Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по теме: "Цепочки в лесу"
календарно-тематическое планирование по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Чеснокова Юлия Александровна

Содействовать формированию представлений у детей о взаимосвязи обитателей леса – растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_tsepochki_v_lesu.docx15.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 436»

Конспект

 непосредственно организованной

 образовательной деятельности

 для детей подготовительной к школе группы

по теме: «Цепочки в лесу»

Подготовила:

Воспитатель

 МБДОУ «Детский сад № 436»

Чеснокова Юлия Александровна

город Нижний Новгород

2017 год

Цель: Содействовать формированию представлений у детей о взаимосвязи обитателей леса – растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга.

Задачи:

Образовательные:

- расширять знания детей о взаимосвязи растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга.

- развивать умения у детей составлять пищевые цепочки, обосновывать их.

2. Развивающие:

- развивать речь дошкольников, доказательно отвечая на вопросы воспитателя;

- способствовать формированию умений у детей устанавливать логическую последовательность событий;

- развивать внимание детей, логическое мышление.

3. Воспитательные:

- воспитывать у детей желание работать вместе, дружно, уважать мнение других.

- способствовать воспитанию интереса к природе, любознательности.

- воспитывать гуманное, экологически целесообразное отношение детей  к природе.                  

Материал:

 Карточки с изображением животных, растений, птиц, насекомых, живущих в лесу, натуральные предметы и муляжи: ягоды, орехи, грибы, мед, щавель, желуди; маски животных и растений на каждого  ребенка; пособие «Напоминающие знаки»

Предварительная работа:

 Чтение В. Танасийчук «Цепочки в лесу», Проведение бесед по теме «О жизни животных»

Ход:

Воспитатель вместе с детьми вспоминает рассказ «Цепочки в лесу» В. Танасийчук.

- Ребята, недавно мы прочитали замечательный рассказ Виталия Николаевича Танасийчука «Цепочки в лесу». Из рассказа мы выяснили что лес это огромный дом, заселенный множеством жильцов, и у каждого жильца есть свое место и свое дело. А еще мы узнали о цепочках в лесу. Что это за цепочки (ответы детей)

- Что же является основанием пищевых цепочек, первым звеном? (Сам лес, его растения со всеми их листьями, плодами, ягодами, шишками) Если дети затрудняются подвести их к ответу.

- Второе звено в цепочках — все те, кто питается растениями.  Кто это? (гусеницы и мыши, зайцы и белки и такие большие звери, как олени и кабаны)

- Кто расположился в третьем звене? (рассуждения детей).  – Правильно, хищники самые разные. Тут и мелочь вроде жуков — истребителей гусениц. Жабы с лягушками тоже здесь — они не дают слизнякам и мухам спуску. Тут и множество мелких птиц — они ловят мелких насекомых и их личинок. Здесь и ласки, и куницы, и лиса сверху вниз на мышей да зайцев поглядывает. И все эти животные поедают тех, кто кормится растениями. А еще выше — четвертое звено пищевой цепочки. Кто же это может быть? (хищные птицы и звери, которые могут охотиться и на охотников: ястребы, совы, волки, рыси). А что произойдет если убрать одно из звеньев? (рассуждения детей)

Воспитатель делает вывод: Множество цепочек в лесу, ими сцеплены друг с другом звери, птицы, насекомые, растения. Отдельно друг от друга им не прожить. Запомните очень важный закон: в природе ни животные, ни растения не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с другими животными и растениями.

Физкультурная пауза

П.и. «Охотники и добыча»

Дети делятся на две группы: одни - «охотники», другие - «животные» (выбор животного по желанию детей).

Когда играет музыка, охотники спят, животные двигаются, имитируя повадки выбранного образа. Музыка не играет - животные прячутся в выбранные заранее домики и замирают, а охотники идут на охоту - ищут животных.

Правило: если ребенок, изображающий животное, пошевелился, то охотник забирает его в свой дом.

- А сейчас мы с вами поиграем в дидактическую игру «Кто кого ест»?», потренируемся в составлении пищевых цепочек. Послушайте правила игры: 1. Выберите себе одну любую маску. 2. Объединитесь в группы по 3 – 4 человека так, чтобы у вас получилась «цепочка питания» (На столах лежат маски с изображением животных и растений. Дети самостоятельно составляют цепи питания.) 3. Встаньте так, чтобы у вас просматривались звенья всей цепи, сохраняя последовательность событий. 4. Докажите, что у вас получилась цепь питания. В своих высказываниях сообщите, сколько звеньев в вашей цепи питания, кто, чем занимается, и, кто кого съедает при этой встрече. (Обсуждения детей). - Первая цепочка готова. (Дети называют представителей цепочки, и каждый ребенок - объясняет свой выбор) (По аналогии проходит работа во всех «цепочках»)

Подведение итогов занятия

- Вспомните и скажите, какой главный закон существует в природе? (в природе ни животные, ни растения не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с другими животными и растениями.) - Что нужно делать человеку и в частности вам детям, чтобы этот закон не нарушался? (Ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по образовательной области "Познание": формирование элементарных математических представлений. Тема "Путешествие Лунтика"

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по образовательной области "Познание": Формирование элементарных математических представленийТема ...

Конспект Непосредственно организованной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста По теме: Инсценировка сказки «Теремок»

КонспектНепосредственно организованной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста По теме: Инсценировка сказки «Теремок»...

Конспект Непосредственно организованной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста По теме: «Путешествие по сказкам»

КонспектНепосредственно организованной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста По теме: «Путешествие по сказкам»...

Конспект Непосредственно организованной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста По теме: Чтение сказки «Маша медведь»

КонспектНепосредственно организованной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста По теме: Чтение сказки «Маша медведь»...

Конспект непосредственно - организованной образовательной деятельности с воспитанниками подготовительной группы на тему: «Сложение. Знак действия»

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности –«Сложение. Знак действия»Цель –Формирование умения составлять и решать примеры на сложение.Программные за...

Конспект непосредственно - организованной образовательной деятельности с воспитанниками подготовительной группы на тему: «Лекарственные растения»

Тема: «Лекарственные растения»Цель:Развивать познавательную активность у детей в процессе формирования защиты и сбережения лекарственных растений и правилам их сбора, хранения и применения...