" Ай, да Масленица!"
презентация к занятию (окружающий мир, подготовительная группа) на тему

Cтрелкова Марина Георгиевна

информация о празднике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_maslenica.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация Для старшего возраста Санкт-Петербург 2011 Ай, да Масленица!

Слайд 2

Масленица – самый весёлый народный праздник. Он отражает всеобщую радость в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека. Длился он неделю. Основа праздника - это борьба сил Зимы и Весны, завершающаяся сожжением Масленицы ( олицетворением холода и тьмы) и всеобщим праздничным весельем. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах будет интересно.

Слайд 3

Почему Масленица называется Масленицей. 1. По одной версии в основе появления самого слова «масленица» лежит традиция русских выпекания блинов. Данная традиция связана с тем, что люди пытались привлечь милость солнышка, а также при помощи блинов уговорить его побольше греть замерзшую русскую землю. Вот для этого и стряпали блины, которые были символом солнца.

Слайд 4

Другая версия говорила о том, что название «Масленица» возникло еще и потому, что именно по православному обычаю на этой неделе мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты можно употреблять — вот следуя данному обычаю и пекут блины масленые. По этой же причине называют также и Сырной неделей.

Слайд 5

А если верить другим легендам то, Масленица родилась на далеком Севере, и по легенде отцом этого праздника был Мороз. Зимой человек заметил масленицу, которая пряталась за огромными сугробами, и позвал ее помочь людям своим теплом, согреть людей и развеселить их. И на зов человека Масленица пришла, но пришла она не хрупкой девочкой, которая пряталась от человека в лесу, а красивой Женщиной с жирными от масла и румяными щеками, хитрыми глазами и с хохотом. Она заставила людей на неделю забыть о зиме, своим теплом разогрела , схватила его за руки и пустилась в пляс. Вот по этой легенде в старину Масленица была самым веселым праздником.

Слайд 6

Хотя блины и блинчики на Руси пекли весь год, но все же именно они стали основным угощением и символом праздника Масленицы. Потому, что круглый румяный блин очень похож на жаркое летнее солнце, которого все люди ждали зимой. Каждая хозяйка по традиции имела свой особенный рецепт приготовления блинов, который передавался из поколения в поколение.

Слайд 7

Помимо блинов, на Масленице использовались и другие символы солнца – горящие колёса, спускаемые с гор, полыхающие костры.

Слайд 8

Понедельник — это «встреча» праздника. К первому дню масленицы устраивали и раскатывали ледяные горы, качели, столы со сладкими яствами, изготовляли куклу Масленицу.

Слайд 9

Ребятишки, приготавливая к Масленице ледяные горы, поливая их водой, приговаривали: « Душа ли ты, моя Масленица, перепелиные косточки, бумажное твоё тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор, на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братьев сестра, ты ж моя перепёлочка ! Приезжай ко мне в гости в тесовый дом, душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!»

Слайд 10

В катании с гор принимали участие все от мала до велика. Но дети катались все дни Масленицы, а взрослые лишь в период со среды и до конца масленицы. Все поженившиеся должны были скатиться с горы по одному разу. Катание с гор сопровождалось песнями. Их пели девушки, которые ожидали своей очереди покататься. Верили, что чем дальше катятся салазки или сани, чем громче шум и смех над ледяной горкой, тем намного лучше будет урожай.

Слайд 11

Возле ледяных гор разворачивалась бойкая торговля – ярмарка. Здесь можно было купить сладости, орехи, пироги и, конечно же, блины.

Слайд 12

На масленичной ярмарке обязательно нужно найти место для размещения самовара. Именно возле него приятно будет отведать блинов, одновременно запивая их чаем.

Слайд 13

Дети ладили утром соломенную куклу — Масленицу. Она главная участница Масленицы. Её наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти.

Слайд 14

После этого её усаживали в сани, запряжённые конём и везли с песнями на гору. Рядом с санями скакали в припрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки ряженые.

Слайд 15

Вторник- заигрыш Вторник — это « заигрыш », в который начинаются веселые игры, а за потеху и веселье по традиции угощают блинами.

Слайд 16

В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели.

Слайд 17

Забава «Бой мешками»

Слайд 18

Среда - лакомка Среда — это всем известная «лакомка». Название этого дня говорит само за себя. В среду хозяйки поступают прямо по поговорке: «Что есть в печи — все на стол мечи!" На первом месте , конечно же, блины. Родственники навещали друг друга семьями, ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами.

Слайд 19

В этот день начинали кататься с гор взрослые. Девицы и молодцы приглашались покататься на горах. Здесь молодцы высматривали невест, а девицы поглядывали украдкой на женихов.

Слайд 20

С этого дня катались на тройке с бубенцами. Это было самым любимым обрядом на масленицу. Выезжал каждый, кто имел коней, и по улицам наперегонки неслись разномастные упряжки.

Слайд 21

Четверг — это день «разгуляй». Вот когда начинается настоящее гулянье. В этот день было больше всего развлечений.

Слайд 22

Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях «по солнышку» — т. е. по часовой стрелке вокруг деревни. Устраивались конские бега,

Слайд 23

Начинали колядовать.

Слайд 24

Ряженые веселили народ.

Слайд 25

Взятие снежного городка Кулачные бои Главное мужское дело в четверг — строительство, оборона или взятие снежного городка и кулачные бои.

Слайд 26

Забава «Ледяной столб» На масленицу ставили высокий столб, который обливали холодной водой, и подвешивал на него подарки на разном расстоянии друг от друга. Игроки должны попытаться залезть на обледеневший и скользкий столб, и побеждает тот, кто сильнее и упорнее старается преодолеть препятствия и достать самый дорогой приз.

Слайд 27

Пятница – тёщины вечерки На тёщины вечерки зятья угощали своих тёщ блинами.

Слайд 28

Суббота – заловкины посиделки В этот день молодожёны приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением.

Слайд 29

Воскресенье - прощённый день Воскресенье — это заключительный «прощеный день». В этот день принято просить прощения у окружающих за все обиды. Прощения проходит таким образом: сначала младшие просят прощения у старших, и наоборот. В этот момент люди говорят друг другу следующие слова: «Прости меня, пожалуйста». « Бог простит»,- отвечали на это. Потом целовались.

Слайд 30

В последний день сжигают масленицу, выглядит это так: на санках вывозят соломенную куклу. Это была Зима. Ее устанавливают в центре костровой площадки, и весь народ прощается с ней шутками, песнями, танцами, ругая ее за морозы и зимний голод и одновременно благодаря за веселые зимние забавы. После чего чучело сжигали. Когда кукла сгорит, завершает праздник забава, где молодежь прыгает через костер.

Слайд 31

Ритуальное сжигание чучела Масленицы издревле тоже имело глубокий смысл: уничтожение символа зимы нужно для воскрешения его силы весной в злаках.

Слайд 32

Таким образом, и проходила масленая неделя. Существовало также и поверье, что не потешаться во время широкой Масленицы — значит «жить в горькой беде и жизнь худо кончить».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Масленица пришла" (Понедельник: "Встреча Масленицы") Сценарий развлечения для детей всех дошкольных групп ЧДОУ

В нашем ДОУ, как и принято на Руси, праздник длится всю неделю. Общее празднование начинается со Встречи Масленицы в понедельник в музыкальном зале детьми всех дошкольных групп. Я предлагаю Вашему вни...

Сценарий фольклорного праздника Масленица для детей дошкольного возраста "Масленица - Кривошейка. встретим тебя хорошенько!"

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста, который состоит из двух частей. Одна проводится в зале. вторая - на улице. Персонажи: Скоморох, Зима, Весна. Чередование музыкальноигровог...

Сценарий на Масленицу «Эх, да Масленица» подготовительная группа.

Расширить и закрепить знания детей о народных праздниках. Приобщить детей к народным играм, песням, хороводам. Развивать ловкость, быстроту, внимание. Воспитывать у детей ин...

Стихи о масленице. Масленица в произведениях русского искусства.

Любопытные сведения о масленице можно почерпнуть в таких произведениях, как «Лето господне» (Иван Сергеевич Шмелев), «Петр Первый» (Алексей Николаевич Толстой). Уже давно стала...

Масленичная неделя в России: Традиции Масленицы.История Масленицы. Поделки на Масленицу. Наши рецепты. Блинная зарядка

В папке передвижке собраны интересные факты о Масленице, история праздника, традиции празднования на Руси, а также поделка на Масленицу - Солнышко и рецепты вкусных блинов....

Сценарий праздника Масленицы «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»

Конспект развлечения «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»...

«Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться!"Праздник Масленицы для детей 3-4 лет.

♫ Появляется скоморохВанька:Здравствуйте, мальчишки, широкие штанишки!Здравствуйте девчонки, короткие юбчонки!Я – скоморох Ванька!Везде гуляю – все на свете знаю!Пришел к вам веселиться и ...


 

Комментарии

Великолепная презентация! Спасибо!!!