По странам и континентам
план-конспект занятия (окружающий мир, подготовительная группа) по теме

Тюляндина Юлия Александровна

открытое занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_neposredstvenno_obrazovatelnoy_deyatelnosti.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по теме: «По странам и континентам»

Участники:  дошкольники  старшего возраста

Провела: воспитатель Тюляндина Ю.А

Количество детей: 10детей

Длительность: 30 минут

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром.

 Актуализация ранее полученных знаний

Интеграция образовательных областей:

Познание, безопасность, коммуникация.

Тема: «По странам и континентам».

Цель: Формирование целостного представления о природных зонах.

Задачи:

        обобщать знания детей о климатических условиях, характерных для растений и животных;

        закреплять знания об экологических проблемах, возникающих по вине человека;

        активизировать словарь детей;

        развивать монологическую и диалогическую речь;

        закреплять навыки чтения;

         развивать коммуникативные навыки детей;

        воспитывать экологическое сознание;

        воспитывать чувство патриотизма;

  1. воспитывать культуру общения;

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня у нас будет очень интересное путешествие (дети стоят возле воспитателя). Но, сначала отгадайте загадку: На столе передо мной закрутился шар земной. Арктика, Экватор, полюс, уместил всю землю? (Глобус).

Дети: Глобус.

Воспитатель: Правильно, а как по другому назвать глобус?

Дети: Это модель нашей земли.

Воспитатель: Конечно, это модель земли. Возьмите на столе карточки и скажите, как вы думаете, что каждый цвет означает на глобусе?

Дети: Жёлтый- пустыня; синий- моря и океаны; зелёный-леса; коричневый- горы.

Воспитатель: А теперь подойдите к карте и назовите какие вы знаете Континенты (работа у карты 3-4 человека). Молодцы, правильно назвали континенты и показали их на карте. Дети, на разных континентах живут люди разных национальностей и говорят на разных языках, даже цвет кожи у людей разный. А кто ещё, кроме людей живёт на нашей планете?

Дети: Животные, птицы, насекомые и рыбы.

Воспитатель: Правильно, вот сегодня мы поговорим о животных и климате Континентов. Но как мы туда попадём?

Дети: На корабле.

Воспитатель: Чтоб сесть в корабль надо иметь билет-маршрут. Вот вы сейчас сами его и составите. Подойдите к столам по три человека и соберите названия континентов. (Дети собирают слова: Европа, Африка, Антарктида).  Итак наше путешествие начинается с Европы и конечно с нашей Родины. Европа очень богата лесами. Скажите, какое значение для человека и животных имеет лес? (Слайд-лес).1-7

Дети: Это дом для растений и животных, водоёмов, место для отдыха человека, в лесу растут грибы и ягоды, лекарственные растения. Лес и зелень выделяют кислород, а поглощают углекислый газ.

Воспитатель: Дети, а что вы знаете о проблемах леса?

Дети: Пожары уничтожают лес, лес вырубают.(Слайды-8,9,10)

Воспитатель: Да, вы правы в лесу есть правила поведения (дети берут карточки-модели поведения в лесу), (слайд 11,12,13). Молодцы, вы очень хорошо знаете правила. А сами их соблюдаете? (ответы). А каких животных мы можем встретить в наших лесах?

Дети: Мы можем увидеть волков, медведей, зайцев, белок, барсуков, бобров, кабанов и т.д.

Воспитатель: Кто хочет рассказать коротко о каком -нибудь животном? (Рассказы детей). А какие деревья растут в наших лесах?

Дети: Ель, дуб, берёза,  ива, сосна, тополь и др..

Воспитатель: Лес- это дом для растений, птиц и животных. В лесу всё друг с другом связано. Посмотрите на стол, перед вами карточки определите связь между ними. Дети определяют связь между картинками и называют пищевые цепочки.

А какие ягоды растут в наших лесах? (Ответы детей -Ежевика, земляника) А на севере? (Голубика, брусника, клюква).

Красива и разнообразна растительность наших лесов, много живёт животных в лесах Европы. Но нам пора в путь и отправляемся мы в Африку. Но как нам туда добраться (дети смотрят на карту и определяют, что по морю).( Слайды о море, слайд-кораблик по морю плывёт)14,15,16.

Воспитатель: Разнообразна природа в Африке. Африканские животные обрадовались и вышли нас встречать, но на радостях забыли дорогу домой. Помогите животным найти свой дом, свою среду обитания и объясните почему им там хорошо.

 ДЖУНГЛИ-ПУСТЫНЯ-САВАННА. Дети раскладывают животных по их среде обитания и объясняют - почему.

Воспитатель: Отлично, всё правильно сделали. А теперь быстро плывем в Антарктиду (Слайд-Антарктида,) 18-23. и оставляем на экране.

Физ. минутка. Помощь капитану корабля.

 Температура за бортом -49, ветер пурга.

Воспитатель: Мы приплыли в Антарктиду. Это самая Южная точка земли, морозы бывают до -80 градусов и даже летом здесь стоит мороз. На этом континенте дует сильные ветры, растительность скудная и живет очень мало животных и птиц. Люди здесь не живут, а приезжают ученые для изучения этой необыкновенной Земли. Посмотрите  на слайды Антарктиды.  И уберите животных которые не живут в Антарктиде (дети выполняют задание)

Назовите каких обитателей континента вы знаете? (Дети отвечают-пингвин, тюлень, морской леопард, косатка, кашалот, буревестник.

 Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, нам пора возвращаться домой, но перед тем как мы вернемся, давайте узнаем, знают ли наши гости также хорошо животных разных континентов.

 Дети загадают загадки гостям.

Молодцы ребята,  как вы знаете все путешественники из путешествий привозят сувениры , вот и вам хочется вручить сувениры за прекрасное путешествие. Спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер досуга «Путешествие по странам и континентам»

Тематический вечер досуга для старшего дошкольного возраста с использованием игр народов мира, музыкальных произведений, изделий народно - прикладного искуства, фотоматериала, мини экспозиций сувениро...

Танцевальное путешествие по странам и континентам

Праздничная программа,посвященная Дню 8 Марта,для подготовительной группы детского сада....

Сценарий спортивного праздника "Путешествуем по странам и континентам"

В рамках реализации программы по поликультурному образованию мною был разработан сценарий праздника " Путешествуем по странам и континентам", который был проведен летом на территории нашего детского с...

Методическая разработка буклет для родителей "Мини-музей по странам и континентам".

В содержание буклета входят рекомендации для родителей по ознокомлению с другими странами и народами, используя художественнцю литературу, дидаутические, подвижные и настольно-печатные игры, пословицы...

Совместная деятельность инструктора по физической культуре и музыкального руководителя "Путешествие по странам и континентам"

Цель: Знакомить детей с жизнью, культурой,  подвижными играми разных стран мира.Задачи:Образовательные: Развивать координацию и ловкость движений, глазомер и умение ориентироваться в пространстве...

Методическая разработка. Познавательное развитие. Создание альбома " По странам и континентам" в подготовительной группе.

В ноябре месяце в нашей группе реализовался наш мини проект " По странам и континентам". Цель данного проекта-  формирование у дошкольников картины современного окружающего мира, содейс...