ПРОЕКТ «ДЕРЕВЬЯ»
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Насырова Светлана Шамилевна

проект деревья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx666 КБ

Предварительный просмотр:

                         МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №25 «РОМАШКА»

ПРОЕКТ «ДЕРЕВЬЯ»

                                                         

                                                           

http://sueveriya.ru/wp-content/uploads/2011/01/34646te.jpg

                                                Автор составитель: Насырова С.Ш

                                                             

 

                                               г. Нефтеюганск 2016г.

Цель: расширение представлений детей о деревьях, которые растут на территории детского сада

Задачи:

-Сформировать представления о развитии дерева, изменении его жизнедеятельности в разные времена года

-Развивать у детей познавательный интерес, желание наблюдать, исследовать условия жизни деревьев на территории детского сада

-Закреплять умение собирать природный материал (семена, шишки, желуди, листья) для изготовления поделок

- Воспитывать трудолюбие, бережное, заботливое отношение к деревьям

Участники проекта: дети, родители, воспитатели.

1 этап- Постановка проблемы, определение цели и задач

Проблема исследования: Что все деревья разные: большие и маленькие, высокие и не очень. Но знания детей о деревьях оказались поверхностными. Возникла необходимость расширить представления детей о жизни деревьев….

Что мы знаем?        Что мы хотим узнать?        Где мы можем узнать?

В соответствии с проблемой поставили задачи:

- изучение разных видов деревьев, особенностях их развития в разное время года

-расширение представлений о способах взаимодействия деревьев, людей и окружающей среды

- применение знаний о деревьях в творческой, игровой, экспериментальной деятельности

Ожидаемый результат:

Ребёнок, имеющий представления о деревьях, которые находятся на территории детского сада (осина, берёза, сосна, рябина, кедр, ель), знающий способы ухода за деревом и о его значении в природе.

E:\света\проект деревья\Строение-Дерева.jpg

Зачем дереву листья?

Всё очень просто – листья деревьев вырабатывают сок (он называется живицей или сахарозой), питающий само дерево и участвующий в созревании плодов. Живица производится при помощи содержащегося в листьях зелёного клейкого вещества, хлорофилла.

Листья вырабатывают питательные вещества только при солнечном свете, забирая из воздуха углекислый газ, а из земли по корневой системе дерева воду. При этом в листве происходит химический процесс (фотосинтез), во время которого листья вырабатывают кислород, очень необходимый всем живущим на Земле. Именно поэтому деревья называют «лёгкими планеты».

Почему желтеют листья осенью?

Кроме зелёного хлорофилла в листьях есть и другие вещества (пигменты), жёлтого и красного цвета, но их очень мало. Осенью образование хлорофилла прекращается и основным «красителем» листьев остаются только эти пигменты. Почему желтеют листья с наступлением холодов понятно, но почему они опадают?

Почему опадают листья?

К осени листья накапливают много полезных и вредных веществ. Полезные дерево забирает, а от вредных избавляется, сбрасывая листву.

Ещё один ответ на вопрос «почему опадают листья?». Дело в том, что через листья деревья отдают много влаги в результате испарений, а зимой корни дерева не смогут её восполнить. Избавляясь от листвы, дерево спасает себя от засыхания в холодное время года.

Почему листья (иголки) сосны и ёлки не опадают зимой как у других деревьев?

Хвойным деревьям приходится выдерживать очень суровые зимы. Температура там ниже 0°С, а зачастую опускается и ниже - 40°С. Зимы приносят суровую засуху, так как грунтовые воды полностью замерзают. Снег лежит очень долго, летом оттаивает лишь тонкий слой почвы, и доступной растениям воды мало.

Хвойные деревья вечнозеленые что бы продолжать вырабатывать питательные вещества. Площадь поверхности одной иголки (их «листа») очень мала, к тому же она покрыта слоем воска. Это задерживает испарение и помогает сохранить воду. К тому же в иголках вырабатывается вещество, не дающее им замерзнуть и погибнуть от мороза.

Высокая плотность деревьев помогает им сохранять тепло. Воздух, захваченный хвоинками и ветвями, образует вокруг каждого дерева своеобразный изоляционный слой. А коническая форма деревьев не дает снегу задерживаться на ветвях, и они не ломаются под его тяжестью.

Зимой хвойные деревья максимально используют солнечный свет. Их форма такова, что солнечные лучи доходят до каждого дерева. Отраженное снегом тепло задерживается между деревьями.

Как растут деревья? Как и всему живому, деревьям для роста также нужное питание. Как дерево его получает?

         Из почвы растение получает воду и минеральные соли. Из воздуха - двуокись углерода, а зелени листьев дерева переделывают солнечную энергию в крахмал, сахар и целлюлозу.

То есть в дереве происходит химический процесс, который обеспечивает рост и развитие дерева.

Между древесиной и корой дерева существует тонкий слой клеток, что называется "камбий". В этом слое создаются новые клетки. Те, которые возникают на внутренней части камбия, образуют древесину, не внешней - кору. Поэтому с возрастом дерево увеличивается в диаметре.

Диаметр дерева увеличивается постоянно, но этого не происходит с корой. Чаще всего кора лопается, отмирает и отваливается.

Дерево растет как вверх, так и в ширину. На кончике каждой ветки есть живые клетки. В период активного роста эти клетки делящиеся, создавая все новые и новые клетки. Они увеличиваются в размере, образуют новые листочки, а также увеличивают в размерах сами веточки. Таким способом растут побеги.

Впоследствии клетки на концах отростков становятся менее активными, и рост веток замедляется. Эти новые клетки становятся твердыми, похожими на чешуйки, постепенно превращаясь в почку. Эти почки легко обнаружить на дереве зимой.

Весной чешуйки почки раскрываются или опадают, и отросток опять начинает расти. Как видишь, слой камбия и клетки на кончиках отраслей способствует ежегодному росту дерева в диаметре и вверх.

На срезе дерева видные последовательно расположены светлые и темные полосы. Разный цвет свидетельствует о том, что клетки, которые входят в состав древесины, имеют неодинаковые размеры. Светлые полосы состоят из больше по размере клеток, которые образовались весной и ранним летом. Темные полоски состоят из меньших клеток, расположенных очень плотно и которые образовались в конце лета. По их размеру можно определить объем древесины, которая образовалась за год, а количество колец отвечает возраста дерева.

Чем питаются деревья?

Дерево состоит из трех основных частей. Корни удерживают растение в земле и всасывают воду и минеральные соли из почвы. Ствол и ветки разносят сок и поднимают листья к солнцу. Листья — это фабрика питательных веществ для всего растения.

Дерево становится выше и шире за счет роста побегов и веток на верхушке. На концах веток постоянно добавляются новые клетки. В то же время все стволы, ветки и веточки становятся толще.

Большинство деревьев имеет особый слой в стволе между основной древесиной, по которой поступают соки, и корой. В этом слое клетки быстро растут, ствол развивается за счет этого в ширину. Каждый год этот слой добавляет к старому дереву кольцо. Сосчитав эти кольца на срезе дерева, можно определить возраст растения.

Вода и минеральные соли поступают от корней к листьям по этому веществу ствола. В коре находятся пути, по которым питательные вещества из листьев разносятся по всему дереву.

Дерево растет, старые кольца ствола грубеют, теряют связь с листьями. Они становятся просто хранилищами воды и в конце концов становятся твердой древесиной.

В то время как по стволу поднимается вода и минеральные соли, а сам ствол растет, в листьях идет процесс вырабатывания питания для всего растения. Используя энергию солнца, зеленое вещество в листьях (хлорофилл) всасывает углекислый газ из воздуха. Он соединяет углекислый газ с водой и растворенными в ней минеральными солями, поступившими из корней, и образовывает сахар и крахмал.

Зачем деревьям кора?

Внешняя оболочка древесного ствола или корня называется корой. Впрочем, называть ее оболочкой неправильно; скорее это внешняя часть ствола или корня. Подчас бывает довольно трудно определить ее толщину, потому что у таких деревьев, как пальма, например, вообще не существует четкой границы между корой и древесиной.

Зачем же нужна кора деревьям? Одна из главных ее функций заключается в том, что она защищает внутреннюю, более нежную часть дерева. Кора не только предотвращает ее высыхание, но и ограждает от всевозможных внешних повреждений.

Кора некоторых деревьев даже способна сопротивляться пламени. Известны случаи, когда в Америке находили мамонтовые деревья со следами пожара на толстой, волокнистой коре, при этом надежно защищенная древесина оказывалась неповрежденной.

Процесс образования коры может растягиваться на годы. Например, на совсем молодом побеге клена твердой коры нет как таковой, и маленькие веточки обладают абсолютно гладкой поверхностью. Поэтому, когда древесный слой такого побега начинает расти, мягкая внешняя кожура может лопнуть в том или ином месте. Впрочем, повреждения такого рода, как правило, дереву не страшны и залечиваются им самим изнутри.

Постепенно, один за другим участки внешней оболочки молодого растения высыхают и отмирают; эти мертвые чешуйки и придают коре такой грубый вид. Часть из них постоянно отламывается или сбрасывается самим деревом, по мере того как оно растет и взрослеет.

Люди научились пользоваться корой многих деревьев для своих практических нужд. Например, почти все деревянные пробки делаются из коры пробкового дуба. Кора болиголова используется для дубления кожи. Специя, используемая при готовке, известная нам под названием «корица», не что иное, как измельченная в порошок кора дерева, растущего в юго-восточной Азии. Хинин — замечательное лекарство против малярии — получают из коры хинного дерева. В медицине вообще используется множество экстрактов из коры ветвей и корней различных пород деревьев.

Как опыляются деревья?

Когда мы ранней весной приходим в лес, то замечаем, что береза, ольха и осина уже зацвели, а листья у них еще не появились. Оказывается, это не случайно.

Все растения в лесу имеют своих помощников. Цветы и многие маленькие растения рассчитывают на помощь бабочек и шмелей, которые переносят их пыльцу, но большим деревьям такие помощники не годятся. Ведь они любят летать поближе к земле. По той же причине не могут опылять деревья и цветочные мухи. Кто же помогает деревьям переносить пыльцу?

Оказывается, этим занимается ветер. Но ветер не привлечешь яркими цветами или ароматными запахами, как бабочек. К нему надо приспосабливаться. И вот береза, осина, ясень, ольха приспособились к ветру. Именно поэтому они начинают цвести еще до появления листьев. Ветер, свободно гуляя в ветках, легко подхватывает пыльцу и далеко разносит ее. Так ветер, заменяя собой насекомых, совершает опыление: иначе не появились бы семена.

Но ветер может унести пыльцу совсем не в то место, куда следует. Возьмет и подует в другую сторону. Оказывается, деревья приспособились и к этому. У них образуется очень много пыльцы, и не беда, что часть ее гибнет. Все равно пыльцы остается достаточно, чтобы попасть туда, куда нужно. А что касается того, что цветы у берез, ольхи и других деревьев скромные и невзрачные, то ветру безразлично, какие они.

E:\света\проект деревья\Названия-Деревьев.jpg

   

http://xn----7sbb3aaldicno5bm3eh.xn--p1ai/93/97.jpg

«Деревья и листья»

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=0233b6ba948a3737a77529d6e6b45d5c&n=33&h=215&w=293 http://www.sproj.com/hide/glype/upload/browse.php?u=Oi8vdG4ubmV3LmZpc2hraS5uZXQvMjYvdXBsb2FkL3Bvc3QvMjAxNTA4LzA1LzE2MTkzNDkvY2FmMWM5NmU3ZGQzMjU1NmNjYTNlMWQzYWZiNzlhMGMuanBn&b=5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проект, как средство развития познавательной активности дошкольников. Проект "Деревья на участке нашего детского сада"

Представлены материалы по проведению проекта: актуальность, цель и задачи,этапы  проведения проекта ,план и материал для использования в ходе проекта....

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности в старшей группе «Волшебные деревья» в рамках педагогического проекта «Деревья наших лесов»

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности направленное на воспитание в детях любви к живой природе....

Раскраски " Деревья" ( к проекту " Деревья - наши верные друзья !")

Раскраски для детей дошкольного возраста по теме "Деревья нашего края"....

Пословицы, поговорки и приметы про деревья ( к проекту " Деревья - наши верные друзья !")

Мудрость народа хранится в пословицах и поговорках. Они делают нашу речь яркой и меткой, вносят для нашего народа характерные оттенки, украшают речь. Если с раннего возраста читать детям послов...

Загадки про деревья ( к проекту " Деревья - наши верные друзья".)

Расширение представлений о деревьях, которые растут в родной станице....