Презентация "История Нового года."
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Презентация "История Нового года" была создана в рамках проекта "Новый год на порог" Идея проекта возникла при очередной подготовке к новогодним праздникам. Один воспитанник поинтересовался о том, где живёт Дед Мороз. Дети давали самые разные и порой неожиданные ответы. Возникло желание рассказать нашим детям и о том, где живёт российский Дед Мороз и  историю нового года и о том, как  мы, нынешние педагоги, праздновали Новый год в детстве, и узнать, как его праздновали наши родители и их родители.Мы считаем, что ежегодное проведение  ряда мероприятий, посвященных одной из историй, дополняясь, каждый год новой историей позволит укрепить дух семейной сплоченности родителей и детей, повысит уровень исторической осведомленности педагогов, родителей и интерес детей к истории предков, создаст неповторимую праздничную атмосферу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_novogo_goda.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История Нового года.

Слайд 2

Новый год… У нас этот праздник стойко ассоциируется с 1 января, пушистой красавицей ёлкой, наряжённой разноцветными игрушками, Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой.

Слайд 3

История нового года в России очень интересна. Возьмём дату начала нового года. Язычники, например, считали, что новый год начинается в дни весеннего равноденствия

Слайд 4

В 14 веке рубеж между годами перенесли на 1 сентября и так праздновали Новый год почти 200 лет. Этот праздник совпадал с днём Симеона Летопроводца , или, проще говоря, Семёновым днём, когда традиционно собирали оброк, вершили суд. После праздничной службы проходили государственные награждения и раздача милостыни боярами, а потом начинался пир.

Слайд 5

С приходом к царствованию Петра I история нового года в России получила новый виток: царь выдал указ о ведении летоисчисления от Рождества Христа. А Новый год предписывалось праздновать, подобно другим народам января ,

Слайд 6

Традиция ставить ёлку пришла к нам от немцев. Ставили её в канун Рождества в домах богатых людей исключительно для детей и наряжали игрушками, фонариками , фруктами , орехами и конфетами.

Слайд 7

В 40-х годах 19 столетия ёлки стали продавать повсеместно, и лесную гостью стали ставить в каждом доме.

Слайд 8

Традиция наряжаться в маскарадные костюмы выросла из театрализованных шествий, получивших своё распространение в России при Петре I

Слайд 9

Особую пышность дворцовые маскарады приобрели при Екатерине II, что и послужило примером праздников для её внука Александра I. Именно при нём карнавальные костюмы стали надевать на балы в канун Нового года, а с середины XIX века традиция дополнилась ещё нарядной ёлкой.

Слайд 10

В давних сказках и славянской мифологии всегда присутствовал образ Мороза – повелителя зимних холодов, маленького старичка с белой бородой.

Слайд 11

Он был известен под разными именами, будь то Мороз, Трескун, Студенец , Карачун и так далее. Его неотъемлемым атрибутом была твердая деревянная палка, которой он наказывал непослушных малышей. В зависимости от своего настроения и конкретных обстоятельств, он мог выступать как в качестве положительного, так и в качестве отрицательного персонажа.

Слайд 12

Первое «явление» Деда Мороза датируется 1910 годом, хотя в то время он и не был особо популярен. Своей «карьерой» дедушка полностью обязан кинематографу. Именно в фильмах и мультиках популяризировали появление Деда Мороза на Новый год с мешком подарков.

Слайд 13

Как вы думаете – у девочки Снегурочки есть ли мама? Матерью Снегурочки является сама Снежная Королева. Она всегда была очень холодна с дочерью, даже когда та была совсем маленькой. А когда приезжал дедушка, то он всегда дарил подарки и играл со Снегурочкой . А звали этого дедушку – Дед Мороз.

Слайд 14

Когда Снегурочка подросла, она сбежала от своей строгой мамы к дедушке Морозу.

Слайд 15

Теперь Снегурочка живет и помогает своему любимому дедушке, а в праздник зимы они вместе радуют детей долгожданными подарками на Новый Год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий нового года " веселый новый год"

Сценарий нового года для подготовительной и старшей группы « веселый новый год»...

Краткосрочный творческий проект к Новому году в первой младшей группе МК ДОУ Павловский детский сад №11 «Скоро, скоро Новый год!»

Краткосрочный творческий проект к Новому году в первой младшей группе МК ДОУ Павловский детский сад №11 «Скоро, скоро Новый год!»...

Новых решений- в Новом году!

Статья о проблемах реализации планов развития дошкольного образования в условиях новых требований....

С новым годом! С Новым годом! Наступил веселья час!

Новый год – это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда. Один из самых любимых всеми, долгожданных, радостных и душевных праздников.Для ребёнка новогодний утренник в детском са...

Украшение интерьера к Новому году, изготовление аксессуаров для встречи Нового года

Украшение интерьера к Новому году, изготовление аксессуаров для встречи Нового года...

Концепция работы дошкольного учреждения к Новому году «Энциклопедия Нового года, или Большое путешествие туда, откуда пришел к нам волшебный зимний праздник»

С воспитанниками, педагогами и родителями мы решили «написать» «Энциклопедию Нового года, или  совершить Большое путешествие туда, откуда пришел к нам волшебный зимний праздник...