Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному и физическому развитию для детей младшего дошкольного возраста. Тема: «День Победы» для детей второй младшей группе . Автор: Кочергина Елена Ивановна, воспитатель МКДОУ детский сад
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Кочергина Елена Ивановна

Конспект непосредственно-образовательной деятельности предназначен для детей второй младшей группы. НОД носит характер познавательного и физического развития детей. Занятие основную цель преследует: продолжать развивать патриотические чувства детей на основе великого подвига русского народа в ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy.docx21.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному и физическому развитию для детей младшего дошкольного возраста.

Тема: «День Победы»

для детей второй младшей группе .

Автор: Кочергина Елена Ивановна, воспитатель МКДОУ детский сад №12. г. Россоши, Воронежской области 

Цель: воспитание патриотических чувств у младших дошкольников. чувства гордости за свой народ; чувство уважения к героям и ветеранам ВОВ, продолжить знакомство с песнями  военных лет.

Задачи:

1. Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них.

2. Расширять представления детей об армии, познакомить с героями ВОВ.

3. Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного и интересного об истории родного края.

4. Развивать память, внимание.

5. Активизировать словарь детей при помощи слов: фронт, тыл, ветеран, почтить память, медаль, военно-воздушные силы.

Оборудование: фотографии ветеранов на параде, фотографии салюта, иллюстрации с изображениями сражений Великой Отечественной войны, открытки с изображением памятников.

Ход занятия:

Выходят двое ребят и рассказывают стихотворение "День Победы" (Белозеров Т.)

1-й ребенок

Майский праздник -
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.

2-й ребенок

Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.

Ведущий:  Ребята, я вам рассказала о том, какой праздник отмечает наша страна 9 мая. Это День Победы, победы в Великой Отечественной войне. Я вам говорила, что в этой войне погибло много солдат и мирных жителей. Но многие вернулись домой с войны героями. Сейчас еще живы те, кто воевал в той страшной войне. Когда была война, они были молодыми, а теперь они старенькие, больные и их с каждым годом становится всё меньше и меньше. Их называют Ветеранами Великой Отечественной войны. (Показать иллюстрацию с изображением ветеранов на параде)

В день Победы ветераны надевают ордена, военные награды и отправляются на парад, чтобы встретится со своими фронтовыми друзьями и вспомнить, как они воевали.

В честь Великой Победы в нашей стране поставлено много памятников, в нашем городе тоже есть такой большой памятник стена, на которой выбиты имена погибших воинов и Вечный  огонь. Возле памятника всегда лежат живые цветы, люди их приносят с благодарностью, чтобы почтить память погибших.

Дети читают стих "Что такое День Победы?" А. Усачева

1-й ребенок

Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

2-й ребенок

Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

3-й ребенок

Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.

4-й ребенок

Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.

Дети садятся на стульчики

Воспитатель: В этот день везде звучат поздравления с Днем Победы.

Во  время войны было написано много хороших песен. Сегодня мы познакомимся с такой песней. Она называется «Катюша». Что означает слово Катюша? (ответы детей) Катюша это имя, а еще в годы войны было создано грозное оружие, которого боялись фашисты и его ласково назвали Катюшей. Давайте послушаем песню.

Прослушивание песни «Катюша» в исполнении Т. Синявской (2 куплета).

Вот такая замечательная песня появилась в годы Великой Отечественной войны.

В нашей армии много войск это и танковые войска и ракетные. А что означает слово военно-воздушные силы? Это летные войска. И мы сейчас с вами поиграем в игру.

Игра «Летчики на аэродром»

По команде «Летчики на аэродром», все выбегают и садятся на четвереньки. По команде «Завели моторы»- выполняем движение «моторчик».  По команде «Самолеты полетели», летают по залу. По команде «Летчики на посадку» летчики садятся.

Соревнования-эстафеты.

 1.Эстафета «Собери посылку» 

Две команды по 6 человек. Перед ними на столах лежат вещи (рукавицы, шарф, носки, мыло, табак, письмо). Напротив них стоит посылочный ящик. Дети по очереди подбегают к ним и складывают вещи. Побеждает команда первая, выполнившая задание. 

2. Эстафета «Попади в цель»

На линию финиша устанавливается «мишень» — коробка или какая-либо другая ёмкость, куда участники команд с определённой линии по очереди бросают «снаряды» — маленькие мячики. Выигрывает команда, которая забросит больше всего «снарядов».

3.Соревнование-эстафета  «Ночная разведка»

Воспитатель объясняет, что разведчики, добывая сведения или какие-то материалы, часто действуют в тёмное время суток, чтобы оставаться незаметными. Из команды вызывается по одному желающему – разведчику. Ему даётся задание: с завязанными глазами, на ощупь узнать, какие предметы перед ним находятся. Предметы раскладываются на стуле после того, как разведчику завязываются глаза. Это могут быть как традиционные для детского сада предметы, например, игрушки, так и необычные, которых обычно в детском саду не встретишь.

4.Соревнование-эстафета «Перетягивание каната»

Каждая команда берётся за свой конец каната, по команде ведущего начинается перетягивание каната. Выигрывает та команда, которая быстрее перетянет его на свою сторону.

Воспитатель:  : Наш народ мужественно сражался и победил. Но не все дожили до Великой Победы. И с каждым годом все меньше остается участников войн, так как много лет прошло со дня Победы. Наше правительство заботиться о своих героях, помогает им. Вы тоже должны с уважением и благодарностью относиться к участникам войны и ко всем пожилым людям.
В День Победы по всей нашей стране организуются праздничные парады.

Ветераны войны, военные, студенты и учащиеся школ маршируют по главным площадям городов. 
Когда вы сегодня придете домой, не забудьте поздравить  близких с наступающим праздником. Попросите родителей отвести вас на праздничный парад и концерт, посвященный дню Победы. Возьмите цветы и отнесите их к памятнику  Воинов – освободителей.

Ведущий:

Пусть будет мир пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат и пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города. мир нужен на земле всегда.

Под песню «День Победы» дети выходят из зала.