Краеведческая деятельность ДОУ как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края.
статья по окружающему миру (старшая группа) по теме

Куталова Ольга Викторовна

Теоретические основы краеведческой деятельности как средства приобщения детей дошкольного возраста к культуре родного края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kraevedenie.docx33.79 КБ

Предварительный просмотр:

реферат

Краеведческая деятельность ДОУ как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края.

Куталова О.В.

План.

Введение.

  1. Теоретические основы краеведческой деятельности как средства приобщения детей дошкольного возраста к культуре родного края.
  1. Понятие о краеведческой деятельности и определение культуры.

1.2 Условия, способствующие приобщению детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края.

II.  Практическая часть.

  1. Заключение.

Список литературы.

Введение

         Одной из основных задач воспитания дошкольников является воспитание у них любви к родному краю, Родине, чувства гордости за нее.

Большое значение для формирования, расширения и углубления представлений о родном крае, воспитания любви к своей малой родине имеет применение в учебно-воспитательном процессе местного краеведческого материала, так как сведения краеведческого характера более близки и понятны детям и вызывают у них познавательный интерес.

В дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности. Дети начинают усваивать ценности того общества, в котором они живут. Именно поэтому краеведческая работа должна вестись уже с детского сада - с возраста, когда начинается процесс социализации и становления личности.

Актуальность темы «Краеведческая деятельность ДОУ как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края» характеризуется тем, что одним из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей является их ознакомление с историей родного края. Необходимость развития интересов дошкольников в этой области связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей о родном крае и его жителях, природе, традициях, тем более действенными окажутся они в приобщении к культуре родного края.

Цель работы: выявить совокупность педагогических условий, способствующих приобщению детей старшего дошкольного возраста к культуре и истории родного края.

В рамках данной темы выдвинуты следующие задачи:

1.Проанализировать литературу по вопросам приобщения детей дошкольного возраста к культуре и истории родного края.

2.Определить степень влияния краеведческой деятельности, местного краеведческого материала на воспитание у дошкольников любви к родному краю.

3.Рассмотреть педагогические технологии приобщения детей к истории и культурному наследию родного края.

  1. Теоретические основы краеведческой деятельности как средства приобщения детей дошкольного возраста к культуре родного края.

1.1 Понятие о краеведческой деятельности и определение культуры.

Дошкольное детство - важнейший и самоценный период в становлении и развитии личности дошкольника, период его обогащения событиями и впечатлениями окружающей жизни. Соприкосновение ребенка с социальным миром происходит на фоне приобщения к культуре и истории родного края.

Психологические исследования (Л.В. Выготский, А. В. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.) показывают, что приобщение личности к культуре уже в дошкольном возрасте идет через присвоение общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных и духовных ценностях, и осваивается в активной созидательной деятельности.

Уральский край богат своими обычаями, традициями, его населяет интересный народ. И задача воспитателей через краеведческую деятельность приобщить детей  к его культуре.

Краеведение ─одно из самых мощных средств воспитания детей дошкольного возраста. Оно воспитывает у детей сознательную любовь к родному краю как части великой Родины – России, связывает воспитание с жизнью, помогает формировать нравственные понятия и чувства.

Краеведческий материал имеет большое значение в расширении кругозора детей, в развитии их интеллектуального потенциала. Краеведческий подход в воспитании детей способствует реализации основных дидактических принципов педагогики: от близкого ─ к далёкому, от известного ─ к неизвестному, от простого ─ к сложному.

1.2 Условия, способствующие приобщению детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края.

 Вопросы приобщения детей к культуре различных народов поднимались в трудах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Выдвигая идеи воспитания детей в новых условиях, они призывали педагогов внедрять в практику воспитания прогрессивные народные традиции - пропаганду национального искусства, эстетику национальной одежды, игрушек, народных танцев, праздников; наполнять новым содержанием традиции народного воспитания, ибо настоящей считали ту педагогику, которая повторяет педагогику всего общества. 

При этом должны соблюдаться условия:

1. Непосредственное участие в краеведческой деятельности и взрослых, и детей.

2. Использование народного опыта непосредственно в жизни детей (сбор лекарственных трав, работы на садово-огородном участке);

3. Усвоение традиционных культурных эталонов не только детьми, но и их родными, близкими, сотрудниками детского сада.

4. Немаловажную роль в развитии патриотизма и любви к родине должна играть семья. Именно здесь должны закладываться базовые ценности и прививаться любовь к родному краю.

  1. Направления, формы, принципы, методы и приемы краеведческой деятельности.

Краеведческая деятельность как средство приобщения детей к культуре родного края может развиваться по ряду направлений:

- Историческое краеведение (военно-историческое, историко-культурное, историко-архивное и др.).

- Естественно - научное краеведение (географическое, экологическое, биологическое, геологическое и др.).

- Этнокультурное и социолого-демографическое краеведение (фольклорное, художественное, литературное и др.)

- Туристско-краеведческая деятельность (краеведческие исследования во время туристических походов).

- Спортивный туризм (совершение спортивных туристических походов в сочетании с проведением краеведческих наблюдений и разносторонним изучением района похода)

- Оздоровительный туризм (совершение не категорийных походов по родному краю в сочетании с проведением краеведческих наблюдений, исследований и изучением отдельных особенностей района похода)

- Музейное краеведение (изучение родного края на базе краеведческого музея)

- Экскурсионное краеведение (изучение родного края во время подготовки и проведения экскурсий)

- Семейное краеведение.

Организационные формы краеведческой деятельности:

-  краеведческие кружки, работающие на базе детских садов;

-  музейные коллективы, работающие на базе музеев детских садов;

-  выставки рисунков, фотографий, макетов, поделок, компьютерных произведений,

 - встречи с известными людьми;

- знакомство с бытом и традициями, с календарно-обрядовыми праздниками, с  фольклором народов Урала, писателями и поэтами.

- Составление «Генеалогического дерева своей семьи» может быть дополнено рассказами о традициях в семье ребенка.

Основная идея краеведческой деятельности  заключается в формировании у детей старшего дошкольного возраста системных знаний по истории и культуре родного края, воспитании чувства любви к своей малой родине, гордости за нее.

В основу этой идеи легли следующие принципы:

1. Принцип историзма.

Он реализуется путем сохранения хронологического порядка описываемых явлений и сведения их к трем временным измерениям: прошлое – настоящее – будущее. Так, изучая с детьми историю родного края, знакомить их с его современным состоянием, а также перспективами обновления и развития. Подобный подход учит ребят более глубоко осмысливать последовательность событий, выявлять причинно-следственные связи, содействует формированию исторического мышления.

2. Принцип гуманизации.

Предполагает умение педагога встать на позицию ребёнка, учесть его точку зрения, не игнорировать его чувства и эмоции, видеть в ребёнке полноправного партнёра, а также ориентироваться на высшие общечеловеческие понятия - любовь к семье, родному краю, Отечеству.

3. Принцип дифференциации.

Заключается в создании оптимальных условий для самореализации каждого ребёнка в процессе освоения знаний о родном городе с учётом возраста, накопленного им опыта, особенностей эмоциональной и познавательной сферы и др.

4. Принцип интегративности.

Предполагает  сотрудничество с семьёй, центральной детской библиотекой, музеями города и т. п. Содержание краеведческого материала определяется с учётом сочетания всех видов деятельности при знакомстве детей с историко-культурными особенностями края.

5. Принцип наглядности.

Заключается в изготовлении пособий и игр на основе исторического и краеведческого материала для того, чтобы донести до детей информацию интересно и доступно.

Немаловажным фактором при ознакомлении детей с родным городом и краем является предметно-развивающая среда. Именно в определенном предметно-развивающем пространственном окружении ребенок приобретает идеалы, овладевает культурой и приобретает эстетический вкус.

Предметно-развивающая среда выполняет две важные функции: информационную и развивающую.

Следует отметить различные приемы приобщения детей дошкольного возраста к культуре и истории родного края.

К первой группе методов Е.С. Бабунова, кандидат педагогических наук, относит следующие приемы: объяснение, напоминание, сравнение, сопоставление, проблемные вопросы, выдвижение гипотез, загадок, обучение детей постановке вопросов, аргументации, рассуждениям («если, то»), доказательствам.

Ко второй группе методов относятся приемы: сюрпризные моменты, введение народных и сказочных персонажей, разыгрывание ролей, создание ситуации успеха, постановка детей в позицию воображаемого героя.

 К третьей группе методов относятся творческие задания, составление коллажа, «родового дерева»; коллекционирование атрибутов народного быта.

Таким образом, разнообразие форм, средств, методов и приёмов краеведческой деятельности влияют на уровень знаний о явлениях и объектах окружающего мира, на положительное эмоциональное и эстетическое отношение к ним, а главное на содержание и качество детских взглядов на культурно-исторические ценности, на приобщение к культуре родного края.

  1. Практическая часть.

Научить чувствовать красоту родной земли, уважать и гордиться людьми, живущими на этой земле, воспитывать любовь к родным местам – одна из главных задач педагогов, родителей. Культура, природа родного края должна войти в сердце ребёнка и стать неотъемлемой частью его души. Используя в работе с детьми краеведческий материал, мы воспитываем патриотические чувства, которые сохраняются на всю жизнь и служат духовному развитию личности. Краеведение – социально значимое и необходимое в работе с детьми. Его значение трудно переоценить: воспитывая детей на событиях, тесно связанных с историей, природой родного края, мы тем самым формулируем глубокую привязанность к нему, чувство гордости.

С целью приобщения детей дошкольного возраста к культуре родного края я разработала рабочую программу «Мой родной город» .

Основная идея деятельности заключается в формировании у детей старшего дошкольного возраста системных знаний по истории и культуре родного города – Невьянска, воспитании чувства любви к своей малой родине, гордости за нее.

Цель программы: расширять знания детей об истории и культуре Невьянска, прививать интерес к прошлому своего города, воспитывать патриотические чувства.

 Задачи:

- развивать у детей эмоционально – ценностное отношение к своей малой родине,

- формировать интерес каждого дошкольника к настоящему и прошлому Невьянска, умение видеть историю вокруг себя (в домах, в названиях улиц и т.д.), воспитывать уважение и гордость за свой родной город.

Программа рассчитана на старший дошкольный возраст (6-7 лет), предусматривает 2 занятия в месяц, 16 занятий в год.

Реализуя рабочую программу, следует использовать различные средства и методы ознакомления дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Прежде всего, это наблюдения, экскурсии, целевые прогулки.

Планируемый результат

 - выпускник ДОУ имеет понятие о родословной семьи; семейных традициях; проявляет уважение к старшим членам семьи,

  - может рассказать о народных промыслах Невьянска,

          - имеет представление о символах города:  гербе и гимне,

        - может рассказать об истории названия города, его прошлом.

Тематическое планирование к рабочей программе «Мой родной город»

срок

тема

1

сентябрь

Знакомство с городом.

2

сентябрь

История возникновения Невьянска.

3

октябрь

Здания родного города

4

октябрь

По улицам города.

5

ноябрь

Транспорт на улицах города

6

ноябрь

Животные родного края

7

декабрь

Путешествие к достопримечательностям Невьянска.

8

декабрь

 Моя улица.

9

январь

Архитектура прошлого и настоящего города.

10

февраль

Памятные места города.

11

февраль

Промышленность родного города.

12

март

Достопримечательности Невьянска..

13

март

Герб и гимн Невьянска.

14

апрель

Природа родного края.

15

апрель

Народные промыслы. Мастера своего дела.

16

май

Экскурсия «Памяти героев Отечества посвящается»

  1. Заключение.

Итак, в современном образовании выделяются задачи, ориентированные на духовную жизнь общества: Родина, семья, достояния культуры, родная природа, история народа - то, что составляет фундамент становления личности.

Старший дошкольный возраст является благоприятным для осуществления краеведческой работы по приобщению детей к культуре родного края, т.к. именно в этом возрасте дети наиболее интенсивно начинают усваивать ценности того общества, в котором они живут.

Список литературы

1.Антонова Г.П. Познавательная деятельность детей 6-7 лет \ Г.П. Антонова, И.П. Антонова. М.: Мысль. 1991

2.Бабунова, Е. С. Критерии и показатели воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста на идеях с средствах народной педагогики : метод. пособие \ Е. С. Бабунова. Магнитогорск: МаГУ. 2004.

3.Выготский Л.С. Психология развития ребенка. М.: Эксмо. 2003

4.Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений \ Под ред. Л.Г. Нисканен. М.: «Академия». 2002

5.Немов Р.С. Психология в 3 кн. Кн.2: Психология образования. М.: Владос. 2007

Куталова Ольга Викторовна, МБДОУ Д/С №12 «Белочка» г.Невьянск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Народное творчество как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к истокам родной культуры».

Разработанный проект сочетает в себе образовательные возможности  учебного проекта, и проекта, направленного на воспитание гражданственности и патриотизма определяется субъективными усилиями педа...

Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖ

ПРОЕКТ «МИНИ МУЗЕЙ «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» в старшей группе с фотоотчетом. Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖБДОУ детский «сад ком...

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к изучению родного края средствами музейной педагогики

Музейная педагогика направлена на активное освоение детьми культурного наследия своего народа, овладение богатством русского языка, ритмичностью и музыкальностью речи, благодаря созданию особой среды,...

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к изучению родного края посредством проектной деятельности

Знакомство детей с родной страной, родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патрио...

Проект по духовно-нравственномувоспитанию «Календарные обрядовые праздники как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культурно-историческому наследию Донского края»

Проектпо духовно-нравственномувоспитанию«Календарные обрядовые праздники как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культурно-историческому наследию Донского кр...

"Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края с использованием художественно-литературных произведений поэтов Кубани"

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края с использованием художественно-литературных произведений поэтов Кубани....