Занятие "Волшебница вода"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Антонова  Елена Михайловна

Расширить и уточнить знания детей о воде, роли в жизни человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_volshebnica_voda.docx28.78 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие «Волшебница Вода»

Программное  содержание:  

Создать условия для уточнения и расширения знаний детей о воде, роли в жизни человека. Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды, правилах бережного  отношения к воде. Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе.  Воспитывать у детей стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении. Объяснить детям, почему иногда вода нуждается в очистке, дать элементарное представление о процессе фильтрации.                                                                                            

Развивать навыки проведения лабораторных опытов. Развивать самостоятельность в процессе познавательно – исследовательской деятельности.                                                                                                              

Активизировать словарь детей словами: модель, глобус, суша, материки, круговорот воды, пресная вода, лаборатория, русло, устье реки, рукав, исток.

1.Эмоциональный настрой        

Доброе утро! Я вам  говорю.

Доброе утро! Я вас всех люблю.

Желаю вам хорошо заниматься.

Слушать внимательно ума набираться!

2.Сюрпризный момент: Ребята, посмотрите, на полу у нас какие-то мокрые следы, кто к нам приходил?  Пойдём по этим следам и увидим (дети находят посылку). Нам прислали посылку, а кто не понятно. Что же здесь написано «Прежде чем распаковать посылку, отгадайте загадку и узнаете от кого посылка»

Я и туча, и туман

И ручей, и океан

Я летаю, и бегу

И стеклянной быть могу!

Верно от Волшебницы воды, достаю из посылки записку, зачитываю «Здравствуйте, ребята! совсем заскучала я в своем водяном царстве. Так хочется повеселиться, поговорить. Вот и решила пригласить вас со мной в путешествие. Посылаю вам в подарок чудесный цветок с волшебными лепестками. Он вам поможет, и я вас увижу и услышу». Ребята, вам знаком такой  цветок, как он называется?  Но чтобы начать наше путешествие нужно сорвать лепесток и посмотреть задание.

3.     1 лепесток «Голубая планета»  Ребята,  почему нашу планету называют «голубой» потому что большую часть Земли покрывает вода)?  А как называется водная оболочка Земли? На какие составные части делится гидросфера? (Мировой океан, поверхностные воды, подземные воды и воды атмосферы) Что относится к Мировому океану ? Сколько океанов на Земле? Сколько на Земле морей? (96%  всей  воды: 4   океана  и около 90  морей - Филиппинское, Аравийское, Коралловое  и т.д.)

4.    2 лепесток   «Где встречаем воду в природе?» (Вода в окружающей среде)  показ  слайдов: облака, туман, снег, град, дождь,  иней, морозные узоры, сосульки, роса, река, моря, океан - дети называют какое это состояние воды (твердое, жидкое, газообразное).

5.   3 лепесток   Игра с Капелькой «Какая  бывает вода?» (горячая, холодная, студеная, талая, бурливая, техническая, питьевая, морская,  речная,  океаническая, родниковая, ключевая, колодезная, минеральная, дождевая, прозрачная).

6.4 лепесток   Моделирование  « Откуда вода берет своё  начало»  родник   или ручеёк     (   исток - начало)                   русло  (путь реки)  

рукава        устье (место впадения реки в море)                 море                     океан.

7.Физкультминутка  «К речке быстро мы спускались   ….»

8.  5  лепесток   Лаборатория -  очистка  воды.

Ребята, сегодня я хочу вас  пригласить в нашу волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории?  (Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.)

- Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдём на ковёр. (Дети располагаются на ковре в произвольном порядке.)

Какие свойства воды вы уже знаете?(дети выбирают карточки   и называют свойства воды)

9. 6 лепесток  «Значение  воды для  человека»: Сколько человек может прожить без воды? Для чего мы  моем руки? Что такое гигиена?

Подавляющее большинство инфекций возникает потому, что люди не моют руки: перед едой, после туалета, контакта с животными или больными, проезда в транспорте и т.д. В результате наши квартиры превращаются в рассадник инфекции: микробы скапливаются на дверных ручках, выключателях, поверхностях столов, в ванных и в туалетах, на одежде, на полотенцах и на постельном белье. Поэтому может заразиться любой член семьи, даже не выходя из квартиры: так переносится грипп, ОРВИ, тяжёлые желудочно-кишечные инфекции, гепатиты, кожные и другие заболевания. У людей с ослабленным иммунитетом это может закончиться пневмонией, и вылечиться удаётся не всегда – у американцев, например, эта причина смертности занимает 8-е место.Кроме того, в США, стране, считающей себя самой развитой в мире, более 75 млн. человек в год заболевают инфекциями желудка и кишечника разной степени тяжести – с температурой, рвотой и поносом, – и всё это специалисты связывают не только с недоброкачественными продуктами питания, но и с пренебрежительным отношением к гигиене рук.

Представьте себе, что вы сидите за одним столом с человеком, не вымывшим руки после проезда в транспорте, пользования туалетом или, как бывает часто, только что державшим в руках бумажные деньги – всем известно, сколько на них скапливается грязи, - и он пользуется общей солонкой, перечницей и другими столовыми приборами; если ваш желудок не из железа, инфекция вам практически обеспечена.

Ну хорошо, многие люди всё-таки моют руки – но как они это делают? Неважно, где это происходит – в общественном месте или в своей ванной, хотя в первом случае опасность инфекции, конечно, больше, - мытье рук обычно идёт по одному сценарию. Человек с грязными руками берётся за ручку водопроводного крана, открывает его, моет руки и закрывает – вся грязь с ручки крана остаётся на руках. При этом большинство людей искренне считают, что они сделали для поддержания гигиены рук, что могли, а потом им приходится активно лечиться, затрачивая кучу времени и денег. Как же мыть руки правильно? А хотя бы вот так: сначала снять кольца и другие украшения (между прочим, их не мешало бы вымыть отдельно), открыть кран, вымыть руки с мылом, а потом вымыть с мылом ручку крана. Хлопотно? Дома, в принципе, кран должен быть чистым постоянно, если мы привыкли держать своё жилище в чистоте, а вот в общественных местах всё же придётся это делать, если мы хотим оставаться здоровыми. Далее нужно снова намылить руки, вымыть внутреннюю и тыльную сторону ладоней, смыть мыло и закрыть кран – в общественном месте лучше всё-таки сделать это с помощью бумажного полотенца.

Понятие «личная гигиена» у многих часто ассоциируется только с одним правилом - мыть руки перед едой и после посещения туалета. На самом деле это понятие очень широкое и включает в себя выполнение многих гигиенических правил, требований и норм, направленных на сохранение здоровья, работоспособности, активного долголетия, профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Личная гигиена — совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. Личная гигиена включает общие гигиенические правила, одинаковые для лиц любого возраста: правильное чередование умственного и физического труда, занятия физкультурой, регулярные приемы полноценной пищи, чередование труда и активного отдыха, полноценный сон. К личной гигиене в узком понимании относятся гигиенические требования к содержанию в чистоте тела, белья, одежды, жилища, а также соблюдение чистоты при приготовлении пищи. Первоочередным является соблюдение чистоты тела. Подсчитано, что в течение недели сальные железы выделяют на поверхность кожи человека от 100 до 300 г кожного сала, а потовые железы — от 3,5 до 7 л пота. Поэтому кожу нужно своевременно и регулярно мыть, в противном случае нарушаются ее защитные свойства и соотношение микроорганизмов, постоянно населяющих покровы тела, создаются благоприятные условия для размножения гноеродных микробов, паразитических грибков и других вредных микроорганизмов.

Особенно подвержены загрязнению открытые части тела. Доказано, что при нанесении бактериальных культур на кожу чисто вымытых рук количество бактерий через 10 минут уменьшается на 85%, а при нанесении на кожу немытых рук количество бактерий через 20 минут уменьшается только на 5%. Особенно много бактерий обнаруживается под ногтями (примерно 95% общего количества микроорганизмов, находящихся на коже рук), поэтому очень важен систематический и правильный уход за ногтями и тщательное мытье рук. Чистота рук работников общественного питания — обязательное условие работы. Необходима чистота рук и при приготовлении пищи в домашних условиях (дизентерию, например, часто называют болезнью грязных рук). Навыки личной гигиены нужно прививать детям с раннего возраста.

Заболевания от грязных рукСуществует множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки (или хотя бы протереть влажной дезинфицирующей салфеткой). Одно из таких заболеваний в простонародье называется «болезнью грязных рук», а в медицине – дизентерией. Брюшной тиф, гепатит, холера – все эти болезни также являются результатом плохого мытья рук. Множество людей попадают в больницы именно из-за своей халатности, забывая вовремя помыть руки перед приемом пищи.

Дыхательная  гимнастика «Чистая водица»

 Надо, надо нам помыться

Где тут чистая водица?

Кран откроем – ш – ш – ш …

Руки моем – с – с – с …

Щечки, шейку мы потрем

И водичкой обольем.

«Дождик»  Капля первая упала – кап!

И вторая прибежала – кап!

Мы на небо посмотрели

Капельки «кап-кап» запели,

Намочили лица,

Мы их вытирали.

Туфли – посмотрите –                                  

Мокрыми стали.

Плечами дружно поведем

И все капельки стряхнем

От дождя убежим,

Под кусточком посидим.    

Сверху пальцем показывают траекторию движения капли, глазами вверх.

То же самое.

Смотрят вверх.                                                      

Вытирают» лицо руками.

Показывают руками вниз и смотрят глазами вниз.

Движения плечами.

Приседают, поморгать глазами.

Мы решили закаляться, раз – два – раз – два! (приседания, с вытягиванием рук перед собой)

И водою обливаться, раз – два – раз – два! (поднять руки вверх, имитация обливания)

А потом мы полотенцем, раз – два – раз – два!

Не забудем растереться, раз – два – раз – два!

10.  7 лепесток  «Пословицы о воде» Не зная броду, не суйся в воду.

  • Носить воду решетом.
  • Простор богатому как щуке в воде.
  •  Под лежачий камень вода не течет.
  • Воды жалеть - кашу не сварить.
  • Воду толочь - вода и будет.
  • Лучше воду пить в радости, нежели мед в печали.
  • Остров окружила вода, а нас беда.
  • Беда что вода: нечаянно на двор приходит.
  •   Правда в воде не тонет, в огне не горит.
  • Под водой и на воде враг не спрячется нигде.
  • Апрель с водой, а май с травой.

11.  8 лепесток  Игра «Правила бережного  отношения к воде»- детям предлагается  набор картинок  - они делят их на две группы:  как надо относится к воде(зелёный кружок)  и  что запрещено(красный кружок)

12.Песня  «Синяя  вода»

13.  Слова    Волшебницы  воды: Ребята, я за вами наблюдала всё ваше путешествие. Какие вы молодцы, столько всего знаете обо мне : и свойства, какая я бываю, значение воды для жизни , закаливающие процедуры. Я верю в вас и надеюсь , что вы обязательно станете Защитниками природы. Удачи вам ребята!

14. Итог  Ребята, вам понравилось  путешествие?  Что вам больше всего  понравилось?

Чистая,  прозрачная вода- это богатство страны и залог здоровья и людей  и растений, и  животных.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

В данном конспекте представлен метод детского экспериментирования. Детское экспериментирование – метод практического целеноправленного  действия, с помощью которого формируется собственный жизнен...

Проект «Вода !Вода!- Кругом вода!»

Очень важно научить людей,и особенно детей,наше будущие поколение-бережному отношению к воде.На сколько не комфортно мы себя чувствуем,когда вдруг водопроводный кран оказывается пустым!И в то же время...

Методическая разработка для проекта"Вода +Я=друзья" -Игра-занятие с водой в 1 –ой младшей группе на тему: «Путешествие водички».

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПРОЕКТА "ВОДА+Я=друзья"   КОНСПЕКТ ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ С ВОДОЙ В 1-ОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ВОДИЧКИ».Воспитателя 1-ой категории ГДОУ №72 Красносел...

"Вода. Три состояния воды. Как сохранить воду чистой"

Конспект совместной НОД по познавательно-исследовательской деятельности для детей подготовительной к школе группы...

Открытое тематическое занятие "Царица-Вода" или "Вода, вода, кругом вода" для детей младшего возраста.

План ткрытого занятия на тему полезности и важности воды для детей 2-3 лет....

"Вода, вода- кругом вода" (эксперименты с водой)

В нашем мире мы не можем обойтись без воды. Она — основа всей нашей жизни. Но кроме поддержания нашего организма, вода может выполнять множество разных функций, в том числе развлекательную и познавате...