к школе группа)

Конспект организованной образовательной деятельности.«Путешествие в Чудную страну стихов Ирины Токмаковой» Цель: совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки дет...

Конспект организованной образовательной деятельности «Приключения в сказочной стране звуков» (подготовительная к школе группа)

Конспект организованной образовательной деятельности«Приключения в сказочной стране звуков»(подготовительная к школе группа)...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию "Страна Экономика: семь шагов" подготовительная к школе группа

Конспект  организованной образовательной деятельности  по познавательному развитию  "Страна  Экономика: семь шагов"...

Конспект организованной образовательной деятельности по ЗОЖ Тема: «Страна здоровья»

Конспекторганизованной образовательной деятельностипо ЗОЖТема: «Страна здоровья»...

Конспект организованной образовательной деятельности по ЗОЖ Тема: «Страна здоровья»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Детский сад №2»       Конспекторганизованной образовательной деятельностипо ЗОЖТема: «С...