Акция "Покормите птиц зимой!"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Мостовая Анна Тамазовна

Далеко не все пернатые осенью покидают места своего гнездования и совершают перелеты в области, где не столь сильно выражены сезонные климатические колебания. Многие виды остаются на зимовку. Этот период, пожалуй, один из самых сложных в жизни птиц. В нашем детском саду стартовала акция "Покормите птиц зимой!" Ребята совместно с родителями изготовили кормушки. Далее все кормушки были развешаны на территории детского сада. Эта работа доставила нам много удовольствия. Каждый принес с собой корм, им мы наполнили кормушки. В дальнейшем следили, чтобы птичьи столовые не оставались пустыми, чтобы их не заносило снегом, не сдувало ветром, а корм был всегда свежий.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Акция: «Покормите птиц зимой!»

Слайд 2

Муниципальное Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Подгоренский детский сад №2» Подгоренского муниципального района Воронежской области Участник акции: дети второй младшей группы «Светлячок», родители. Руководитель: воспитатель Мостовая Анна Тамазовна

Слайд 3

Муниципальное Цель: Помочь птицам на территории детского сада пережить морозную зиму. Привлечь к решению проблемы детей и родителей. Задачи: Формировать экологическую культуру у детей; Уточнять и расширять знания детей о зимующих птицах; Формировать умения и навыки наблюдать за ними; Учить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц; Воспитывать доброжелательное отношение; Вызывать стремление заботиться о зимующих птицах, помогать им в трудное время.

Слайд 4

Муниципальное Пришла зима – спасайся кто может! А кто не может? Вот мы, синицы. И мы: воробьи, вороны. Что делать нам? Мы не улетаем в жаркие страны, как перелетные птицы. Мы не прячемся в мох, как лягушки и ящерицы. Мы не впадаем в спячку, как ежи и медведи. Нам каждый день надо есть! А еда вся под снегом!

Слайд 5

Муниципальное Виды кормушек

Слайд 6

Муниципальное Вместе с родителями мы смастерили кормушки. Кормушка С папой сделали мы домик для синичек,воробьёв , каждый день их хлебом кормим -и сестричек,и братьёв. Только-только солнце встанет, а они уж тут как тут и чирикают все дружно -завтрак у кормушки ждут. Рады птички и печенью, зёрнышкам,пшену,блинам , меня рано поднимают -будят песней по утрам.

Слайд 7

Муниципальное У кормушки обязательно должна быть крыша, потому что корм может намочиться дождем или засыпан снегом. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть во внутрь кормушки и так же легко покинуть ее.

Слайд 8

Муниципальное Как мы оформляли кормушки

Слайд 9

Муниципальное Вот такие классные кормушки у нас получились.

Слайд 10

Муниципальное Снегири сидят на ветке, Канарейка поёт в клетке. Прилетели две синицы, Жёлто-бокие сестрицы. И сороки-белобоки , Стрекотать не устают. У окошка на пенёчке, Мы поставили кормушку, И зимой для малых пташек, Здесь застолье и уют.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное

Слайд 2

Муниципальное Чем же кормить птиц зимой ? Семенами подсолнечника с удовольствием питаются зерноядные птицы и дятлы. Любят этот корм поползни, синицы и т. д. Некоторые пернатые предпочитают овес, просо, пшено, рис и пшеницу. В качестве подкормки в голодный для пернатых период в меню можно включить мясо, сало, а также говяжий или куриный жир.

Слайд 3

Муниципальное При составлении птичьего меню стоит учесть некоторые ограничения. Для этого следует знать, чем нельзя кормить птиц зимой. В меню для пернатых категорически запрещено вводить любые острые, соленые, жареные, а также кислые продукты. Большую опасность для них представляет черный хлеб. Этот продукт вызывает у птиц понос, что приводит пернатых к верной гибели. Дело в том, что черные сорта хлеба содержат большое количество соли. Что нельзя класть в кормушку для пернатых.

Слайд 4

Муниципальное Образовательная область « ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» Нетрадиционное рисование (ладошками) « Чудо-птички »

Слайд 5

Муниципальное Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие» Беседа: «Как помочь птицам зимой» Д\И «Назови зимующих птиц»; «Птицы нашего поселка»

Слайд 6

Муниципальное После наблюдений за птицами мы пришли к следующим выводам: Если начал кормить птиц – не забывай следи за кормушками .Каждый день насыпай корм. Кормушка должна быть безопасной все края должны быть обработаны; Кормушку нужно регулярно чистить, убирать замерзшую пищу; Нельзя кормить ржаным хлебом, испорченными продуктами.

Слайд 7

Муниципальное СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Покормите птиц зимой! Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши! Мастерить кормушки – занятие такое интересное!"

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы ...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...

Лепбук "Зимующие птицы" Экологическое воспитание дошкольников.Знакомство детей с птицами, зимующие в нашей местности.

Лепбук «Зимующие птицы» Экологическое воспитание дошкольников. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно...

Конспект интегрированного познавательного занятия «Зимующие птицы» «Покормите птиц зимой...» с применением ИКТ (старшая группа)

Конспект интегрированного познавательного занятия "Покормите птиц зимой..." с применением ИКТ в старшей группе....

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...