Образовательная деятельность "В поисках умной книги"
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему

Гречко Татьяна Сергеевна

Интегрированная образователная деятельность, которая поможет педагогам в игровой форме закрепить знания о звуках, слогах, умением составить схематически предлжения. закрепить приметы осени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_osen.docx27.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 муниципального образования Каневской район

Конспект

образовательной деятельности  по подготовке обучения грамоте в подготовительной группе                                         по теме: «В поисках «умной книги».

        Составил:

        старший воспитатель

        Гречко Т.С.

        

Тема: «В поисках «умной книги». (подготовительная группа)

Цель:  закрепить усвоенные детьми знания и умения, полученные на предыдущей образовательной деятельности.

Программные задачи:

Образовательные:

-систематизировать знания  детей об осени;

- закрепить умение проводить звуковой анализ слова, качественно характеризовать звуки;

-закрепить умение детей делить слова на слоги;

- умение составлять предложения по одному выбранному слову, повторить правила их написания;

- продолжать учить детей составлять коллективную  композицию из вырезанных деталей (листья деревьев) на основе объединяющего образа (дерево)

Развивающие:

- развивать фонематический слух, слуховое восприятие, внимание;

- развивать связную речь (умение составлять простое распространенное предложение);

- развивать мыслительные процессы детей: память, логику, творчество, зрительное восприятие;

- формировать внутреннюю учебную мотивацию;

- развивать графомоторные навыки, общую и пальчиковую моторику;

- развивать умение аккуратно приклеивать материал на контур листьев.

Воспитательные:

- воспитывать доброту, желание помочь ближнему;

- воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность;

- воспитывать интерес к образовательной деятельности и бережное отношение к природе.

Методы и приёмы: метод проблемного изложения материала, частично поисковый метод, репродуктивный метод, игровой метод, метод практической работы, использование ТСО, словесный метод, наглядный метод.

Предшествующая работа: наблюдение за явлениями в природе, сбор  осенних листьев, экскурсия в осенний парк, чтение художественных произведений об осени, рассматривание картин И.И. Левитана, И.И.Шишкина с изображением осени, д/и «Составление предложений из заданных слов», д/и «Назови звук», составление схем составленных предложений, звуковой анализ слов

Словарная работа: активизировать словарь детей прилагательными.

Оборудование: экран, письмо от Пиши – Читай и от Шапокляк, презентация, звуковая линейка и фишки, листы с графическим заданием, карандаши, фонограмма записи «Шум леса» (шум дождя, ветра), схемы предложения, шаблоны листьев (клён, берёза, рябина, дуб, липа), репродукции (слайды) осенних пейзажей, доска для индивидуальной работы, кисти для клея, клей, ножницы, салфетки, семена мака, крупа, цветные нитки, салфетки желтые, оранжевые для аппликации,  ватман  для составления коллажа.

Ход образовательной деятельности.

I. Организационный момент.

Дети под музыку забегают в зал и садятся на ковёр перед экраном.

В.:  Что за гости в зал спешат

        Десять маленьких ребят?

        Вы садитесь все сюда

        Вы на месте?

Д.:  да-да-да!

II.Эмоциональная настройка

Воспитатель предлагает детям самостоятельно выбрать форму приветствия.

В.:  Вы поприветствовали друг друга. Что почувствовали?  Какое у вас настроение? (Ответы детей).

В.:  Ребята, а вы любите путешествовать? А на чём, можно отправится в путешествие? (Ответы детей).

Входит Гном.

Гном: Здравствуйте, дети! Я принёс письмо, но не знаю:  туда я попал или нет. Ребята, вы весёлые, умные, находчивые? (Ответы) И не боитесь сложных заданий? Если так, получите письмо, а я пошёл. До свидания! (Гном уходит)

В.:  Что ж давайте читать письмо.

«Здравствуйте! Меня зовут - Пиши – Читай. Я невидимка. Когда я прихожу на ваши занятия вы, меня не видите. Я знаю, что вы умные и трудолюбивые, любите отгадывать загадки, решать задачи, читать книги. Поэтому я решил подарить вам «умную книгу», но хитрая старуха Шапокляк спрятала её. Найти её сможете только вы. Я посылаю вам задания для поиска «умной книги». Если вы их преодолеете, то получите подарок от меня. Желаю удачи! Пиши – Читай».

III. Постановка учебной цели.

В.: Трудное дело! Вы как думаете, стоит попробовать отыскать «умную книгу». (Ответы детей). Если готовы, тогда в путь! Помните, чтобы преодолеть все трудности надо помогать друг другу. А сейчас нам придётся отправиться в сказочное путешествие, а куда вы отгадайте.

      Кто как только жарко станет

      Шубу на плечи натянет,

      А нагрянет холод злой

      Скинет с плеч её долой.

                                    ( Лес)

Воспитатель задаёт наводящие вопросы: Кто надевает шубу, когда мы снимаем её, когда на улице жарко…. Ответы детей.

Слайд 1. На экране появляется изображение осеннего  леса.

В.:  Ребята вот мы и  первое задание Пиши – Читай, выполнили. Мы с вами попали в осенний лес. Какие чувства, эмоции вы испытываете, в таком осеннем лесу? Человек должен беречь лес? Как вы можете помочь лесу? (Ответы детей).

IV. Звуковой анализ слова

В.:  Ребята следующее задание Пиши – Читай нам необходимо сделать звуковой анализ слова «ЛЕС». Послушайте я произнесу слово так, чтобы был слышен каждый звук «Ль- Э – С». Повторите  (дети повторяют хором и по отдельности).

В.:  Сколько звуков в слове? Какой первый звук? Произнеси и охарактеризуй его. Какой второй звук? Третий звук? Сколько гласных звуков в слове? Назови их. Сколько согласных? Назови их. Какой звук -  мягкий согласный? (Ответы детей использование звуковой линейки).

В.:  Молодцы ребята справились. Следующее задание -  загадки.

Слайд 2. Стоит Алёнка                                             Пришла без красок

                 Платок золотой                                 И без кисти,

                 Тонкий стан                                       И перекрасила все листья

                  Белый сарафан                                                              (осень)

                             (берёза)

Слайд 3.  В сенокос – горька                          Падают с ветки

                  А в мороз – сладка.                         Золотые монетки

                                   (рябина)                                                (осенние листья)

       

         Что за дерево стоит

             Ветра нет, а лист дрожит.

                                         (осина)

Релаксация:

В.:  Давайте представим, что вы берёзки: руки поднимаем – это ветки берёзки, а пальцы – какие листики? (берёзовые)

- вы рябина, а листики …….

- вы осина, а листики……..

- вы клён, а листики……..

- руки вниз. А у ели шишки, какие? (еловые) А у сосны?  (сосновые).

В.:  Ребята, какого цвета листья? (Ответы детей) Это все осенние листья. Значит, осень можно назвать, какой? (Ответы и их обоснование: золотой, желтой, багряной, поздняя, ранняя – показ слайдов  4-8).

В.: Справились? Тогда идём дальше. Следующее задание.

V. Деление слов на слоги.

Слайд 9. Пиши – Читай просит вас поделить все слова, которые на экране изображены в виде картинок (дождевая туча, осеннее дерево, птицы улетают, медведь, белка несёт в дупло орехи, грибы, капуста, яблоки, сапоги резиновые, пальто, ветер) на слоги и сосчитать сколько в каждом слове слогов.

Дети поочередно выполняют задание.

VI. Составление схем предложений.

В.:  А теперь каждый  придумает со своим словом предложение (П: Осенью идут дожди….)

В.:  Составьте схему ваших предложений. Вспомните и скажите, как обозначается графически каждое слово в предложении (каждое слово в предложении обозначается чертой _____ ). Как обозначается первое слово в предложении? (в начале черты ставится вертикальная палочка  |____ ). Как обозначается последнее слово в предложении? ( _____.).

Дети составляют схемы своих предложений на рабочих местах, один ребёнок работает на доске.

В.: Всё сделали. Идём дальше.

Физминутка:  Игра  «Сороконожка»

В.: встаньте в колонну и положите руки на плечи друг другу.

Шла сороконожка

По сухой дорожке                     (дети идут друг за другом, держась за плечи)

Вдруг закапал дождик: кап!

Ой, промокнут сорок лап!          (останавливаются)

Насморк мне не нужен

Обойду я лужи                              (идут, высоко поднимая колени)

Грязи в дом не принесу

Каждой лапкой потрясу              (останавливаются, трясут ручками, ножками)

И потопаю домой,

Ой, какой от лапок гром!

VII. Графическое задание.

В.: Давайте вспомним, какие бывают дожди осенью? Посмотрите, из первой тучки дождик моросит. Из второй дождь льет. (Дети выполняют задания, рисуют наклонные пунктирные и сплошные линии).

Слайд 10. В.:  Ребята, какая сильная буря поднялась в лесу. Звучит музыка «Шум леса» (бушующий ветер и дождь).

Слайд 11. В.:  Смотрите , буря все листочки сдула с нашего леса! Что же делать? (Ответы детей).

В.: А давайте мы с вами сейчас украсим лес листочками, но использовать будем разный материал.

VIII. Творческая работа.

Дети подходят к столам, где разложены принадлежности для аппликации: цветные нити, крупа, мак, салфетки. Дети выполняют коллаж.

Появляется Гном.

Гном:  Какой красивый лес: расписной, золотой, багряный! Молодцы. Я думал, что вы с этим заданием не справитесь. Минуту назад ко мне прибежала Шапокляк, взволнованная,  испуганная и просила меня передать вам письмо. (Гном отдаёт письмо и прощается).

Воспитатель (читает)

«Здравствуйте! Вы выполнили все задания и можете забрать подарок от Пиши – Читай – книгу очень умную. Это «Энциклопедия». В ней можно найти ответы на любые вопросы. Но я приготовила вам подарок – медали разного цвета. Если у вас хорошее настроение, если вам было интересно выполнять задания , возьмите красные медали; если неинтересно , скучно – желтые. До встречи! Шапокляк».

IX. Рефлексия (итог образовательной деятельности)

В.:  Ребята, наше путешествие закончилось. Что вам больше всего понравилось? Чтобы вы ещё хотели узнать об осени? Какие задания для вас были сложными?

  Литература:

  1. Дошкольное воспитание  № 8/2006г.
  2. Дошкольная педагогика  № 5/2012г.
  3. Е.А. Алябьева «Итоговые дни по лексическим темам».
  4. Воронкевич О. А. Добро пожаловать в экологию издательство «Детство – Пресс», 2010г.
  5. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности. Издательство «Мозайка – Синтез». 2010г.
  6. Дыбина О.В. «Ребёнок и окружающий мир» Издательство «Мозайка – Синтез». 2010г.
  7.  Журова Л. Е. "Обучение грамоте в детском саду"Издательство «Педагогика», М., 1978 г.
  8.  Интернет – ресурсы:

http://kisulina.artonline.ru/painting-info/121070 

http://blog.kp.ru/users/komsostav/post137484477/ 

http://vfl.ru/footos/f77f9055301169.html 

http://naturo-silver.ru/forum/125-2670-9 

http://nikola-tesla-ru.livejournal.com/friends 

http://nsportal.ru

http://pedsovet.ru

http://50ds.ru

