Главные вкладки

    План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме:
    Рассматривание картины "Лошадь с жеребенком"

    Уточнение знаний о домашних животных.

    Скачать:

    Предварительный просмотр:

    2011 -2012  учебный год

    Излучинское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

    учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка».

                      Коллективный просмотр

    непосредственно-организационной деятельности

                    для детей 3-4 летнего возраста

         по теме: Рассматривание картины

                    «Лошадь с жеребенком»

                                                                Воспитатель: Чудинова В.А

    Содержание:

    -1Тема НОД;

    -2 Возрастная категория;

    -3 Время проведения;

    -4 Цель;

    -5Задачи

    -6 Оборудование и материалы;

    -7 Предварительная работа;

    -8 Формы организации НОД;

    -9 Проведение НОД;

    -10 Взаимодействие с родителями;

    -11 Варианты организации НОД в режимных моментах;

    -12 Используемая литература.

    Тема НОД:

    « Рассматривание картины « Лошадь с жеребенком».

    Возрастная категория:

    Вторая  младшая группа.

    Время проведения:

    20 марта 2012 г.

    Конспект разработан для показа молодым специалистам.

    Цель:

    Уточнение знаний о домашних животных, о внешних признаках лошади и жеребенка.

    Задачи:

    Область « Познание»

    1. Развивать умение узнавать на картине лошадь, жеребенка, находить,  показывать и называть части тела животных, сравнивать части тела лошади с частями тела жеребенка.
    2. Расширять знания детей о домашних животных.
    3. Способствовать развитию любознательности.

    Область « Коммуникация»

    4.Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно  отвечать на вопросы, учить отгадывать  загадки. Развивать игровые умения. Закрепить понятия: большой, маленький, употребление уменьшительно-ласкательной формы существительных.

    5.Словарная работа: копыта, грива, жеребенок, конюх, конюшня.

    Оборудование и материалы:

    1)Слад № 1.Изображение лошади.

    2) Картина « Лошадь с жеребенком».

    3) Компьютер.

    4) Проектор.

    5) Слайд № 2. Изображение жеребенка

    6) Слайд № 3.Дидактическая игра « Большой –Маленький».

    7). Слайд № 4.Дидактическая игра « Угадай, чей голос?»

    8). Магнитофон, запись музыки к физкультминутке.

    Предварительная работа:

    1. Рассматривание иллюстраций, изображающих домашних животных.
    2. Рассматривание тематического альбома « Домашние животные»
    3. Беседы о домашних животных.
    4. Игры с игрушечной лошадкой.
    5. Разучивание  стихотворения А.Барто « Лошадка»
    6. Рассматривание книжки « Скотный двор».
    7. Дидактическая игра « Большие и маленькие».

    Формы организации НОД

    1.Организационный момент.

    2.Рассматривание картины.

    3. Беседа.

    4.Рассматривание слайдов.

    5.Физминутка.

    6.Дидактические игры.

       Проведение  НОД:

    1часть. Организационный момент.

    Детям предлагается отгадать загадку:

    Она стройна и красива,

    У нее густая грива!

    Она копытами «цок-цок»

    Покатай меня дружок!

    Показать слайд № 1 с изображением лошадки.

    Дети садятся на стулья.

     Рассматривание картины «Лошадь с жеребенком»

    Предлагаю детям посмотреть на картину.

    Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину?

    Дети отвечают.

    Воспитатель: Почему вы так называете картину?

    Рассматриваем и показываем на картине внешние признаки лошади и жеребенка.

    Воспитатель: Какие части тела есть у лошади?

    Дети называют и показывают (туловище, голова, ноги).

    Рассматриваем туловище,  какой оно формы (продолговатой),покрыто гладкой шерсткой коричневого цвета.

    Воспитатель: У лошади есть грива (показываю). Она красиво встряхивает гривой во время бега.

    Что на голове у лошади?

    Дети называют и показывают уши, большие глаза, рот, ноздри.

    Воспитатель: Ноги у лошади задние и передние. На ногах копыта.

    Дети повторяют слово» копыта».

    Воспитатель: Лошадь- самое быстрое домашнее животное. Человеку  ее не догнать. Люди давно научились ездить на лошади и на ней могут уехать далеко.

    Детеныша лошади называют жеребенком.

    Слайд№ 2 на экране показ картинки- жеребенка.

    Спрашиваю у детей-кто это?

    Дети повторяют все вместе слово « жеребенок», индивидуально.

    Физминутка. ( провожу на ковре).

    Потешка «Цок –цок».

    «Цок, цок, цок, цок!                  Дети топают правой ногой

    Я лошадка серый бок                топают левой ногой

    Я копытцем постучу                   поочередное постукивание

    пяточкой

    Если хочешь прокачу                Высокое поднимание ног.

    Посмотри, как я красива,           Руки на пояс, повороты            

                                                     туловища влево, вправо.

    Хороши и хвост и грива!           Наклоны головой вперед.

    Цок, цок, цок, цок!                   Дети бегут с высоким

     Я лошадка-серый бок.с высоким подниманием

                                                     колен.

    Дети садятся на стулья .

    Дидактическая игра « Большой – маленький». Слайд № 3.

      Воспитатель: У лошади большая голова,

                         а у  жеребенка-

    Дети:            Маленькая головка.

    Воспитатель: У лошади большие уши,

                            а у жеребенка-

    Дети:              Маленькие ушки.

    Воспитатель: У лошади большой хвост,

                        а у жеребенка-

    Дети:          Маленький хвостик.

    Воспитатель: У лошади большие ноги,

                        а у жеребенка-

    Дети:         Маленькие ножки.

    Дидактическая игра « Угадай, чей голос?» Слайд № 4.

    Дидактическая игра «Один и много».     Слайд № 5.

    Дидактическая игра « Назови действия, которые может выполнять лошадь и жеребенок.»

    Дети: Лошадь  и жеребенок умеют ходить, скакать, лежать,      

             ржать.

    Воспитатель: Лошадь – домашнее животное, она живет рядом с

                         человеком, человек заботится о лошади, кормит  

                         ее,

     поит, чистит шерстку.

                        Человека зовут конюх.

      Дети повторяют это слово хором и индивидуально.

    Воспитатель: лошадь с жеребенком живут в конюшне.

    Дети повторяют хором и индивидуально.

    Воспитатель: Лошадь помогает человеку возить тяжести- ведь

                         она  большая и сильная, может тащить телегу.

    Дети подходят к картине.

    4. Итог занятия.

    О каком домашнем животном мы сегодня говорили?

    Взаимодействие с родителями:

    1)Предложить родителям повторить с детьми в домашних условиях стихотворение « Лошадка» А. Барто.

    2)Рассмотреть с ребенком иллюстрации с изображением домашних животных и их детенышей.

    3) Вспомнить с детьми названия домашних животных и их детенышей, их внешний вид, повадки, где они живут, как за ними ухаживает человек, почему называются домашними.

    Варианты организации НОД в режимных моментах:

    1.Рассматривание игрушек: лошадки,жеребенка.

    2. Подвижная игра « Лошадки».

    3.Игра малой подвижности» Катание на лошадке».

    4.Чтение стихотворения А.Барто «Лошадка»


    По теме:
    методические разработки, презентации и конспекты занятий для детского сада (ДОУ)

    Конспект образовательной деятельности по рассматриванию картины К.Юона "Мартовское солнце"

    Этот конспект будет интересен тем воспитателям, кто будет знакомить дошкольников с изобразительным искусством...

    Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе.

    Конспект итогового занятия по развития речи и    обучению грамоте в подготовительной группе.  &...

    "Волшебная вода"

    Конспект опытно- экспериментальной деятельности по экологии в средней группе....

    Формы совместной деятельности воспитателя и детей

    [[drupal_"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4198518","attributes":drupal_"alt":"","class":"media-image","height":"393",...

    "Путешествие в сказку"

    Спортивный праздник с родителями во второй младшей группе....

    "Игра в жизни ребенка и его социальная компетентность"

     Игра в жизни ребенка занимает важное место. Она наполняет жизнь ребенка интересным содержанием, организует, регули...

    Песни военных лет

    Странички с рассказами об истории некоторых популярных военных песен я размещаю в родительском уголке в преддверии Дня П...