презентация "Оберег - народная игрушка"
презентация к уроку (окружающий мир) по теме

Токарева Ольга Николаевна

Презентация для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_obereg_-_narodnaya_igrushka.pptx2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Оберег – традиционная народная игрушка» Подготовила специалист по социальной работе Зверева Т.М.

Слайд 2

Суть оберегов В точности соответствует их названию, их призвание — оберегать людей. Защищать своего носителя от любого направленного негативного воздействия, каким бы оно ни было и откуда бы ни исходило. Обереги могут защищать своего хозяина и от любого воздействия на его психику, на душу, на эмоциональную сферу. Они будут охранять вас от навязывания чужой воли, приворотов, внушений извне и от тяжелых депрессий.

Слайд 3

Технология: Материал должен быть обязательно натуральным (хлопок или лен). Непременное условие – не используйте новую ткань. Возьмите лоскутки старой одежды (или бывшего в употреблении постельного белья). Традиционно, в процессе изготовления не используются колющие и режущие предметы (иголки с ножницами). Ткань и нитки придется рвать руками . Для изготовления куколки предпочтительней использовать традиционные цвета с особенной смысловой нагрузкой. Например, красный символизирует жизнь и плодородие; белый – чистоту, праведность, порядок

Слайд 4

Берегиня дома Ее делали, из остатков ткани от ношеной одежды, она несла частичку души хозяйки или хозяина и помогала защитить дом. К тому же она приносила в дом достаток, для чего в руки ей давали узелок. Вешалась Берегиня над входом, выше головы, так, чтобы она могла видеть входящих в дом, народ считал, что она оберегает от плохого глаза и злых людей.

Слайд 5

Кукла «День и ночь» Кукла День и Ночь – символизировала сутки. Эта кукла оберег жилища. Ее делали под Новый год Она жила в доме, и хозяин и хозяйка разговаривали с куклой. Ежедневно утром ее поворачивали к себе светлой стороной, а вечером – темной. Утром обращались к светлой стороне с пожеланиями, просьбами, чтобы день был удачный в делах, благополучным. Вечером перед сном обращались к темной стороне – чтобы ночь прошла спокойно, чтобы все домочадцы проснулись живыми и здоровыми, отдохнувшими. Кукла оберегала всех домочадцев – охраняла их душевный настрой.

Слайд 6

Зернушка , Зерновушка , Крупеничка , Горошинка. Зерновушку бережно хранили на видном месте в красном углу избы рядом с иконами. Она - знак сытой жизни и достатка в семье.

Слайд 7

Пеленашка Спеленутую куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она была до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все напасти, угрожавщие незащищенному крестом малышу. После крещения кукла убиралась из колыбели и хранили ее наравне с крестильной рубахой. Пеленашка была и неизменной куклой для ребенка в играх.

Слайд 8

Зайчик. Зайчик – друг, которому можно поведать свои тайны, рассказать о том, что на душе твориться, пожаловаться, если что не так. Нянюшку делали малышам, которые уже начинали ходить и выходить из дома на улицу. Считалось, что эта куколка обережёт ребёнка от нечаянных страхов, от встречи с неведомым.

Слайд 9

Кувадки . Эти куклы очень просты в изготовлении. Обычно в связке бывает от 3 до 5 куколок из разноцветной ткани, куколки заменяли погремушки.Для изготовления куклы Кувадки используют лоскуты яркой разноцветной ткани и надёрганные из них нити. . Основа делается из белой ткани и сверху оформляется «одеждой» - тканью другого цвета. Кувадки вывешивались над колыбелью после крещения младенца, все так же оберегая его от неисчислимых козней злых духов.

Слайд 10

Свадебные кувадки . Эти нехитрые куколки подчеркивают единение, разместившись на одной палочке-ручках . Посередине между куклами навязываются веревочки символизирующие деток.

Слайд 11

Рожаница . Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.

Слайд 12

« Капустка » Эту куклу делала девушка, когда подходило её время выходить замуж. Стоящая в окошке девичьей светёлки « Капустка » была сигналом для парней – можно и сватов засылать. С давних пор считается, что она притягивает лучших женихов.

Слайд 13

Колядка. С Колядой проходили все рождественские колядки. Эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни.

Слайд 14

Десятиручка Многорукая кукла из соломы или лыка всегда находилась в комнате, где работали русские мастерицы и оберегала их труд.

Слайд 15

Рождественский ангел. Куколок Ангелов делали и дарили на Рождество и на Пасху. На Рождество Ангелов делали белых и голубых . Украшали золотыми и серебряными нитями, тесьмой. На Пасху делали красных, зеленых, белых.

Слайд 16

Кубышка – травница оберег на здоровье. Кубышка-травница оберег на здоровье. Может изготавливаться как на конкретного человека, так и всех членов семьи, живущих вместе. Кубышка-Травница следит за физическим здоровьем всех членов семьи. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница .

Слайд 17

Кукла бессонница Из квадратных кусков ткани создавали куклу Бессонницу, набивая ее успокаивающей травой и приговаривая: « Сонница-бессонница , не играй с моим дитятком, а играй этой куклой».

Слайд 18

Бабочка Куклу «Бабочку» подвешивали над колыбелькой, ею играли и девочки, и мальчики. Кукла – игровая, ее могли изготовить своими руками даже маленькие дети. Как правило, делали «Бабочку» из однотонной ткани.

Слайд 19

Веснянка. Сороки – День весеннего равноденствия. Это ещё один переломный день в народном календаре. . Куклы – веснянки, в виде двух антропоморфных фигурок, перевязанных ленточкой, дополняют символику этого праздника.

Слайд 20

Кукла Вербная ( Вербница ) Изготовление пасхальных кукол - « Вербниц » - работа более сложная, чем роспись пасхального яйца. Общая технология изготовления не отличается от общей технологии изготовления тряпичных кукол. Однако лицо и руки Вербницы делаются из красной ткани, символизирующей Пасху и Возрождение. Такая кукла считается подарком и может заменять собой пасхальное яйцо. Издревле такие куколки готовились всегда перед праздником.

Слайд 21

Закрутка – столбушка . Традиционно у такой куклы лицо не рисовали, они были безликими. Считалось, что, имея выражение лица, кукла приобретала душу и теряла свою таинственность, магичность и обережные свойства. Пусть у нашей куклы всегда будет светлое лицо!

Слайд 22

Лихорадки. Для защиты от сестриц-трясовиц , злых лихорадок делали одноименных куколок. Делали их из щепок обмотанных лоскутками (обязательно) из сношенной одежды. Куколок ставили на припечек или связывали шнурком и вешали около печной трубы. Считалось, что лихорадка, влетев ночью в дом через трубу, начнет осматриваться в поисках жертвы, увидит куклу, узнает в ней себя, в нее и вселится вместо кого-то из домочадцев. Поэтому, поработавших свой срок куколок сжигали по весне на Сароки или Чистый четверг или на Благовещенье (в разных местах по-разному), освобождая дом от негатива.

Слайд 23

Кукла Купавка На праздник Ивана Купалы делали на крестообразной основе куклу Купавку, наряжали в женские одежды (рубаху, сарафан, пояс). На руки Купавки вешали ленточки — заветные девичьи желания, потом их отправляли плыть по реке. Ленточки, плывущие по реке, забирали с собой несчастья и невзгоды.

Слайд 24

Пасхальная голубка.

Слайд 25

"Божье око» помещают над входной дверью в дом, комнату, над кроватью ребенка, в место, которое хорошо видно входящему человеку. Яркий и неожиданный образ оберега притягивает внимание входящего, который забывает о недобром намерении по отношению к владельцам дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Русская народная игрушка. Богородская резьба. Дымковская игрушка".(Средняя группа).

Презентация "Русская народная игрушка. Богородская резьба. Дымковская игрушка" (Средняя группа) является дополнительным материалом к системе занятий по теме "Русские народные промыслы",  в з...

Проект по ознакомлению с народной игрушкой "Матрешка русская игрушка"

Проект " Матрешка русская игрушка" предназначен для I младшей группы. Цель его, развивать интерес у детей к народно-прикладному искусству....

Конспект НОД в средней группе "Дымковская игрушка – народная игрушка"

Конспект интегрированной образовательной деятельности (Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художестыенно-эстетическое развитие)...

Конспект НОД по ознакомлению с предметным окружением в старшей группе «Нарядные народные игрушки» (итоговое занятие, закрепляющее полученные ранее знания об игрушках).

Цели: 1. Воспитывать патриотизм, любовь к Родине через познание народной культуры.2. Дать представление о многообразии народных промыслов.3. Воспитывать бережное отношение к труду людей.4.  Разви...

Проект по приобщению детей младшего дошкольного возраста к народной игрушки "Народная игрушка"

Проект по приобщению детей младшего дошкольного возраста к народной игрушки "Народная игрушка"...

Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности :"Народная игрушка -деревянная игрушка"

В данном конспекте дети знакомятся с изготовлением народной игрушки  ее мастерами ,закрепляют знания о  промыслах и   символе  России  -матрешке....