История КУКОЛ
презентация для интерактивной доски по окружающему миру на тему

Знакомство с историей кукол. Куклы разных стран и народов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_kukol.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История кукол Подготовила Сысоева Марина воспитатель ГБДОУ детский сад №104 Невского района Санкт-Петербурга

Слайд 3

Цели и задачи: 1.Познакомиться с историей кукол 2.Увидеть,как изменились куклы с течением времени 3.Познакомиться с куклами разных стран и народов 4.Выяснить,могут ли куклы быть опасными.

Слайд 4

Тряпичные Деревянные Фарфоровые Авторские Современные Национальные Виды кукол

Слайд 5

КУ́КЛА - сделанное из тряпья, кожи, битой бумаги, дерева и пр. подобие человека, а иногда и животного. (Словарь В.И. Даля) КУ́КЛА – Подобие человека, животного, сделанное из какого-нибудь материала для забавы детей или для театральных представлений. ( Словарь Д.Н. Ушакова.)

Слайд 6

История тряпичной куклы Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось.

Слайд 7

Традиционная тряпичная кукла безлика. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для человека. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость.

Слайд 8

Лицо вышивали или карандашом наводили, а в более ранних куклах - угольком. Обязательно приделывали косу и ленту в нее вплетали, если шили девку, а если бабу, так прическу по-настоящему разбирали. Наряжали красиво, фартук повяжут и поясок поверх рубахи. Девицам - платочки, бабам борушку наденут

Слайд 9

Матрёшки Матрешки- исконно русские игрушки. Изначально выглядели совершенно по - разному, одни были «цельные» и не подразделялись ни на какие ещё внутренние куклы, другие содержали в себе до двенадцати куколок.

Слайд 10

В те времена в русских деревнях было очень распространено имя Матрёна, поэтому необычной игрушке дали название «матрёшка».

Слайд 11

Сюжетом для росписи матрёшки могли служить народные сказки, важные события и исторические персонажи. Очень часто для образов кукол используются герои русских народных сказок, например, «Репка», «Золотая рыбка», «Жар-птица», «Курочка-Ряба».

Слайд 12

История фарфоровых кукол

Слайд 13

В 19 веке был раскрыт секрет изготовления фарфора, и материал начали активно использовать в производстве кукол. Германия, Франция, Дания наладили выпуск фарфоровых кукол. А кукольники из Англии использовали и другие материалы: кожу, каучук, папье-маше, ткани.

Слайд 14

С фарфоровыми куклами редко играют, сама их природа располагает к коллекционированию. В настоящее время существует целая индустрия производства и продажи фарфоровых див. Кроме того, частные коллекции наполнены самодельными экспонатами. Коллекционирования фарфоровых кукол очень тонко смежено с интересам к 19ому веку.

Слайд 15

Авторские куклы

Слайд 16

Авторские куклы очень популярны в современном мире. В век индивидуализации вопрос о том, есть ли у куклы автор или же она заправленная заводская линия очень важен, поэтому авторские куклы стоят в несколько раз дороже, нежели их заводские «сёстры».

Слайд 17

Современные куклы. Кукла Барби

Слайд 18

В 1961 году был выпущен Кен, друг Барби. Рут так назвала куклу в честь своего сына Кеннета. Постепенно семья Барби разрасталась: у американской модницы появились подружки Миндж и Тереза, сестрёнки Скиппер и Келли и другие родственники. В 1959 году на Нью-йоркской выставке игрушек Барби была заявлена как единственная «анатомически совершенная кукла».

Слайд 19

Барби- символ нашего времени

Слайд 20

Народы мира в куклах

Слайд 21

Куклы в национальных костюмах

Слайд 22

Куклы в национальных костюмах

Слайд 23

Куклы в национальных костюмах


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие в подготовительной группе "история кукол"

Занятие желатнльно подкрепить презентацей о истории кукол...

Методическая разработка "История кукол" образовательное мероприятие

Данная методическая разработка даст возможность педагогам  познакомить дошкольников с историей возникновения кукол на Руси....

Презентация "История кукол"

Интересная и позновательная презентация о истории создания кукол. От самых истоков до наших дней. Может быть использована в работе по музейной педагогике, как для родителей и педагогов, так ...

Реализация системно-деятельностного подхода с детьми среднего дошкольного возраста по теме: "История кукол"

Предлагаю вашему вниманию познакомиться с опытом проектной деятельности в среднем возрасте. Проект опирается на развитие интереса детей к возникновению куклы....

Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной к школе группе №9 «История кукол»

Программное содержание:1.Познакомить с тряпичными куклами и их значимостью. Активизировать познавательную деятельность детей;2. Вызвать интерес к русской народной кукле. Развивать творческую фантазию ...

Проектная работа" История кукол"

История возникновения и развития кукол....

История кукол на Руси

Краткая история  возникновения игрушки на Руси....