"Заповедная земля или легенда о Красной книге"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Яценко Светлана Валерьевна

конспект занятия 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_luchshiy_urok.docx31.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный этап регионального ежегодного X Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» в 2015-2016 учебном году по направлению: «Дошкольное образование»

        Наименование работы:

 «Заповедная земля или легенда о Красной книге».

Автор:  Яценко Светлана Валерьевна

воспитатель муниципального бюджетного дошкольного

образовательного учреждения детский сад № 28

станица Темижбекская  Кавказского района

Краснодарского края

                             

2015 год

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию в подготовительной группе

Тема: «Заповедная земля или легенда о Красной книге»

 Цель: знакомство с понятием «заповедник», «Красная книга» и их  основным назначением.

 

Задачи:

  1. Формировать представления об охраняемых природных территориях Краснодарского  края, животных и растениях, занесенных в Красную книгу.
  2. Развивать связную речь, познавательный интерес к природе родного края; обогащать словарный запас детей,  активизировать познавательную сферу ребенка.

  1.  Воспитывать бережное отношение к родной природе, патриотические    чувства, навыки дружеского взаимодействия в ходе решения проблемных ситуаций.

  1.   Пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость через

          приобщение к  живой природе.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций и беседа о растительном и животном мире Краснодарского края;  наблюдения в природе;  экскурсия в парк;  чтение художественных произведений.

Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук,  презентация на тему «Редкие и исчезающие виды растений, животных и птиц»,  карта Краснодарского края, силуэты животных и птиц.

Используемые методы: словесный, наглядный, игровой.

Ход занятия:

  1. Организационная часть.

Воспитатель:  Сегодня я раскрою вам секрет Красной книги, а еще вы узнаете много интересного о крупнейших заповедниках Краснодарского края и их обитателях. Устраивайтесь поудобнее, мы начинаем!

  1.  Основная часть.

Воспитатель: - Я расскажу  вам интересную легенду. Слушайте внимательно.

«Давным-давно в одной далёкой-далёкой Галактике молодой  Бог  уронил на Землю свою книгу. То была ужасная Красная книга. Красной она называлась за то, что каждый её абзац начинался с красной строки, а ужасной потому,  что любое животное или растение, вписанное в неё, умирало в течение каких-нибудь 10 лет. Книгу нашёл один молодой юноша. И он немедленно прочитал ее правила:

1.        Животное или растение, чьё название вписано в Красную книгу, в скором времени прекратит свое существование.

2.        Поскольку все животные и растения одного вида выглядят одинаково, то вымирает сразу весь вид.

3.  Для каждого уголка Земли, для каждого края обозначен свой список растений и животных, которые погибнут; к животным относится все живое – рыбы, птицы, насекомые.

4.        Если причина гибели не указана,  животного не станет уже  через 10 лет от вырубки лесов».

И через десять лет люди внезапно осознали, что от вырубки леса стали вымирать животные одно за другим, исчезать некоторые виды растений…». (Воспитатель не дочитывает легенду  до конца, а предлагает детям самим догадаться, что  же было дальше).

Для того чтобы, помочь детям отгадать продолжение  легенды, воспитатель объясняет, что такое Красная книга, о которой говорится в легенде. С этой целью педагог организует беседу с детьми.

Воспитатель: - Красная книга - это не какой – то секретный документ, в ней  записаны животные, птицы и растения, которые находятся на грани вымирания из-за очень маленького количества. Все виды животных, занесенные в Красную книгу, охраняются законом.

Воспитатель: - Для чего  нужна Красная книга? (воспитатель выслушивает мнения детей и при необходимости вносит коррективы).

Воспитатель: - На территории Краснодарского края обитает множество животных, птиц, растений и насекомых, занесенных в Красную книгу. Я предлагаю вам отправиться в виртуальное путешествие.  Занимайте места перед экраном.

 (показ презентации).

Воспитатель: -  Кавказские серны – пугливые животные. Едва завидев человека, они с протяжным свистом скрываются из поля зрения. Уникальный высокогорный вид, представители которого могут развивать скорость до 50 километров в час! (слайд №2)

 - Рысь кавказская.

Рыси относятся к хищным представителям фауны Кавказа. Данный вид находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу Краснодарского края (слайд №3).

- Кавказская лесная кошка – крупный вид семейства кошачьих. Водится в лесах Краснодарского края. Ведет уединенный образ жизни. Ведется строгий учет численности особей (слайд №4).

- Горный зубр.

Типичные горнолесные животные, обитают на высоте до 2000 метров над уровнем моря (слайд № 5).

- Переднеазиатский леопард один из самых крупных представителей своего вида в мире. Занесен в Красную книгу как вымирающий вид. Не любит воду, но зато отлично взбирается на деревья и скалы (слайд №6).

Воспитатель: - В Красную книгу внесено 385 растений. Среди них:

Тюльпан Липского (слайд №7)

 Подснежник (слайд №8)

 Цикламен кавказский (слайд №9)

 - Среди растений Кубани значительную часть составляют лекарственные травы. Им тоже угрожает опасность.

Птицы:

- Скопа – бесстрашная дневная хищница. Она редко садится на землю, предпочитая все время проводить на воде в поисках добычи (слайд № 10)

- Чернозобая гагара занесена в Красную книгу РФ. Ее популяция в крае неуклонно сокращается (слайд №11)

- Орел–карлик – мелкая птица, которая предпочитает гнездиться на высоких деревьях в лиственных лесах. Птица выбирает себе партнера на всю жизнь, обустраивая совместный быт. Популяция птиц находится на грани вымирания (слайд №12)

В Красной книге Краснодарского края перечислены все представители животного и растительного мира, нуждающиеся в охране. Мы посмотрели с вами только маленькую часть. Основную опасность  для них несет человек. Каждый год вырубаются большие площади лесов. Леса – это природные источники кислорода на планете.
Живой мир не может существовать на планете без достаточного количества кислорода. Уменьшение зеленых насаждений ведет не только к уменьшению, но и исчезновению различных видов животных и птиц.
Свалки мусора в лесах, загрязнение водоемов, выброс в атмосферу  выхлопных газов предприятиями давно стали привычным явлением в нашем обществе. Распашка степей, выкопка растений садоводами – любителями, выпас скота, хозяйственное освоение территорий. Все это - губительное отношение к природе, может иметь самые непредсказуемые последствия для всего человечества.

Проводится физминутка  «Дети  делают зарядку»

Дети делают зарядку — (Ходьба на месте, руки на поясе.)

Кто вприскочку, (Прыжок вверх.)

Кто вприсядку, (Присесть, руки вперед.)

 Кто-то плечи поднимает, (Вставая, поднять плечи, руки свободно опущены).

 Кто-то плечи опускает. (Опустить плечи.)

 Сделаем руками взмах, (Руки в стороны.)

 Вправо мах и влево мах, (Маховые движения ногами вправо-влево.)

 Наклон, (Наклон вперед, руки в стороны.)

 Всем спортсменам

 Шлем поклон. (Подняться на носки, руки вверх, наклон вперед с касанием руками пола.)

 Стройными, красивыми

 Все хотим мы стать,

 Добрыми и сильными,

 Чтоб весь мир обнять! (после разминки дети садятся на свои места).

Воспитатель: - Мы выяснили с вами, что такое Красная книга и для чего она нужна. А теперь давайте поиграем в игру.

Подойдите, пожалуйста, к карте Краснодарского края и попробуйте  «расселить» животных и птиц на отмеченных мной территориях.

(Перед выполнением задания воспитатель объясняет детям, каким цветом на карте изображены горы (желтым, коричневым), равнины (зеленым), реки (голубым).

Дети «расселяют»  животных и птиц  в соответствии с возможным ареалом их обитания. В процессе выполнения игрового задания, воспитатель спрашивает детей, почему они прикладывают ту или иную картинку, заселяя животного или птицу, активизируя мыслительную и речевую деятельность детей и закрепляя знания о том, что у каждого вида животного или растения свой ареал обитания, который зависит от особенностей местности. С помощью этого игрового задания воспитатель подводит детей к пониманию того, что на территории края существуют определенные места, достойные внимания.

Воспитатель: - Как вы думаете, почему эти места на карте я очертила границей? Что она означает? (Воспитатель слушает предположения детей и помогает правильно сформулировать ответ).

Воспитатель: - Места, отмеченные на карте, называются заповедниками. Слово «заповедник» означает заповедь, т. е. правило, закон. На территории заповедников, охраняемых законом,  запрещается охота на животных и птиц, срывание цветов и вырубка лесов.

 На территории нашего края расположен  Кавказский Государственный Биосферный Заповедник, который на сегодняшний день является не только самым большим заповедником Краснодарского края, но и одним из крупнейших в России;  Кавказский заповедник «Утриш»,  который поражает красотой и разнообразием леса, в нем широко представлены такие ценные породы деревьев как граб, дуб пушистый, клен, липа, ясень, пицундская сосна. Здесь  можно встретить 65 видов охраняемых насекомых, 32 вида занесены в Красную книгу Краснодарского края.  Национальный парк «Сочинский» - только в этом парке можно увидеть соседство влажных субтропиков с горными лесами и заснеженными высокогорными вершинами;  Парк «Южные культуры», на территории которого можно увидеть растения из Китая, Японии, Африки и американских континентов. Здесь произрастают целые семейства лиственных и хвойных пород деревьев. Можно прогуляться по бамбуковой роще, пройтись по аллеям тюльпанного дерева или передохнуть под тенью кедров. (Воспитатель показывает их на карте и вместе с детьми повторяет их названия).

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, чем же закончилась легенда о юноше, нашедшем Красную книгу?

( Воспитатель выслушивает версии детей и рассказывает конец легенды).

- «Этому юноше внутренний голос подсказал, что если строить заповедники, то действие Красной книги на их содержимое распространяться не будет. Тщательно потолковав со своим внутренним голосом, юноша пошел к народу рассказать о Красной книге и о том, что в ней написано. Когда народ узнал, что заповедники могут спасти от вымирания почти всё живое на земле, он воодушевился и начал рыть, строить, огораживать заповедники по всей планете, запрещая там охотиться и вырубывать деревья. Спустя ещё пару лет оказалось, что заповедники действительно помогают сохранить редкие вымирающие виды растений и животных…»

3.  Заключительная часть.

Воспитатель: - Ребята, заповедники – это наше богатство, золотой фонд нашей страны, которым каждый из нас может гордиться. Сегодня мы узнали много нового и поучительного. (Дети вспоминают, о чем шла речь, воспитатель выслушивает детей  и обобщает их ответы).  Вывод из всего сказанного следует один - окружающую нас природу, ее флору и фауну надо беречь. Ведь ставя под угрозу их существование, нам самим грозит опасность! И наша планета Земля может превратиться в безжизненное  пространство! 

Закончим наше занятие стихотворением: 

«Есть на земле огромный дом,
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом».
             

Л. Дайнеко

                                                                                                         

В свободной деятельности  воспитатель предлагает детям нарисовать эмблемы в защиту окружающей среды.

     

