Как это по - русски?
презентация к уроку по обучению грамоте (подготовительная группа)

Курышева Елена Александровна

Презентация, открывая рубрику «Во славу языка родного», напоминает нам, что, по словам А.И. Куприна, «язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры… Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».  Более того, по мнению В.В. Путина, «для нашей страны русский язык - много больше, чем средство общения. Он объединяет все народы России, является основой нашей национальной идентичности, нашим великим наследием, уникальным по своей образности, четкости, меткости, выразительности и красоте»

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как это по-русски? Во славу языка родного

Слайд 2

Русский язык… Он какой?

Слайд 3

Русский язык входит в число наиболее распространенных языков мира. Он занимает 8-е место в мире по числу владеющих им, как родным, и 5-е место в мире по общему числу говорящих. На земном шаре на нем говорят около 250 млн человек. По степени распространенности русский язык уступает лишь китайскому (на нем говорят свыше 1 млрд человек), английскому (420 млн), хинди и урду (320 млн) и испанскому (300 миллионов). Русский язык входит в четверку самых переводимых языков мира.

Слайд 4

Русский язык вышел на 2-е место по популярности в Интернете, уступая только английскому языку. Русский язык является одним из шести официальных языков ООН наряду с английским, арабским, испанским, китайским и французским.

Слайд 5

Русский язык — один из языков индоевропейской семьи (крупнейшей в мире). Все индоевропейские языки восходят к единому языку-предку — праиндоевропейскому. Из него в глубокой древности выделился праславянский, а из праславянского — общевосточнославянский (древнерусский). Ближайшие родственники русского языка — украинский и белорусский. Когда-то эти три языка представляли единый общевосточнославянский язык (он же древнерусский, это термин), но сейчас это самостоятельные языки.

Слайд 6

На русском языке были произнесены первые слова в космосе. 12 апреля 1961 года в 9:52 во время пилотируемого полета в космическом пространстве Ю.Гагарин произнес: «Самочувствие отличное. Слышу вас отлично. Полет проходит хорошо». В настоящее время русский язык неофициально является языком международного общения при пилотируемых полетах на околоземной орбите. Разговорный русский язык обязательно изучают все работающие на МКС космонавты.

Слайд 7

Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры… Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. Куприн А. И.

Слайд 8

«Для нашей страны русский язык - много больше, чем средство общения. Он объединяет все народы России, является основой нашей национальной идентичности, нашим великим наследием , уникальным по своей образности, четкости, меткости, выразительности и красоте»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пeдaгoгичeский прoeкт « Пoчeму мы любим русскиe нaрoдныe скaзки» (с дeтьми срeднeй группы)

Еще недавно наше поколение, вдохновленное победой дедов над фашизмом ставило интересы Родины и государства выше частных. Сейчас все изменилось. Массовая культура, информационное манипулирование сознан...