Конспект совместного мероприятия с родителями «Путешествие в страну вежливости» в старшей группе (с использованием ИКТ)
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

помощь педагогам в организации совместных мероприятий с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovmestnoe_meropriyatie_s_roditelyami.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместного мероприятия с родителями «Путешествие в страну вежливости» в старшей группе (с использованием ИКТ)

Цель: формирование основ нравственности (отзывчивость, симпатии друг к другу, уступчивости), уметь  оценивать своё поведение и  поступки товарищей, жить в коллективе, семье.

Ожидаемый результат мероприятия: Сформировали представление о воспитанности, доброте, вежливости, любви к окружающему миру. Научили детей понимать: что такое хорошо и что такое плохо. С помощью жестов, мимики, музыки, слов помогли детям разобраться в таких понятиях как вежливость и грубость.

Подготовительная работа: Работа с печатными изданиями, методической литературой. Работа с интернет - ресурсами. Составление сценария мероприятия. Создание презентации к мероприятию. Подбор музыкального репертуара. Чтение художественной литературы детям в ОУ и семье. Беседы о прочитанном. Изготовление костюмов и атрибутов. Постановка танцев. Приобретение поощрительных призов.

Привлечение родителей к участию в мероприятии: Большая часть родителей активны, молоды, инициативны, полны энергии и с радостью откликаются на просьбы педагогов принять участие во всех проводимых мероприятиях в группе и ОУ.

Досуг «Путешествие в страну вежливости» проводился во второй половине дня, поэтому родители имели возможность присутствовать (не отпрашиваясь с работы), исполнять роли (Злюка-Вредена, Фея Вежливости) и участвовать в совместных танцах, конкурсах и играх).

Настрой детей на мероприятие: Предварительное знакомство с литературными героями по теме «Вежливость», беседы о конфликтных ситуациях, происходящих во взаимоотношениях между детьми, героями книг, мультфильмов в реальной и сказочной жизни. Вызов интереса у детей - получение письма от героя, попавшего в беду. Проблемная ситуация – найти решение для спасения персонажа, предвкушая игру-путешествие.

Сценарий совместного мероприятия «Путешествие в Страну вежливости».

Дети с родителями приходят в зал. Приветствуют друг друга.

(Слайд №1  №2 Замок на поляне цветов)

Ведущий: Здравствуйте! Сегодня к нам в детский сад пришла телеграмма от Феи Вежливости. Давайте её прочитаем!

(Слайд 3. Письмо от Феи, камень)

Ведущий (Читает): «Дорогие дети! Меня захватила в плен злая Королева Грубости. Помогите, выручите меня из беды. Фея Вежливости».  Что будем делать? Значит, решили освободить Фею, а трудностей не боитесь? Нам предстоит нелегкий путь. Отправимся мы в страну вежливости не совсем обычным способом… на облаках. Усаживайтесь поудобнее. Полетели!

В зал вбегает Злюка-Вредина.

Злюка-Вредина: Ой, а куда это вы собрались?

Ведущий: Во-первых, здравствуйте, а во-вторых, мы не знаем, кто вы!

Злюка-Вредина: Я - Злюка-Вредина, люблю вредничать, пакостить, люблю невоспитанных детей.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, мы можем взять с собой Злюку-Вредину? Уважаемая Злюка-Вредина, мы посоветовались и решили, что возьмём вас с собой, но с условием, что вы будете воспитанной и вежливой. Итак, в путь!

Исполняется танец с облаками, В. Шаинского (в руках у детей плоскостные изображения облаков, движения по выбору музыкального руководителя).

Злюка-Вредина в это время разбрасывает по полу фантики от конфет.

Ведущий: Уважаемая Злюка-Вредина, вы нарушаете правила поведения в транспорте, наши ребята хорошо их усвоили. Расскажите, какие правила поведения вы знаете?

(Правила поведения в картинках. Коллаж)

Злюка-Вредина: Какие воспитанные! Как много знают правил! Я тоже не буду их нарушать. (Собирает мусор.) 

Ведущий: Вот мы с вами и приехали во владения Королевы Грубости.

(Слайд 6. Королева с письмом)

Ведущий (читает): Я - Королева Грубости, и вы попали в мое царство! Я захватила в плен Фею Вежливости. Теперь все люди будут грубыми, невежливыми. Но ее можно освободить, выполнив три моих задания.

Что же мы будем делать? Вы не испугались? Вам хотелось бы, чтобы все люди были невежливыми? Посмотрите, здесь конверт. Наверно, в нем задания!

Злюка-Вредина выхватывает из рук конверт.

Злюка-Вредина: Я буду читать!

Ведущий: Разве так поступают воспитанные дамы? Нужно попросить вежливо.

Злюка-Вредина: Ну, ладно, простите меня! Можно, я почитаю задание? Так не терпится!

Ведущий: Хорошо, читай!

Злюка-Вредина. Итак, первое задание (картинки с изображением поступков «правильные и не правильные») Чтобы выручить Фею, нужно выбрать правильный путь. Ищите этот путь. Всё?!

Злюка-Вредина: А я выбрала, и пойду по дороге плохих поступков. Кто со мной?

Ведущий: Что вы, Злюка-Вредина, послушайте, что вам скажут дети! Но, выбирая путь, нужно быть уверенным в своих спутниках. Давайте, ребята, покажем пример, как важно быть воспитанным.

Исполняется «Полька дошколят», Львова-Компанейца (движения по выбору музыкального руководителя).

Злюка-Вредина: Ладно, ладно! Ваша, правда! Вот второе задание. На вашем пути будет заколдованное дерево, попробуйте его расколдовать.

Ведущий: Смотрите, действительно, вот дерево. Я знаю, что нужно сделать, давайте попробуем рассказать пословицы и поговорки о вежливости. Мы ведь спасаем Фею Вежливости!

Дети рассказывают и украшают дерево ленточками и цветами. Снимают (расколдовывают) (Дерево черное, по щелчку зеленеет)

Ведущий: Доброе слово и кошке приятно. Слово жжёт хуже огня. Доброе слово лечит, а злое калечит. Плохое слово, что грязная вода. Ласковым словом и лёд растопишь.

Злюка-Вредина: Я тоже знаю одну пословицу: «Вежливость открывает все двери»!

Ведущий: Молодец, Злюка-Вредина! Можешь, оказывается, быть воспитанной, если захочешь. Посмотрите, а дерево у нас как преобразилось! Читай, Злюка-Вредина, следующее задание.

Злюка-Вредина: Третье задание. Выложите цветы вежливости на волшебной поляне, и тогда я верну вашу Фею.

Ведущий: Ребята, скорей сюда, мы с вами на волшебной поляне. Задание «Волшебный цветок» (Собрать «Цветок вежливости». Детям и родителям выдаются детали цветка с правильными и неправильными выражениями. Родители читают содержание на лепестке. Дети выбирают правильные высказывания и составляют из них цветок).

(Слайд 9. Поляна цветов)

Злюка-Вредина: Да, действительно, ваш цветок красивей!

Ведущий: Не расстраивайся, Злюка-Вредина, ты обязательно научишься отличать грубость от вежливости. А пока мы тебе подарим танец.

Исполняется «Вальс цветов», П.Чайковский (движения по выбору музыкального руководителя).

Ведущий: Как красиво на поляне, хочется улыбаться и улыбаться. Давайте подарим друг другу улыбку, пройдем в дружном хороводе.

Игра «Подари улыбку». Звучит музыка, дети, родители по очереди встают в центр круга и дарят улыбки другим детям и присутствующим. Ведущий называет улыбку каждого: нежная, красивая, теплая, кокетливая, большая, лучезарная, очаровательная, сдержанная, скромная…

Хоровод «Дружба», англ.н.п. (движения по выбору музыкально-го руководителя).

Ведущий: Но всегда ли у нас бывает грустное настроение? А веселое? Давайте послушаем музыкальные произведения. Что они нам расскажут?

Звучат музыкальные произведения Д. Б. Кабалевского «Плакса», «Злюка», «Резвушка»; П.И.Чайковского «Баба Яга».

Ведущий: попробуем показать, как мы злимся, плачем, боимся (Дети, родители показывают с помощью мимики, жестов).

Злюка-Вредина: А у меня есть друзья-гномики. Но у них нет лиц. Помогите им, пожалуйста, обрести лицо.

Составление пиктограмм (озвучивание эмоций).

Злюка-Вредина: А смогут ли, детки, отгадать мое настроение, если я спрячусь.

Проводится игра «Отгадай настроение».

Ведущий: Что-то Злюка загрустила. Давайте подарим ей наши улыбки и потанцуем вместе с ней.

Исполняется танец «Кремена», А. Арскос (А. И. Буренина «Ритмическая мозаика»).

Звучит «волшебная» музыка. Входит Фея.

Фея Вежливости: Здравствуйте, милые дети! Спасибо, что выручили меня! Вы не испугались трудного путешествия, выполнили все задания злой Королевы. Только воспитанные, вежливые ребята смогут победить грубость. А в благодарность примите от меня подарок (Фея вручает корзину с призами).

Ведущий: Итак, друзья, нам пора возвращаться в детский сад. Я думаю, что вы многому научились и научили Злюку-Вредину быть вежливой! Спасибо скажем Фее Вежливости за то, что она помогает нам быть воспитанными! А теперь: раз-два-три, повернись, на облака садись, обратно возвратись!

Исполняется танец с облаками, В. Шаинского.

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Последнее пожелание вам…

Можно прожить без хороших манер,

И ничего не случится.

Но может быть и не лишне порой

Кое-чему научиться:

Вежливым быть и всегда аккуратным,

Трудолюбивым, весёлым, опрятным.

К старшим почтительным, щедрым душою, -

Будет приятно общаться с тобою.

До свиданья, друзья!

Дети, гости друг за другом выполняют поклон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект для родителей: "Путешествие в страну вежливости"

-Воспитание нравственных и этических чувств ребёнка;-Прививать  культуру общения;-Развивать связную монологическую речь;-Развивать ситуативно-деловое общение со свертниками и взрослыми...

Конспект познавательного занятия по этикету « Путешествие в страну Вежливости и Добра» для детей старшего дошкольного возраста

Программное содержание: учить детей адекватному поведению в конфликтной ситуации; развивать у детей умение замечать состояние других людей и  быть готовыми оказать им помощь...

Конспект совместного мероприятия с родителями по формированию культуры здоровья старших дошкольников "Путешествие в страну здоровья"

Создание условий для формирование у детей представление о том, что здоровье зависит от человека, что за здоровьем можно и нужно следить, его надо беречь, сохранять и поддерживать....

Конспект занятия в средней группе « Путешествие в страну Вежливости и доброты»

Цель: способствовать нравственному развитию и воспитанию вежливости детей младшего дошкольного возраста....

Конспект открытого мероприятия для родителей "Путешествие в страну эмоций"

Цель: развитие эмоциональной сферы старших дошкольников. Задачи: - закрепить умение узнавать и выражать эмоции (радости, печали, злости, страха), эмоциональные состояния в мимике; - раз...

Конспект НОД в старшей группе (интегрированное занятие) на тему: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВЕЖЛИВОСТИ И ДОБРОТЫ» (с использованием элементов здоровьесберегающих технологий)

Раскрывются аспекты создания условий для закрепления представлений о добре, вежливости, способах их выражения у детей старшего дошкольного возраста....

Конспект интегрированного занятия «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВЕЖЛИВОСТИ И ДОБРОТЫ» с использованием элементов здоровьесберегающих технологий

laquo;ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВЕЖЛИВОСТИ И ДОБРОТЫ»конспект интегрированного занятия Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, фи...