"Нужно ли замачивать горох перед посадкой?"
творческая работа учащихся по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Исследовательская работа ребёнка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yarlykov_roman.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

Ярлыков Роман, 6 лет,

воспитанник подготовительной

 к школе группы

МБДОУ «ЦРР – д/с «Росинка»,

руководитель:

 Миягашева Лариса Владимировна,

воспитатель

Исследовательская работа

Нужно ли замачивать горох перед посадкой?

Введение

У моей бабушки Светы на даче есть много разных растений, деревьев, кустарников. Она каждый год на одной из грядок сажает горох и перед посадкой всегда на ночь замачивает семена. И у меня возник вопрос: а зачем нужно замачивать горох? Я предположил, что если горох замочить, то он взойдет раньше. У нас в детском саду проходил проект «Огород на подоконнике». Нужно было дома что-нибудь посадить и проследить за ростом растения. Мы с мамой решили посадить горох и проверить, какой горох лучше всходит – замоченный или сухой, и как замачивание семян влияет на рост растений.

Проблемный вопрос: нужно ли замачивать горох перед посадкой?

Гипотеза: замоченные семена гороха лучше всходят.

Цель работы: влияние замачивания семян гороха на срок всходов и рост растений.

Задачи исследования:

- замочить семена гороха;

- проследить за ростом гороха с момента его посадки;

- записать результаты наблюдений в дневник;

- сделать выводы о росте гороха.

Практическая часть

9 февраля мы с мамой взяли 18 сухих горошин. Половину из них я положил в баночку с водой. 9 горошин мы посадили в горшок сухими и полили землю водой. На следующий день я увидел, что горох в баночке набух. Мы посадили замоченный горох в землю, полили и укрыли горшок пакетом, чтобы влага меньше испарялась, и семена быстрее взошли. Первой взошла одна сухая горошина через 4 дня после посадки. На следующий день взошла одна замоченная горошина. Потом стали всходить горошины, которые мы посадили сухими.

Каждый день мы с мамой следили за ростом нашего гороха, измеряли длину ростков и записывали данные в дневник наблюдений. Через неделю рост растений, которые взошли первыми, замедлился. Они стали выпускать усики. Мы поставили палочки – опоры и натянули нитки, чтобы горох мог цепляться за них, ведь растения стали очень длинными и наклонялись в сторону.

Я заметил, что горох, который взошел последним, стал расти быстрее других и через три недели стал выше остальных. Только стебель у него тоньше, чем у других из-за быстрого роста растения. Всего из 9 штук сухого гороха взошло 5 горошин, а из 9 штук замоченного – только одна.

 Я подумал: почему так получилось? Мы с мамой стали читать книги по выращиванию растений и нашли ответ. По поводу замачивания семян есть два противоположных мнения. Сторонники замачивания гороха считают, то семена впитывают в себя при набухании намного больше влаги, чем ее содержится в почве. Поэтому такой горох быстрее всходит.  Другое мнение, что горох лучше сеять сухим, во влажную почву, на глубину 5 см. В этом случае зерна гороха находятся в одинаковом режиме с почвой. Если почва влажная, то зерна набухают медленно, забирая из почвы влагу. При посадке замоченного гороха верхний слой почвы может пересохнуть, и она начнет отбирать у зерен влагу. Горох может погибнуть. Горох, посеянный сухими семенами, просто перестанет набухать и «переждет» сухой период. Кроме того, медленное набухание гороха в почве благоприятно сказывается на его развитии.

Заключение

В итоге я сделал вывод, что лучше сажать сухой горох и не замачивать семена перед посадкой. Если всходы семян сухого гороха появляются позже, чем у замоченного гороха, то растения догоняют друг друга по росту, и урожай выше у сухого гороха.

Литература

  1. ГОРОХ (биология, агротехника, использование). Л.В.Кукреш, Н.П.Лукашевич. Изд-во «Урожай» ГосКом РБ, 1996г.
  2. Посыпанов Г.С. /Растениеводство/ Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, Б.Х. Жеруков и др. – М.: Колосс, 2006.
  3. Интернет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как нужна нашим детям колыбельная песня перед сном.

О значении колыбельных песнок для малышей....

ЗУН, которым нужно научить ребенка перед школой

ЗУН, которым нужно научить ребенка перед школой...

Знания, умения и навыки, которым нужно научить ребенка перед школой

Материал будет интересен как педагогам, так и родителям будущих первоклассников. Информация, использованная в тексте, взята из журнала "Справочник старшего воспитателя"...

Операция — адаптация: что нужно учесть родителям перед тем, как впервые отвести ребёнка в садик?

Лето - время отдыха для детей и родителей. Но только не для тех семей, в которых ребёнка в первый раз поведут в садик. Мы попросили преподавателя Высшей школы делового администрирования, педагога-псих...

памятка для родителей "Знания, умения и навыки, которым нужно научить ребенка перед школой"

Знания, умения и навыки, которым нужно научить ребенка перед школой...