Непосредственно образовательная деятельность "День космонавтики" в средней группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Сидорова Ольга Николаевна

Непосредственно образовательная деятельность «День космонавтики» в средней группе рассказывает детям о процессе работы людей разных профессий; знакомит с праздником – днём космонавтики; воспитывает любовь к своей стране; продолжает формировать у детей умение рисовать отдельные предметы и создавать сюжетные композиции; развивать быстроту, ловкость, пространственную ориентировку.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmonavtiki.docx15.95 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность «День космонавтики» в средней группе.

Задачи: рассказывать детям о процессе работы людей разных профессий; знакомить с праздником – днём космонавтики; воспитывать любовь к своей стране, помочь испытать гордость за её людей, их достижения; продолжать формировать у детей умение рисовать отдельные предметы и создавать сюжетные композиции; развивать быстроту, ловкость, пространственную ориентировку.

Логика образовательной деятельности.

- Сегодня я вам приготовила загадку.

«Угли пылают – совком не достать.

Ночью их видно, а днём не видать».

                                              (звёзды)

- Нравятся вам звёзды? Хотелось бы вам полететь к звёздам, в космос? Летают ли сейчас люди в космос?

- Знаете ли вы, что сегодня, 12 апреля, наша страна отмечает – День космонавтики. Много лет назад в этот день человек впервые полетел в космос, то есть он полетел высоко-высоко, намного выше самолётов. Учёные многих стран хотели, чтобы первым полетел в космос человек из их страны. Но российские учёные опередили всех. Они первыми сделали ракету, в которой мог летать человек, и первыми послали эту ракету в космос. А первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин.

Просмотр видео первого полёта в космос.

- Сейчас в космос летают космонавты разных стран, но наш народ гордиться, что первым космонавтом был русский человек – Ю.А. Гагарин.

Интерактивная технология «Цепочка».

Педагог демонстрирует фотографию человека.

Этот человек хочет отправиться в космос. Мы ему поможем. Какие вещи нужны ему для космического полёта? Вам необходимо выбрать картинку и составить цепочку из предметов, нужных космонавту.

Дети выбирают нужные картинки (ракета, скафандр, тюбики с едой и др.) и располагают на доске.

(Интерактивные технологии в работе с дошкольниками: учебно-методическое пособие/ В.А. Филиппова [и др.]; под науч. ред. И.В. Руденко. – Тольятти: Изд-во ТГУ, 2012. – с.29).

 - После полёта Ю. Гагарина многие мальчики и девочки мечтали вырасти, стать космонавтами и полететь в космос. А один мальчик мечтал сделать ракету. Про это написал стихотворение Ю. Виеру.

«Ракета».

Вот так радуга на небе –

Шелковый узор!

Ну и радуга на небе,

Как цветной ковёр!

А над радугой – ракета

Взмыла к небесам.

Вот такую же ракету

Я построю сам.

И на звёздную дорожку

Полечу на ней,

Наберу я звёзд лукошко

Мамочке моей.

(Алёшина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. – М.: ЦГЛ, 2004. – с. 59).

- И мы построим с вами тоже ракеты.

Подвижная игра «Построй ракету» («Найди себе пару»).

Играющие получают по одному цветному флажку. Под музыку дети разбегаются по группе («летают в космосе»). Как только музыка выключается, дети, имеющие одинаковые флажки по трое делают фигуру – «ракета» («возвращаются в ракету»). Тому, кому не хватило ракеты, играющие хором говорят:

«Ваня, Ваня, не зевай.

Быстро в ракету залетай».

- Хорошие получились ракеты. А теперь нарисуем, как мы летали в космос.

Рисование ракет с помощью трафаретов.

Педагог рассказывает, как с помощью сухой пастели затонировать лист синим, чёрным цветом, с помощью трафарета – ракету, планеты, затем масляными карандашами закрасить их, нарисовать звёзды.

Оформление выставки рисунков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность по коммуникации и продуктивной деятельности «Ателье» (15 минут). Самостоятельная деятельность детей (10 минут). Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по художественному творчеству «Вос

Позанкомятся с профессиями работников ателье по пошиву одежды. Поупражняются в дифференциации одежды по сезону (летняя, осенняя, зимняя, весеннняяя). Совместно выполнят поделку из разых видов ткани....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Не шути с огнем» (в рамках тематической недели «Береги себя») Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Не шути с огнем» (в рамках т

Цель: создание условий для развития познавательной активности посредством составления алгоритма действий при  возникновении пожараЗадачи:ü  создать условия для расширения представлений...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему «День космонавтики»

Технология:  здоровьесберегающая и мультимедийная.Цель: познакомить детей с днем космонавтикиЗадачи:•         Приобщение детей к мероприятиям, имеющим...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему «День космонавтики»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему«День космонавтики»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему «День космонавтики»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему«День космонавтики»...